Что такое ММС? Расшифровка аббревиатуры

В современном мире такие технологии, как СМС и ММС, завоевали большую популярность. Стоит более подробно разобраться, что же представляет собой услуга ММС в телефонном аппарате, какова ее роль. Что такое ММС, вы узнаете, когда прочитаете данный материал.

Ознакомление с функцией "ММС-сообщение"

Что означает эта аббревиатура? Как пользоваться такой услугой? ММС - что это такое? Расшифровка поясняет, что это мультимедийное сообщение (Multimedia Messaging Service). Передача этих сообщений происходит в сети сотовой связи. Их особенностью является то, что они отправляются не только на мобильный телефон, но и на почтовый ящик e-mail. Данная опция отличается от СМС тем, что не обладает ограничительными рамками по виду и размеру передаваемой информации. С помощью таких сообщений можно отправлять разные мультимедийные файлы (музыку, голосовые сообщения, видеозаписи, различные фото и т. д.).

А как же расшифровывается СМС?

В этой статье мы рассмотрим не только услугу ММС (расшифровка аббревиатуры приведена выше), но и СМС (SMS), которая обозначает службу передачи коротких сообщений. Данная технология позволяет отправлять, а также принимать небольшие текстовые сообщения на свой мобильный аппарат.

что такое ммс

Функциональные свойства

Функции данного типа обмена сообщениями обширнее, чем нам кажется. Возможности этих сообщений можно разделить на несколько типов групп, которые буквально и поясняют нам то, что такое ММС:

  • Обмен сообщениями. Послания, которые не помещаются в одно или более СМС, можно компактно оформить в ММС. Например, хочется послать поздравление на день рождения другу, а оно содержит большой объем информации, который не влезает в СМС. Можно просто отправить голосовое сообщение с поздравлениями - так будет даже более реалистично и приятно.
  • Услуги информации, то есть обширные возможности при оформлении сообщений.
  • Услуги в сфере бизнеса. Эта технология расширяет возможности для деловых личностей. К примеру, пользователь может получить на свой телефон биржевые сведения, их графики и гистограммы стабильности за выбранный промежуток времени.
  • Развлекательная сторона. Британские учёные выяснили, что больше 70 % ММС в Англии содержат информацию спортивного или романтического характера. Кроме этого, у оператора связи есть возможность предложить своим пользователям другие интересные сервисы, например чат, игры или знакомства и многое другое.

ммс что это такое расшифровка

Пользование сообщениями

Узнать, что такое ММС и как этим пользоваться, нам помогут настройки данной функции передачи/отправки сообщений. Где взять эти настройки? Чтобы их получить, необходимо обратиться в специальную службу поддержки своей сотовой связи и оповестить специалиста о том, чтобы выслали нужные настройки. После получения нужно сохранять эти настройки. Если мобильный телефон не поддерживает данную функцию, то пришлют ссылку, которая будет отображаться обычным сообщением.

Передачами и обрабатыванием данных сообщений управляет коммутационный центр. Этот центр также имеет связь с остальными операторами сотовой связи.

Если отправить ММС с нашего телефона на e-mail, то на указанный почтовый адрес оно придет в виде обычного сообщения. Есть ещё приспособления, с помощью которых можно отправить письмо, и оно поступит на собственный мобильный аппарат.

ММС-ящик

Если часто пользоваться данной услугой, то позже может возникнуть вопрос о том, где хранить личные сообщения. Вариант с телефонной памятью сразу же отпадает.

ммс расшифровка аббревиатуры

Данная проблема решается следующим образом: оператор мобильной связи создает специальную базу информации, которая носит название «мультимедийный ящик». Эта база позволяет пользователю хранить личные сообщения в промежутке некоторого времени. Помимо всего этого, у пользователя есть возможность посылать и формировать сообщения без предварительно загруженной информации в мобильный телефон. Для этого абонент отправляет в специализированный центр услуг сообщение, которое содержит информацию о получателе и вложениях, далее центр поддержки в автоматическом режиме делает подцепку из мультимедийного ящика пользователя. А также у абонента есть возможность получить доступ к своим сообщениям через Всемирную паутину.

Специальный альбом сообщений

Чтобы наполнить сообщения собственной информацией, оператор формирует специальную базу, которую называют «мультимедийным альбомом». Данная информационная база имеет расположение на специальном сервере и хранит видео/аудио файлы, фотографии, которые пользователь может в свободном доступе скачать для написания сообщения.

Есть ли максимальный размер ММС-сообщения?

Размер данного типа сообщений не имеет ограничения. Это было осуществлено для того, чтобы не было проблем, с которыми сталкивались в СМС при пределе в 160 текстовых знаков. Для того чтобы уточнить, что такое ММС, нужно указать, что его величина в общих чертах зависима от технологий связи, при этом еще имеет зависимость от оператора сотовой связи, который вправе указать стандартную величину сообщения для расчетов его стоимости.

расшифровка смс и ммс

Можно ли отправить ММС на телефон без поддержки функции "ММС-сообщения"?

Передача ММС на такие виды мобильных телефонов поддерживает шлюз TGW (Terminal Gateway). Данная система вычисляет тип мобильного аппарата, который принимает сообщение, и, не отправляя сообщение, сохраняет его на web-страницу. Потом на мобильный телефон отправляется СМС-сообщение, в котором указана ссылка на страницу интернет ресурса.

Какие изменения вносятся в сеть для работы ММС?

Бывает вероятность, что телефонный аппарат, который принимает сообщение, будет отключен или находится не в зоне действия сети. Поэтому для хранения данных сообщений до времени приема желательно обратиться к новейшему элементу сети - MMSC. Также MMSC обладает такими возможностями, как соединение с сетями и функциями по управлению приложениями, обеспечение работоспособности других различных услуг.

как отправить ммс

Возможно ли отправить ММС на телефон с монохромным дисплеем?

Главным типажом является цветное изображение. Исходя из этого, для полной работоспособности требуется разноцветная система телефона. Но есть и несколько подходов для воспроизведения цветного изображения на черно-белых моделях телефонов. Если мобильный аппарат с черно-белой системой поддерживает ММС-сообщения, то, с точки зрения теории, он имеет возможность получать мультимедиа, и изображения в разных тонах можно будет просмотреть на черно-белом дисплее.

Подключение ММС на сотовой связи "Билайн"

Чтобы подключить ММС и GPRS-WAP, по-другому называется «Пакет трех услуг», необходимо выполнить следующие действия:

  • Позвонить на номер 06709181.
  • Набрать на мобильном телефоне *101*181#.

После подключения данной услуги нужно перезапустить мобильный аппарат. После этого необходимо изменить настройки. Требуется заказать их на официальном портале «Билайн» или же в службе поддержки абонента по данному вопросу. Потом, когда настройки придут в виде СМС-уведомления, их надо сохранить и перезапустить мобильный аппарат, чтобы зарегистрироваться в ММС-системе. И в конечном итоге отправить мультимедийную услугу с любой информацией на номер 000, дождаться текстового сообщения о подтверждении окончательной активации пакета услуг.

В этой статье мы рассказали вам подробно, что обозначает расшифровка СМС и ММС. Такие знания нужны любому человеку, который пользуется интернетом и сотовой связью. Также вы теперь знаете, как отправить ММС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.