"Сертамикол" (раствор) от грибка. Инструкция по применению, отзывы, аналоги

Несмотря на улучшение качества жизни и появление различных гигиенических средств, инфицирование различными видами грибков встречается все чаще. Под удар обычно попадают ногтевые пластины и кожные покровы. Фармацевтическая промышленность предлагает огромное количество медикаментов, которые могут справиться с патогенным возбудителем. Эффективным средством является «Сертамикол» (раствор). Рассмотрим подробнее инструкцию, состав, механизм действия и аналоги медикамента.

Описание лекарства

«Сертамикол» - антимикотическое средство, разработанное индийской фармацевтической компанией «Гленмарк». Производитель предлагает приобрести его в виде суппозиториев, крема и раствора для наружного применения. Наиболее популярным считается препарат в форме раствора. Стоимость продукта – 320-380 рублей.

сертамикол раствор

Препарат «Сертамикол» (раствор) относится к категории имидазолов. Терапевтическое действие этой группы антимикотиков обусловлено торможением синтеза эргостерина в клетках патогенного микроорганизма (грибка), что негативно сказывается на его дальнейшей жизнеспособности.

Состав

В качестве активного вещества в составе лекарства для наружного нанесения используется сертаконазола нитрат. В 1 мл жидкости содержится 0,02 мг этого компонента. Вещество вызывает повышение проницаемости мембран клеток грибка и стимулирует процесс его уничтожения.

сертамикол раствор отзывы

«Сертамикол» (раствор) инструкция рекомендует использовать при инфицировании грибками рода Кандида, дерматофитами и грамположительными бактериями (стафилококки и стрептококки). Последние часто становятся причиной инфекционных заболеваний слизистых и кожных покровов.

Ввиду того, что медикамент обладает широким спектром лечебного действия, его довольно часто назначают пациентам. Однако перед началом терапии все же рекомендуется пройти лабораторную диагностику для определения вида возбудителя инфекционного процесса.

Вспомогательными компонентами в растворе являются пропиленгликоль и троламин. Препарат расфасован во флаконы объемом 15 мл.

Показания для назначения

Грибковые возбудители чрезвычайно жизнеспособны. Оно выживают при воздействии холода и ультрафиолета. Заражению подвержен каждый человек, посещающий общественные пляжи, бассейн, сауну, душ в спортзале. Именно поэтому противогрибковые препараты являются одними из наиболее востребованных.

сертамикол раствор инструкция

«Сертамикол» (раствор) поможет быстро справиться с такими недугами, как онихомикоз (поражение грибком ногтевых пластин), дерматомикоз (в том числе паховый), кандидоз слизистых поверхностей, дерматофия, разноцветный лишай. Большинство недугов, вызванных грибками, требует длительного лечения. Не стоит самостоятельно подбирать препараты для избавления от инфекции. Это чаще всего приводит только к ухудшению состояния пациента и затягивания процесса выздоровления.

«Сертамикол» от грибка ногтей

Онихомикоз приводит к грибковому поражению ногтей на ногах и руках. Бороться с недугом довольно сложно, ведь большинство людей обращается за помощью к специалисту после неудачных попыток самостоятельно избавиться от патологии.

При ранней диагностике положительный результат принесет лечение грибка ногтей раствором «Сертамикол». Обращаться за врачебной помощью необходимо уже при первых изменениях ногтевой пластины. Особое внимание следует уделить ее цвету и толщине.

сертамикол аналоги

Лекарственную жидкость наносят только на предварительно подготовленную ногтевую пластину. Пораженные грибком ногти следует распарить, после чего максимально срезать ороговевшие участки и отшлифовать пилочкой.

На всю поверхность пластины следует наносить «Сертамикол» (раствор) и подождать полного впитывания. Процедуру повторяют дважды в день. Лечение грибка ногтей может занять от 4 до 12 недель, в зависимости от тяжести состояния на момент начала терапии.

Противопоказания и побочные явления

Антимикотическое средство «Сертамикол» (раствор) инструкция запрещает использовать в случае повышенной чувствительности к компонентам. Противопоказанием для назначения также может являться возраст пациента. Препарат применяется только для лечения лиц старше 12 лет. В период беременности применять «Сертамикол» можно только по назначению специалиста и с особой осторожностью.

Побочные эффекты в виде контактного дерматита проявляются крайне редко. Согласно аннотации, это не является поводом для отмены лечения антимикотическим лекарством.

«Сертамикол»: аналоги

Стоимость препарата индийского производства достаточно высока, и поэтому подбор аналогов является актуальным вопросом. На основе сертаконазола выпускают еще одно эффективное средство – «Залаин» (крем). Его можно применять при дерматофии, дерматомикозе, трихофитии, эпидермофитии, кандидозе, отрубевидном лишае. Однако средняя стоимость препарата (около 460 рублей) венгерского производства несколько выше, чем у средства «Сертамикол».

лечение грибка ногтей раствором сертамикол

Аналоги, обладающие схожим лечебным действием, будут не менее эффективны при борьбе с грибковым возбудителем. Специалисты часто назначают для лечения различных видов такой инфекции следующие противогрибковые препараты:

  1. «Бифоназол» (крем, раствор).
  2. «Кандибене» (крем, раствор).
  3. «Клотримазол» (раствор, мазь, гель, крем).
  4. «Миконазол» (раствор).
  5. «Экодакс» (крем)».
  6. «Экзодерил» (раствор, крем).

Помогает ли средство

«Сертамикол» (раствор) отзывы заслужил в большей степени положительные. Жидкое противогрибковое средство позволяет быстро избавиться от симптомов онихомикоза и грибкового инфицирования кожных покровов. Препарат не оказывает негативного воздействия на здоровые участки дермы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.