Статус: "Принтер отключен". Как включить устройство? Несколько простых советов

Вне зависимости от того, какое печатающее устройство используется, очень часто пользователи сталкиваются с проблемой того, что при отправке документа на печать вместо результата система выдает сообщение о том, что в данный момент устройство имеет статус «Принтер отключен». Как включить его, и исправить эту проблему несколькими действенными методами читайте далее.

Возможные проблемы

Прежде чем принимать решение по устранению возникшей неполадки, необходимо разобраться в сути проблемы.

статус принтер отключен как включить

Среди всего того, что может вызвать такие нарушения в работе устройства, отдельно можно выделить следующее:

  • отсутствие физического подключения к компьютеру или электросети;
  • активированный автономный режим работы;
  • загрязненные или пустые картриджи;
  • остановленная служба печати;
  • проблемы с драйверами устройства.

Статус: "Принтер отключен". Как включить устройство простейшим образом?

На первом этапе стоит применить самое простое и, как многим может показаться, совершенно банальное решение. Когда система выдает сообщение вроде «Статус принтера: отключен», включить HP-устройство или любой другой принтер, или МФУ можно попытаться, предварительно отключив его от сети электропитания, а через пару секунд включив снова.

При этом, как правило, во всех современных устройствах будет произведена самодиагностика (светодиод в это время будет мигать), после чего принтер перейдет в состояние готовности (светодиод должен гореть постоянно).

Но в некоторых случаях это не помогает, и система снова выдает предупреждение о том, что для устройства установлен статус «Принтер отключен». Как включить устройство? Нужно проверить физическое подключение посредством USB-кабеля. Получается, что в системе драйвер устройства установлен (она его вроде бы и «видит»), но фактически принтер просто отсутствует.

С другой стороны, если при включении светодиод мигает постоянно, проблема может состоять в том, что в картридже закончился порошок или чернила. Поэтому его нужно заменить на новый. Бывает и так, что картридж по каким-то причинам имеет загрязнение поверхности. В этом случае будет достаточно его протереть и выполнить полную перезагрузку компьютера с перезапуском принтера.

Статус: "Принтер отключен". Как включить («Виндовс 7», параметры устройства)?

Но чаще всего проблемы связаны с программными сбоями или неправильными настройками. Для начала, разбираясь в вопросе того, как изменить статус принтера «Отключен» (как включить устройство), нужно посмотреть на его состояние и установленные параметры.

В стандартной «Панели управления» нужно зайти раздел принтеров и факсов, в котором сначала необходимо найти нужный принтер и убедиться, что устройство для печати установлено по умолчанию.

как изменить статус принтера отключен как включить

Далее в окне состояния устройства нужно использовать меню «Принтер» и убрать галочки со строк приостановки печати (отложенной печати) и использования автономного режима работы, если таковые установлены. По идее, после этого состояние изменится на «Готов». Иногда помогает очистка очереди печати.

Перезапуск службы печати

Но может случиться и так, что с самим принтером все в порядке, а вот служба, отвечающая за печать, по каким-то причинам отключилась или дала сбой.

статус принтер отключен как включить виндовс 7

В этом случае нужно вызвать раздел служб, используя для этого команду services.msc, вводимую в консоли «Выполнить» (Win+R), найти там соответствующую службу («Диспетчер печати» или Printer Spooler), остановить ее, отключить принтер от электросети примерно на 60 секунд, после чего запустить службу заново и включить само устройство.

Исправление проблем с драйверами

Также нередко проблемы появления сообщения системы об отключенном статусе принтера можно наблюдать в случае возникновения проблем с драйверами (устаревание, нарушения в работе, повреждение файлов и т. д.).

статус принтера отключен включить hp

В этой ситуации придется полностью удалить драйверы из системы, хотя бы из того же «Диспетчера устройств». Если они отображаются среди установленных программ, деинсталляцию лучше произвести из раздела программ и компонентов. После этого наилучшим решением станет загрузка самого свежего драйвера с сайта производителя оборудования с последующей его установкой.

Можно поступить и проще. Если драйвер действительно устарел или просто не соответствует данному типу устройства, можно использовать автоматизированные программы обновления драйверов вроде Driver Booster.

Использование утилит-фиксеров

Некоторые пользователи и специалисты рекомендуют использовать специальные программы, позволяющие устранять проблемы подобного рода автоматически.

В самом простом случае к применению рекомендована небольшая утилита Fix It Centre от Microsoft, но для более полной диагностики и устранения проблем с принтерами любого типа подойдет программа HP Print And Scan Doctor.

Несколько слов напоследок

Наконец, сами специалисты Microsoft рекомендуют при использовании ОС Windows 10 установить последние апдейты, но, думается, это имеет отношение к проблеме постольку-поскольку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как не крути а воз стоит на месте то есть принтер отключен
Копировать ссылку
5
я гей
Копировать ссылку
2
Благодарю! Стал замечать на разных устройствах после обновления виндовс отключения некоторых драйверов. Совет с перезапуском помог)
Копировать ссылку
0
Спасибо, советы помогли!
Копировать ссылку
2
Спасибо большое за совет! Перезапуск службы печати сразу помог:))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.