Форма, правила написания и образец заявления по семейным обстоятельствам

Иногда в жизни происходят непредвиденные ситуации, и работнику приходится просить у руководителя небольшой отпуск без содержания для решения своих личных вопросов. При этом не каждый сотрудник имеет на него законное право, а лишь некоторые категории лиц, предусмотренные ТК. Во всех остальных случаях такой отпуск предоставляется подчиненному только при добровольном согласии на это его начальника. Кроме того, образец заявления по семейным обстоятельствам не предусмотрен трудовым законодательством, и поэтому взять его можно в отделе кадров организации или написать в произвольной форме и отнести на подпись руководителю самостоятельно.

Основное

Отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения дохода сотрудника положен только в случаях, предусмотренных ТК, или предоставляется подчиненному по согласованию с руководителем. Образец заявления по семейным обстоятельствам законодательством не предусмотрен, поэтому работник может написать его в произвольной форме.

образец заявления по семейным обстоятельствам

Категории граждан, которые имеют право на отпуск без содержания, указаны в ст. 128 Трудового кодекса. К ним относятся:

  • инвалиды;
  • работающие пенсионеры;
  • ветераны войны;
  • супругам сотрудников правоохранительных органов и военных.

Кроме того, гражданам, у которых умер близкий родственник, родился ребенок или произошла регистрация брака, руководитель должен предоставить до пяти дней отдыха без содержания.

Оформление

Образец заявления по семейным обстоятельствам отсутствует в законодательстве. Поэтому сотрудникам приходится писать его в произвольной форме, но с соблюдением норм ТК. Заполняется образец заявления по семейным обстоятельствам следующим образом:

Начальнику___________

от _________________(Ф.И.О.)

____________________ должность

Заявление

Прошу вас предоставить мне отпуск без сохранения з/п на _______(указывается количество дней) в связи с рождением дочери.

Основание: ст. 128 Трудового кодекса.

Дата_________

Подпись ___________

Если положено

Как быть гражданину в том случае, если руководитель не предоставляет подчиненному несколько дней за ранее отработанное время? Остается только один вариант - это обращение в вышестоящую инстанцию.

как написать заявление по семейным обстоятельствам образец

Но для этого необходимо получить от начальника мотивированный отказ, и поэтому нужно оформить свою просьбу в письменной форме. В этом случае многие граждане задаются вопросом о том, как написать заявление по семейным обстоятельствам, образец которого отсутствует в законодательстве. Можно обратиться в отдел кадров предприятия и взять там подходящий бланк. Но сотрудник вправе написать заявление собственноручно в произвольной форме. Последний вариант даже лучше. Заполняется оно так:

Директору___________

___________________ (Ф.И.О.)

от гражданина______________

__________________________ должность

Заявление

Прошу Вас предоставить мне несколько дней в счет ранее отработанного времени в праздники с ___ по ____ января ______ года.

Основание: ст. 153 ТК.

заявление на отпуск по семейным обстоятельствам образец

В том случае, если начальник не подпишет такое заявление, то подчиненный вправе обратиться с жалобой в суд или инспекцию по разрешению спорных вопросов о труде. Как правило, на практике руководители не желают рисковать и дают своим сотрудникам пару дней на отдых за отработанное время. В этом случае, доход подчиненного сохраняется.

Решить вопрос в школе

Ситуации в жизни бывают разные, и может случиться так, что не только родителям придется отпрашиваться с работы, но и писать заявление по семейным обстоятельствам в образовательном учреждении. Учителя всегда крайне неодобрительно относятся к тому, что ребенок без уважительных причин пропускает уроки, потому что тем самым он отстает в изучении программы от своих одноклассников. Тем не менее все могут понять скорый отъезд ребенка в связи с болезнью его бабушки, дедушки или иного члена семьи, а также если самому ребенку нужна помощь по здоровью. В этом случае необходимо написать заявление на отпуск по семейным обстоятельствам, образец которого можно взять даже в школе или оформить его самостоятельно.

заявление на день по семейным обстоятельствам образец

Заполнять его нужно так:

Директору школы № ___________

от родителя __________________

ученика (класс и буква)__________

Заявление

Прошу Вас отпустить моего ребенка ___________, ученика __класса ___буква, с занятий с ____ по _____(число) в связи с семейными обстоятельствами (можно написать полностью причины отсутствия).

Дата_______

Подпись________

Как правило, в таких случаях руководитель образовательного учреждения идет навстречу родителям и отпускает ребенка с уроков. Также необходимо помнить о том, что при длительном отсутствии необходимо предоставить документ (например, выписку из больницы).

Заявление в сад

Если родители внезапно вышли в отпуск в середине учебного года и решили поехать и отдохнуть всей семьей на море, то необходимо написать заявление в дошкольное учреждение, чтобы воспитатель и заведующая знали об отсутствии ребенка. Уезжать без предупреждения крайне нежелательно. Потому что может случиться так, что место ребенка будет передано другому малышу. Заявление в сад по семейным обстоятельствам, образец которого есть у делопроизводителя или кадровика данного учреждения, необходимо написать заранее, примерно за неделю до предполагаемого отдыха. В этом случае плата взиматься с родителей не будет. Если этого вовремя не сделать, то у ребенка будут стоять смены, и тогда их придется оплачивать.

заявление на отгул по семейным обстоятельствам образец

Документ составляется следующим образом:

Заведующей детского сада ___________

_______________________ (данные)

от родителя_____________________

воспитанника_____________________

группы________________________

Заявление

Прошу Вас сохранить за моим сыном или дочерью ________ (персональные данные) место в ясельной группе дошкольного учреждения в период с ______ по ______ число в связи со сложившимися семейными обстоятельствами.

Дата и подпись родителя ___________________

Когда нужно отпроситься с работы

В том случае, если сотруднику необходимо время для осуществления своих личных и очень важных дел, то можно написать заявление на день по семейным обстоятельствам, образец которого подчиненный может взять в отделе кадров. Конечно, если работник входит в категорию людей, которым по закону положен отпуск без содержания, то руководитель не имеет право быть против этого. По-другому дело будет обстоять тогда, когда сотрудник требует даже один день отдыха без определенных на то причин, тем более если он имеет взыскание за недобросовестное исполнение служебных обязанностей. Тем не менее стоит попробовать и написать заявление, в котором подробно объяснить, для чего, собственно, нужен отгул. Может быть, начальник пойдет навстречу и предоставит своему подчиненному один день для решения важных личных вопросов.

Из отпуска

Заявление на отгул по семейным обстоятельствам, образец которого представлен в статье, можно заполнить таким образом, что день, в нем указанный, будет взят подчиненным в счет основного оплачиваемого отдыха. В этом случае ежегодный отпуск будет по времени немного меньше.

заявление в сад по семейным обстоятельствам образец

Но в этом случае также имеет значение решение самого руководителя организации. Если причина пропуска работы будет уважительной, то начальник никогда в такой ситуации не отказывает. Поэтому в заявлении необходимо описать все подробно или просто объяснить руководителю на словах.

Документальное подтверждение

Здесь необходимо отметить следующее, что отпуск без сохранения зарплаты, день без содержания или отгул будет считаться законным только в том случае, когда руководитель подпишет заявление подчиненного. После этого должен быть издан приказ, в котором работнику необходимо поставить свою подпись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.