Как разговаривать с гопниками? Правила поведения и общения с гопниками

Возможно, самая неприятная ситуация на улице — когда окружает группа молодых и крепких парней и крайне дружелюбно просит отдать телефон и деньги. Парадокс ювелирного гоп-стопа заключается в том, что в большинстве случаев жертва всё отдаёт сама, без угроз со стороны «пацанов», без побоев и очень тихо. Как разговаривать с гопниками, если вы уже попали в такую неприятную ситуацию? Можно ли вообще что-то противопоставить этим людям и сохранить не только своё имущество, но и чувство собственного достоинства? На первый взгляд, советы достаточно противоречивы, но и в них можно вычленить разумную стратегию, пригодную для применения. Для начала стоит понять, с каким именно явлением предстоит бороться и как отличить гопников от банальных грабителей или хулиганов.

как разговаривать с гопниками

Кто такие гопники?

Не стоит называть гопниками всех, кто покушается на ваше имущество. По большому счёту, это не просто агрессивная молодёжь, а так называемые правильные пацаны. Гопники имеют свой определённый свод правил и неписаных законов и не уважают беспредел, именно это даёт возможность выпутаться из ситуации. Правила не нарушаются теми, кто не хочет потерять авторитет в глазах «пацанов», следовательно, нужно поставить гопника в такое положение, когда он уже не сможет посягать на ваше имущество и физическое здоровье без риска прослыть беспредельщиком.

Как разговаривать с гопниками, если нет шанса избежать беседы вообще? В этом растиражированные в Сети советы абсолютно солидарны: главный параметр, который следует соблюдать, - это уверенность в себе. Демонстративная убеждённость, что вы в своём праве, решит проблему примерно в половине случаев. При этом желательно удержаться и не скатиться в прямую агрессию, которая только приведёт к драке. Впрочем, если вы действительно полагаете, что одержите верх в потасовке, никто не может запретить вам силой отстаивать свою неприкосновенность.

Сложные правила гоп-стопа

В большинстве случаев гопники стараются обойтись без прямого насилия, в этом случае и правоохранительным органам будет меньше поводов для недовольства, и репутация не пострадает. Идеальный гоп-стоп представляет собой аккуратное, но продуманное давление на жертву, чтобы сама отдала все имеющиеся материальные ценности. Нанесение физических повреждений различной степени тяжести усугубляет статью, по которой в случае поимки можно будет привлечь "пацанов", поэтому они стараются держаться в рамках такой статьи, как вымогательство.

Теоретически это своеобразная субкультура — гопники отличаются от обычных людей внешним видом, поведением, жизненными ценностями и особым лексиконом. Вот только другие субкультуры стараются не вступать в конфликт с правоохранительными органами методом отсутствия противоправных действий, а не удачного лавирования и принципом «не пойман — не вор».

субкультура гопники

Следует отметить, что на охоту за чужим имуществом гопники обычно выходят в другой район города, так меньше риск встретить знакомых, потенциальных свидетелей, которые припомнят и имя, и фамилию, и даже то, как возможный фигурант уголовного дела учился в школе. «Не гадить там, где живёшь» — это довольно простое и широко распространённое правило, которого стараются придерживаться не только гопники, но и другие преступные элементы.

Если ваши соседи - гопники, это ещё не повод для беспокойства. Конечно, такое соседство неудобно и подчас шумно, но среднестатистический Колян в спортивном костюме может оказаться довольно неплохим парнем, который в случае чего «впишется» за вашу персону против заезжих "пацанов". Добрососедские отношения не чужды гопникам, напротив, многие из них трепетно ценят хорошее к себе отношение. Известны случаи, когда группа гопников помогала подтолкнуть заглохшую машину или каким-то иным способом выручала попавших в беду. Конечно, стоит учитывать, что единичные случаи нельзя считать правилом, другая компания может оказаться далеко не такой миролюбивой.

Как разговаривать с гопниками по понятиям?

Распространённый совет, который попадается в Сети: постарайтесь сойти за своего, используйте тот же лексикон, своего они не тронут. Увы, придётся разочаровать любителей мимикрии: обманутся только мальчишки, которые решили поиграть в гопников и напугать доверчивого прохожего. Настоящие "пацаны", которые не первый день вращаются в криминальных кругах, быстро распознают вашу маскировку, и положение может серьёзно ухудшиться — не каждый интеллигентный человек сумеет "по фене ботать" так, чтобы сойти за гопника. Но изучение блатного языка может оказаться полезным. Во-первых, это занимательно само по себе, а во-вторых, если вы встретитесь с гопниками, это поможет избежать непонимания. С другой стороны, большинство выражений из словаря пацанов нам понятно интуитивно: вряд ли хорошего человека назовут «крысой» или каким-то другим неприятным словом.

В чём же заключаются загадочные «понятия», согласно которым гопники выбирают жертву? Отчасти ответ кроется в самом названии жертвы — терпила. Это человек, который терпит неправильное к себе отношение, следовательно, позволяет так с собой обращаться. Отсюда и вытекает универсальная инструкция, как разговаривать с гопниками: в первую очередь необходимо перестать соответствовать облику идеальной жертвы. Это решит примерно пятьдесят процентов проблем. Итак, два главных пункта - уверенность в себе и категорическое неприятие положения жертвы.

пацаны гопники

Правильные пацаны ценят уважение в свой адрес, именно фраза «он нас не уважает, грубит нам» может стать сигналом к нападению и оправданием любой агрессии в адрес жертвы. Действительно, как не пнуть того, кто не проявил должного уважения? С психологической точки зрения так даже легче не потерять контроль над ситуацией — едва только вас понесут эмоции и захлестнёт страх, можно считать битву проигранной. Контроль над интонацией и выражениями поможет вам сохранить спокойствие.

«Без лоха и жизнь плоха»

Терпила и лох — не совсем одно и то же, но результат, как правило, один. Разница между этими двумя сортами жертв заключается в том, что терпила, соответственно, всё терпит, а лох - это простодушный до глупости человек. При этом стоит отметить, что сленг гопников не является истиной, это, скорее, оправдание собственным поступкам, которое основывается на обвинении жертвы, ведь она якобы сама виновата в своих несчастьях. Это часто озвучивается в полиции, когда приходит время предъявить обвинение. Защитники правопорядка оказываются в затруднительном положении, когда выясняется, что пострадавшего никто не бил, не требовал отдать деньги и телефон. Изящный, правильный гоп-стоп обставлен таким образом, что жертва в растерянности отдаёт всё сама.

Стоит знать о том, что гопники никогда не подходят к первому попавшемуся человеку на улице, они тщательно выбирают жертву. В крупных группах даже есть наводчики, которые следят за гражданами, снимающими крупные суммы денег в банкоматах, передают сообщникам, как именно одет объект, в какую сторону пошёл, куда положил деньги. Внешне неуверенные в себе люди попадают в зону повышенного риска, особенно если идут в одиночестве. Любые правила поведения с гопниками начинаются с пункта «не быть жертвой». Если вы видите, что за вами наблюдает подозрительный субъект, постарайтесь как можно быстрее покинуть потенциально опасное место и дайте ему понять, что видели его. Внимательного взгляда достаточно — вы его «срисовали», это потенциальный риск для всей группы, вдруг вы успеете позвонить и вызвать подмогу.

извините я спешу

"Гоп стоп — мы подошли из-за угла"

Сами "пацаны" выделяют основные ошибки своих жертв, не стоит игнорировать информацию «с той стороны баррикад», слова гопников могут показаться обидными, но доля истины в них есть. У части жертв имеется возможность увидеть опасность издали, если гопники просто сидят толпой и пьют пиво — обычно они ведут себя достаточно шумно, не прячутся. Если вы попались именно такой компании, просто шествуя мимо по своим делам, скорее всего, вы действительно привлекаете к себе внимание подчёркнуто испуганным или простодушным взглядом. Идти в сумерках, подсвечивая себе дорогу последней моделью айфона, - тоже не лучшая стратегия.

Если же, как в известной песне, к вам подошли из-за угла, это значит, что вас выбрали в качестве жертвы заранее и вы этого не заметили. Не стоит отдавать инициативу агрессорам, хотя талант перехватывать инициативу имеется не у всех. Если вы обладаете даром риторики, это поможет «уболтать» противников, но если нет, то не стесняйтесь спастись бегством. Вокруг бродит множество других потенциальных жертв, вероятность именно вашего преследования не так велика, как кажется.

Приходится признать, что иногда лучше отдать всё, что требуют, и уйти. Конечно, это унизительно, досадно, и есть риск, что удобную жертву теперь будут встречать регулярно и с распростёртыми объятиями, превратив в «дойную корову». Некоторые предпочитают переход в открытую конфронтацию, лишь бы не пострадала гордость. Приходится признать, что это личный выбор каждого человека, и только он несёт ответственность за этот выбор.

правила общения с гопниками и хулиганами

Уверенность в собственной правоте как оружие

Любой разговор с гопниками начинается с попытки привлечь ваше внимание. Например, могут позвать фразой «разговор есть» или даже банальным «слышь, иди сюда». Если у вас нет возможности отвертеться от ненужного вам общения, не стоит подчиняться и подходить — многие это делают машинально, но согласно логике "пацанов" этим вы демонстрируете подчинение. Первое правило: кому нужно, тот сам подойдёт. Таким образом, вы смещаете акцент подчинения с себя на собеседника. Универсальный ответ на любой вопрос гопника: «Я тебе не знаю». Всё правильно — он требует вашего внимания, следовательно, он должен представиться, подойти, буквально отчитаться о правомерности своего обращения. Вы на своей территории и в своём праве.

После этого агрессор будет вынужден либо выполнять ваши требования, либо пойти по беспределу и первым проявить агрессию, что среди нормальных "пацанов" не в почёте. Важно, что, если вы не в состоянии органично перейти на его язык и виртуозно "по фене ботать", лучше не пытаться. Настоящий гопник быстро раскусит вашу попытку «сменить масть» и использует это против вас. Например, может обвинить в неуважении, в попытке обмануть, тем самым дёрнет контроль на себя, и вам снова придётся выкручиваться. Если предполагаемая жертва ведёт себя спокойно и с достоинством, "пацаны" могут заподозрить, что не на того напали. Действительно, мало ли что, вдруг у интеллигентного на вид человека в кармане пистолет или у него папа — криминальный авторитет? Сейчас ни в чём нельзя быть уверенными.

Превосходство моральное и физическое

Конечно, если фраза «я тебе не знаю» сработала и дальше разговор протекает с взаимным уважением, можно считать раунд выигранным. Нередко такая беседа заканчивается рукопожатием и прощанием, возможно, совместным перекуром. Сильную личность гопники чувствуют безошибочно и в причины такой уверенности стараются не лезть, ведь можно внезапно откопать такое, что «старшие товарищи» сделают очень больно.

А вот агрессию стоит проявлять, только если вы действительно уверены в своём физическом превосходстве. В драке гопники не соблюдают спортивных правил, и есть риск банально получить кирпичом по голове из-за спины. При этом вас же и обвинят в нападении. Если вы не можете перевести на нормальный язык сленг гопников, то интонацию точно распознаете легко. При малейшей угрозе физической расправы стоит прямо и максимально спокойно обрисовать перспективы этого направления событий. Например, уточнить, что вы непременно зафиксируете побои и не позднее чем через час всю компанию будет допрашивать следователь в дежурной полицейской части. Связываться с правоохранительными органами "пацаны" категорически не любят. Кроме того, это обещание автоматически снимает с вас маркировку «терпилы» — вы не собираетесь терпеть и молчать, поэтому с вами не стоит связываться.

правила поведения с гопниками

Игнорировать с дальним расчётом

Что делать, если вы человек совершенно не спортивный, да и моральной уверенности в себе не излучаете? Робкий характер сам по себе не является недостатком, это всего лишь особенность психики. Однако неконфликтность не делает вас жертвой, просто в этом случае лучше подобрать другие защитные механизмы. Что делать, если в вашу сторону уже летят неприятные сленговые выражения, от которых хочется втянуть голову в плечи?

Не стоит демонстрировать испуг и затравленно коситься в сторону гопников. Даже если вам хочется со всех ног броситься наутёк, постарайтесь просто прибавить шагу и рассеянно уронить «извините, я спешу». Это достаточно нейтрально, только не нужно при этом останавливаться и смотреть, произвела ли ваша фраза нужное впечатление. Вы спешите, поэтому лучше действительно как можно быстрее эвакуироваться из потенциально опасного места. Подойдёт любой общественный транспорт, крупный торговый центр, любая организация. Вероятность, что за вами погонятся или будут до скончания века подстерегать за углом, ничтожно мала.

Если это не гопники, а беспредельщики

К сожалению, иногда приходится встречаться не с гопниками, у которых есть хоть какие-то правила, а с обыкновенными бандитами или хулиганами, имя которым — беспредельщики. Они не соблюдают никаких правил, их не получится «уболтать», хотя при этом они используют язык гопников и даже могут попытаться замаскироваться под них. Скорее всего, беспредельщики на самом деле являются бывшими правильными "пацанами", которые рассорились со своим окружением именно потому, что не соблюдают правила, не уважают авторитеты. Выпасть из круга общения можно и в результате неудачной попытки перехвата власти в группе.

В данном случае это не субкультура, гопники сами не уважают беспредельщиков. Удивительно, но известны случаи, когда мирных граждан от шпаны защищали именно гопники. Не исключено, что это простое совпадение, но опять же, допустить на своей территории беспредел, разрешить чужакам «пощипать» своих личных терпил - это позорно для пацанов. Главный способ определить, что перед вами не пацаны, а беспредельщики, — открытая агрессия без попыток перевесить вину на жертву. Если есть возможность позвать на помощь или спастись бегством, лучше сделать это сразу, не дожидаясь начала драки. Приходится учитывать, что далеко не все способны физически противостоять бандитам.

Даже если вы мастер спорта по боевым искусствам, лучше избежать драки. Это вполне вписывается в философию карате и любого стиля восточных единоборств, а также сведёт к минимуму материальные и физические потери с вашей стороны.

гоп стоп

Способы избежать опасности

Нельзя сказать, что предлагаемые правила общения с гопниками и хулиганами являются универсальными и эффективными на сто процентов, но они позволяют существенно сократить степень риска.

Не стоит демонстративно «светить» толстым кошельком или дорогим телефоном, даже если вы хотите произвести впечатление на девушку. Передвигаясь по улицам, особенно в сравнительно неблагополучном районе, лучше внимательно смотреть по сторонам, а не уходить в себя. Тогда есть шанс заметить подозрительную группу заранее, изменить маршрут, перейти на другую сторону дороги или хотя бы дождаться попутчиков. Нападения на одиноких прохожих случаются гораздо чаще, чем атаки на группы из нескольких человек.

Не опасайтесь, что вы не поймёте гопников — язык по понятиям не так сложен, как кажется. Кроме того, кинематограф и литература дают возможность составить приблизительное мнение о лексиконе. Мало кто не знает смысла фразы «ты на кого батон крошишь», а уже просьбу поделиться деньгами или дать телефон позвонить гопники стараются сделать максимально понятной для жертвы.

Если драки не избежать и агрессоры явно поставили целью нанести вам физические травмы различной степени тяжести, то постарайтесь защитить спину, чтобы никто не мог подкрасться сзади. Специалисты по уличным дракам советуют атаковать лидера, в большинстве случаев остальные просто разбегаются, но стоит помнить, что каждый случай индивидуален.

Правильное бегство или тактическое отступление должно осуществляться в сторону любого людного или хотя бы освещённого объекта. Неплохо, если рядом есть отделение банка, даже в ночное время суток. Не постесняйтесь громко сообщить хулиганам, что их снимает камера наружного наблюдения банка, вдруг они забыли о привычке серьёзных учреждений устанавливать видеокамеры.

Если в процессе самозащиты вы кого-то серьёзно покалечили или испортили чужую собственность, например разбили стекло дорогой иномарки, то есть риск остаться виновным. Обидно осознавать, что наше законодательство несовершенно, но именно поэтому многие специалисты рекомендуют не дожидаться приезда полиции, особенно если вы уверены, что остались неузнанным и вас никто не запомнил. Шанс доказать вашу невиновность, к сожалению, довольно мал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Хотелось бы почитать про то как надо розговаривать с другим объектом за друга ( или девушку) как правильно в различных ситуациях ( когда правы и не правы)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.