Гуминовые кислоты: что это такое и как они влияют на организм?

Экологическая обстановка на нашей планете оставляет желать лучшего. Большая часть населения страдает от недостатка витаминов, минералов, важных микроэлементов. Загазованный воздух городов постоянно отравляет наш организм, делает его уязвимым для армии болезнетворных бактерий и грибков. Даже овощи и фрукты в магазинах не могут быть максимально полезными, потому что выращиваются на голодных почвах. Еще несколько десятилетий назад они были намного богаче, так как содержали гуминовые кислоты. Что это такое, какими свойствами обладают эти соединения, какова польза для человеческого организма? На все эти вопросы постараемся ответить в нашей статье.

Что собой представляют гуминовые кислоты

Это соединения, имеющие длинную молекулярную цепь. В почве, в торфе, в растениях содержатся гуминовые кислоты. Угли окисленные также содержат это вещество. Обнаружить его можно в малых количествах в жареном мясе, чае, кофе и хлебной корке.

гуминовые кислоты что это такое

Если говорить о природных гуминовых кислотах, то они имеют довольно сложное строение, поэтому их молекулярная масса может достигать величины 2500. Гуминовые кислоты в воде практически не растворяются, за исключением фульвокислот.

Образование этих соединений происходит в процессе гумусообразования. Для ученых до сих пор остается загадкой, почему процесс разложения органических веществ в почве не заканчивается образованием воды и углекислого газа, как конечных продуктов, а на определенном этапе простые продукты распада превращаются в гуминовые кислоты.

Состав гуминовых кислот

Гуминовые кислоты, фульвокислоты оказывают на любой живой организм мощное воздействие благодаря богатому составу. В них содержится полный набор аминокислот, микроэлементов и минералов, а также:

  • Полисахариды природного происхождения.
  • Витамины.
  • Пептиды.
  • Гормоны.
  • Жирные кислоты.
  • Полифенолы и кетоны.
  • Катехины.
  • Дубильные вещества.
  • Изофлавоны.
  • Токоферолы.
  • Хиноны и другие. Всего около 70 полезных компонентов.

Такой насыщенный состав объясняет положительные биологические эффекты гуминовой кислоты.

гуминовые кислоты для человека

Ученые обнаружили тот факт, что она способна изменять структуру воды, делать ее «талой». А она, как известно, оказывает целебное воздействие на организм.

Биологические и химические свойства гуминовых кислот

Эти органические вещества отличаются сложной структурой, они достаточно распространены в природе и выступают в роли естественных детоксикантов и адаптогенов.

Большой спектр биологического воздействия отличает эти соединения, и в то же время они совершенно безопасны в использовании, так как являются экологически чистыми. В 60-е годы 20 столетия изучалось воздействие гуминовых кислот на животных и выяснилось, что они существенно повышают устойчивость организма к негативным факторам окружающей среды. Организм становится намного выносливее и здоровее.

Исследования наших и зарубежных ученых подтверждают, что гуминовые кислоты (что это такое, мы уже рассмотрели) могут использоваться в качестве лекарственного сырья.

Если рассматривать химические особенности соединений, то можно отметить их:

  • Нерегулярность строения.
  • Полидисперстность.
  • Гетерогенность структурных компонентов.

Мономеры гуминовых кислот представляют собой ароматические соединения с боковыми ответвлениями и гетероциклами. Среди функциональных групп можно обнаружить:

  • Фенольные.
  • Карбонильные.
  • Карбоксильные.
  • Спиртовые.
  • Пептиды.
  • Полисахариды.
  • Хиноидные группировки.
  • Минеральные комплексы.

Полиморфность строения обеспечивает разнообразие положительного воздействия гуминовых кислот на организм, будь то растительный или животный. Они отличаются своим разносторонним связывающим потенциалом, поэтому выступают в роли посредника, который существенно снижает действие токсических веществ на организм.

Как можно получить гуминовые кислоты

Чаще всего такие соединения получают, занимаясь переработкой отходов угольного производства. Затем их выращивают в воде, добавляя инокулят. Это патогенные бактерии, которые ускоряют процесс разложения и повышают процент выхода кислот.

гуминовые кислоты в воде

Таким способом можно ускорить процесс почвообразования в районах угольных шахт, окультурить малоплодородные почвы. Любая органика подойдет для получения этих соединений.

Получение гуминовой кислоты возможно даже из опавших листьев или целлюлозы.

Влияние гуминовых кислот на организм человека

Эти соединения обладают мощными способностями по поддержанию химического баланса в организме. Двойственный характер гуминовой кислоты позволяет выступать ей в качестве донора электронов или акцептора. Это делает ее сильнейшим антиоксидантом, ловушкой для свободных радикалов, а, как известно, именно они повреждают молекулы ДНК и ускоряют старение организма. Гуминовые кислоты для человека полезны еще и потому, что оказывают мощное лечебное воздействие:

  1. Подавляют активность вирусов. Гуминовые кислоты не позволяют им проникать в клетки. Но также эти соединения активизируют защитные силы иммунной системы, в результате чего она быстрее справляется с агрессорами. Так как гуминовые кислоты не позволяют вирусам проникать в клетку, то их можно использовать в профилактических целях в период простудных эпидемий.
  2. Выступают в качестве гепатопроекторов и детоксиканта гуминовые кислоты. Что это такое, может не для всех понятно, попробуем прояснить. Эти соединения связывают тяжелые металлы и выводят из организма, а их избыток может привести к тяжелым отравлениям и мутациям. Гуминовые кислоты активно участвуют в обменных процессах в печени, ускоряют регенерацию ее поврежденных клеток, нормализуют уровень печеночных ферментов.
  3. Отличаются антибактериальной активностью гуминовые кислоты. Польза в том, что уничтожаются патогенные микроорганизмы и вместе с токсинами выводятся естественным путем.
  4. Эти соединения являются мощным энтеросорбентом. По сравнению с препаратами такого действия, они интенсивнее и эффективнее воздействуют, быстро устраняют диарею и другие нарушения пищеварения. Гуминовая кислота покрывает слизистую кишечника защитной пленкой, не позволяя проникать в кровь токсинам и вредным веществам. К тому же, оказывает мощное восстановительное воздействие, поврежденные ворсинки быстро восстанавливаются. Богатый состав кислот позволяет участвовать им даже в пищеварении, помогая ферментам расщеплять питательные вещества.
  5. Повышают эффективность работы иммунной системы. В ходе исследований были доказаны противораковые свойства, замедляется рост опухолей.
  6. Гуминовые кислоты для человека незаменимы, если необходимо ускорить заживление ран, язв. Обнаружены тормозящие эффекты кислоты на стенки сосудов, повреждающие части кожи.
  7. Так как гуминовая кислота способна распознавать и выводить липопротеиды и холестерин, то ее можно эффективно использовать в борьбе с атеросклерозом, который часто становится причиной инфарктов и других сердечных патологий.
    гуминовые кислоты угли
  8. Оказывает гуминовая кислота противоаллергический эффект, потому что связывает и выводит из организма аллергены. Симптомы патологии проходят быстро, ремиссия наступает на длительное время.
  9. Обладает гуминовая кислота и антистрессовым воздействием. Она блокирует избыток адреналина и норадреналина и не позволяет им достичь рецепторов. Способствуя насыщению кислородом эритроцитов, кислота улучшает общее самочувствие человека, вызывает прилив сил и энергии.

Из всего перечисленного можно заключить, что, если принимать гуминовые кислоты, польза для человека будет огромной.

Области применение гуминовых кислот

Учитывая большой и разнообразный состав этих соединений, а также их многочисленные свойства, можно назвать несколько отраслей, в которых применение их оправдано и подтверждена эффективность. Востребованы гуминовые кислоты в следующих сферах:

  1. Растениеводство.
  2. Животноводство.
  3. Терапия человека.

Рассмотрим каждую сферу немного подробнее.

Польза гуминовых кислот для растительного организма

Понятие гумуса известно уже более 200 лет, а вот польза гуминовых кислот открыта сравнительно недавно. Есть некий парадокс: гуминовые кислоты почв не растворяются в воде, так как же они могут оказывать положительное воздействие на развитие растений? Ученые нашли выход из этой ситуации. Оказалось, что соли этих кислот вполне растворимы, поэтому их активно используют в производстве удобрений. Отмечено следующее положительное воздействие на растения:

  • Растительный организм увеличивается в размерах во много раз быстрее.

свойства гуминовых кислот

  • Стимулируют рост и развитие корневой системы.
  • Соли гуминовых кислот повышают устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов среды. Снижается заболеваемость.
  • Ускоряют созревание плодов.
  • Оказывают положительное влияние на интенсивность фотосинтеза, синтез хлорофилла.
  • Повышают урожайность растений.

Многочисленными исследованиями доказана эффективность применения гуминовых кислот в растениеводстве.

Использование гуматов в ветеринарии

Не только в терапии человека и выращивании растений оправдано применение гуминовых кислот, но и ветеринарии. Установлено, что при их добавлении в рацион животных вызывает следующие эффекты:

  • Повышается процент рождения здорового потомства.
  • Выживаемость молодняка повышается.
  • Повышается иммунитет, и животные становятся менее восприимчивыми к различным инфекциям.

гуминовые кислоты фульвокислоты

  • Увеличивается прирост массы.
  • Улучшаются обменные процессы в организме животного.
  • У животных улучшается пищеварение.
  • Так как из организма своевременно выводятся токсические вещества и газы, то в кишечнике подавляются процессы гниения и брожения.
  • Улучшается общее самочувствие животных.
  • Шерсть и кожа выглядят гораздо лучше.
  • Подавляются воспалительные процессы.

При добавлении в корм животных гуминовая кислота не провоцирует побочные эффекты, отлично переносится как животными, так и птицей. Нет опасений, что она вызовет генные мутации. Ее безопасность позволяет использовать ее для изготовления кормовых добавок.

Лечение человека с использованием гуминовых кислот

В терапии заболеваний человека можно без опасений использовать эти вещества. Они абсолютно безопасны, не вызывают аллергии, не возникают побочные эффекты, потому что кислоты полностью экологически безопасны.

Гуминовая кислота назначается при следующих патологиях и состояниях:

  • Болезни ЖКТ.
  • Нарушение метаболизма.
  • Терапия отравлений.
  • Устранение воспалительных процессов, что позволяет заменить гуминовыми кислотами антибактериальные препараты.

Данные соединения позволяют нейтрализовать и вывести из организма токсические и вредные вещества, поэтому улучшается общее состояние человека.

Использование гуминовых кислот в косметологии

Наружное применение гуминовой кислоты не менее эффективно, чем внутреннее. Ее используют в косметологии для лечебных мазей и масок, ванн. В результате выводятся токсические вещества, находящиеся в кожных покровах и провоцирующие аллергические проявления и другие патологии.

Мазь на основе гуминовых кислот оказывает следующее воздействие:

  • Снимает болевые ощущения.
  • Борется с воспалением.
  • Помогает устранять последствия травм опорно-двигательного аппарата.

Такой лечебный эффект оправдывает использование наружного применения гуминовых кислот при наличии варикозного расширения вен, гематом, травм суставов и мышц.

Где можно приобрести гуминовые кислоты?

Гуминовая кислота в аптеке продается в виде биологически активных добавок. К таковым относится, например, «Гумавит». Стоимость его, конечно, велика, достигает 1000 рублей всего за 50 мл. Среди лекарственных средств можно назвать «Супропол».

гуминовые кислоты польза для человека

Этот препарат прописывают пациентам даже при онкологических заболеваниях. Гуминовые кислоты способны проникать внутрь раковых клеток и убивать их. Цена лекарства достигает 10 тысяч за флакон, но в нашей стране это средство не имеет официальной регистрации, поэтому к его использованию относятся с осторожностью.

Приобрести корма для животных с гуминовыми кислотами гораздо проще. Например, корм для рыбок с таким составом будет стоить около 300-400 рублей, а «Элитриум» для свиней и домашней птицы обойдется около 500 рублей.

Вот такие чудодейственные гуминовые кислоты. Что это такое, мы разобрали, но остается добавить, что перед использованием средств, содержащих их, стоит проконсультироваться со своим врачом. Особенно это касается лечения детей, женщин в положении и кормящих мам. Любой, даже самый безобидный препарат может вызвать в организме неожиданные реакции, поэтому необходимо предварительно обсудить этот вопрос с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Очередной развод. Вместо того чтобы продавать мумие теперь продают водичку, содержащую следы мумиё.
Копировать ссылку
9
Только мне одному кажется или нет, что Гумат натрия (Гумавит) и гуминовые кислоты это разные вещества?
Копировать ссылку
3
гуминовые кислоты содержит мумиё,легко купить в аптеке,проверить элементарно-растворить в воде,осадков быть не должно
Копировать ссылку
5
В то время когда науке на приобретение оборудования не выделяется ни копейки, и потому не представляется возможным определить состав конкретного гуминового раствора, знающие люди проконсультируют о целебных свойствах гуминовых кислот полученных кто знает из какого сырья. Пусть едят. Скоро Новый Год фейерверк город закупит на 5 млн. руб. А к науке обратятся если президент заставит или кого-то от рака 3-й стадии лечить нужно. Интересно я инопланетянин? Я один так размышлять могу?🤦‍♂️
Копировать ссылку
1
Федеральный Закон № 323 статья 27 п.1 Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
Копировать ссылку
1
Добрый день! Вы в своем мышлении не одиноки. Существует способы и методы определения гуминовых кислот. Этим занимаются специализированные лаборатори. В данном моменте необходимо понимать, что все умышленно людей вводят в заблуждение. Называя Гуминовые кислоты Гуматами. Основа плодородного слоя является гумус, основа гумуса - Гуминовые кислоты. Это чисто органическое соединение.
Копировать ссылку
3
Полностью согласна с автором статьи. Гуминовые кислоты (и не только) необходимы для правильного функционирования нашего организма. Вопрос приобретения - не согласна. Есть и другие варианты, и другие цены)))
Копировать ссылку
1
Так поделитесь, пожалуйста!
Копировать ссылку
1
Юлия, добрый день! Если Вас интересует этот вопрос, могу ответить по e-mail.
Копировать ссылку
Посоветуйте пожалуйста,
варианты по более доступным ценам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.