Удостоверение личности (Казахстан): серия, номер, замена при потере

Удостоверение личности Республики Казахстан - важнейший документ, который идентифицирует гражданина и позволяет совершать ряд гражданско-правовых действий. При этом имеется разница между удостоверением личности и паспортом гражданина Казахстана.

Документы, подтверждающие личность в Казахстане

В Республике Казахстан перечень основных документов, которые подтверждают личность гражданина, требования к бумагам, а также порядок выдачи, восстановления и изъятия установлены законом “О документах, удостоверяющих личность”.

удостоверение личности казахстан

Так, документами, по которым совершаются гражданско-правовые сделки, и бумагами, подтверждающими личность гражданина, могут являться:

  • паспорт;
  • удостоверение личности (Казахстан);
  • вид на жительство (для иностранцев);
  • удостоверение апатрида;
  • дипломатический или служебный паспорта;
  • удостоверение личности моряка;
  • подтверждение статуса беженца;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство на возвращение.

В некоторых случаях документом, подтверждающим личность, могут выступать военный билет, водительское удостоверение, запись о рождении в книге актов. Удостоверение личности (Казахстан) выдается уполномоченными органами республики и остается собственностью государства.

удостоверение личности гражданина казахстана

Документы по умолчанию заполняются на казахском языке. По просьбе владельца личная информация может быть продублирована на русском или английском языках. При этом на английском может заполняться только паспорт или свидетельство лица без гражданства.

Основные требования к документам

Любой документ, подтверждающий личность, должен соответствовать ряду требований, определяющихся тем же законодательным актом, что и список бумаг. Паспорт, удостоверение личности (Казахстан) или другой документ из вышеперечисленных должен содержать следующую информацию:

  • фамилию и имя, отчество (если есть) гражданина;
  • место и дату рождения;
  • фотографию (кроме свидетельства о рождении);
  • половую принадлежность (кроме свидетельства о рождении);
  • национальность (исключительно по желанию владельца документа);
  • гражданство (кроме свидетельства о рождении);
  • название организационной единицы, выдавшей документ;
  • серию и номер удостоверения личности (Казахстан);
  • дату выдачи документа;
  • подпись владельца документа (кроме свидетельства о рождении).

Некоторые документы, кроме того, содержат еще и ИИН. К таковым бумагам относятся: паспорт гражданина РК, в том числе служебный и дипломатический, удостоверение личности (Казахстан), свидетельство о рождении, вид на жительство (для иностранных граждан) и свидетельство апатрида.

Удостоверение личности в Казахстане

Основным документом, подтверждающим личность, в Казахстане является удостоверение. Выдается документ в виде смарт-карты с электронным чипом, на который продублирована личная информация. Удостоверение личности (Казахстан) выглядит следующим образом:

номер удостоверения личности казахстан

Сверху указано название документа и государство, выдавшее удостоверение личности. С левой стороны пластиковой карты располагают фото владельца. На лицевой стороне содержится только основная личная информация: имя и фамилия, отчество (в том случае, если имеется) и дата рождения. В документах старого образца на лицевой стороне также был указан ИИН, а в нижнем углу располагалась подпись владельца документа.

На обороте удостоверения личности указаны место рождения, национальность (если владелец документа не дал согласие на указание национальности, остается пустая строка), номер и серия удостоверения личности (Казахстан), дата выдачи, наименование органа, выдавшего карточку, срок действия документа. Тут же располагается электронный чип и штрих-код.

По сравнению с документами старого образца, в пластиковых картах, выданных с первого декабря 2014 года, изменен дизайн, улучшена защита от подделок и уменьшено количество полей на лицевой стороне (ИИН и подпись перенесены на оборот документа). Удостоверение личности (Казахстан) первого поколения значительно отличается от современных карточек: нет электронного чипа (только штрих-код), меньшая машиночитаемая часть документа, присутствует графа “Место жительства”.

удостоверение личности республики казахстан

Паспорт и удостоверение: одно и то же?

Смарт-карту из износостойкого материала часто путают с паспортом. Таким образом, удостоверение личности (Казахстан) выполняет роль внутреннего паспорта (по аналогии с Российской Федерацией), тогда как паспорт не является обязательным документом и оформляется преимущественно для выезда за границу. Кстати, по внутренним документам граждане Казахстана могут выезжать в Россию, Азербайджан и Киргизию, для других поездок потребуется паспорт.

паспорт удостоверение личности казахстан

Другие отличия удостоверения и паспорта гражданина РК заключаются в следующем:

  • паспорт оформляется по желанию гражданина, тогда как удостоверение — документ обязательный для всех лиц, достигших 16 лет и постоянно проживающих на территории государства;
  • документы отличаются внешне: удостоверение личности (Казахстан) являет собой пластиковую смарт-карту, паспорт же выполняется в виде стандартной “книжечки”;
  • паспорт гражданина Республики Казахстан содержит информацию о разрешении на проживание за границей (если таковое имеется), наличии детей (в случае необходимости), в документ вклеиваются визы, ставятся отметки о пересечении границы, не указывается в паспорте отчество владельца;
  • оформить паспорт можно в любом возрасте, выдача удостоверения регламентируется законодательством и обязательна только по достижении шестнадцатилетнего возраста.

Получение удостоверения в Республике Казахстан

Удостоверение выдается по достижении гражданином шестнадцатилетнего возраста. Получают удостоверение личности в Казахстане в уполномоченных органах или через портал "Государственные услуги", предоставив пакет документов. В перечень необходимых бумаг для получения документа входят:

  • две стандартные фотографии для документов;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • свидетельство о рождении (если удостоверение получается впервые).

Для граждан, которые получают удостоверение личности гражданина Казахстана не впервые, предусмотрена подача любого документа, подтверждающего личность (предыдущее удостоверение, справка о принятии гражданства РК, паспорт гражданина, и т. п.) или же заявления в произвольной форме.

серия удостоверения личности казахстан

Ответственность за несвоевременное обращение за удостоверением

Удостоверение личности является обязательным документом, тогда как паспорт оформляется по желанию. За несвоевременное обращение за удостоверением личности предусмотрена административная ответственность. Лицу придется заплатить штраф (как правило, в размере 5 МРП).

Действия после утери удостоверения или паспорта

Утеря удостоверения личности (Казахстан) требует немедленных действий. Гражданину следует предоставить в уполномоченные органы заявление о восстановлении в письменном виде (с указанием обстоятельств утраты), справку о краже удостоверения (если имеется), квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины, паспорт (если имеется в наличии) или удостоверение личности (при потере паспорта). Если документ был утерян за границей, гражданину следует обратиться в загранучреждение Республики Казахстан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Если я получу удостоверение в 18 лет , так как учился все время в России , мен заберут в армию ? если начну удостоверение делать
Копировать ссылку
0
вв
Копировать ссылку
0
Приветствую Вас.у меня стоит запрет на въезд в Россию,с удостоверением меня уже один раз развернули назад, но я слышал что с паспортом есть вероятность что можно без препятственно проехать.правда ли это?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.