Выгодно ли устанавливать двухзонный счетчик? Расчет и установка

Очевидно, что двухтарифный или многотарифный счетчик стоит дороже, чем обычный, поэтому многие всерьез задумываются о целесообразности перехода с обычного тарифа на многозонный.

Хотя стоит такой счетчик больше, зато в дальнейшем его приобретение довольно быстро окупится за счет будущей экономии при оплате счетов за потребляемое электричество.

двухзонный счетчик

Обычно люди включают необходимые им электрические приборы, не задумываясь о том, к каким экономическим последствиям это приведет в будущем. А между тем, в сутках есть временные интервалы, в течение которых стоимость потребляемой электроэнергии существенно ниже, и есть смысл постараться сэкономить на этом. Речь идет о ночи и раннем утре. Если есть возможность, то выгодней пользоваться энергоемкими приборами именно в это время. Вот тут и пригодится двухзонный счетчик.

На чем можно сэкономить

При этом есть вариант использования многотарифного счетчика, который будет учитывать электроэнергию всего по паре зон тарифов - двухтарифный, или двухзонный. Это особенно подходит тем, кто не уверен, что будет максимально использовать электроприборы именно во время нижнего порога цены на энергию. Двухзонный счетчик электроэнергии позволит сэкономить однозначно, так как в этой тарифной сетке не бывает оплаты выше, чем обычная цена на электричество.

Различия существующих счетчиков

У различных производителей ассортимент многотарифных счетчиков достаточно велик, так на рынке в изобилии зарубежная продукция, такая как счетчики "Актарис", есть и украинские - НИК. Поскольку счетчики имеют разные технические характеристики и возможности, то и стоят они дороже, чем обыкновенные, которые обычно устанавливаются в квартирах. Однако, хотя такие счетчики и дороже, но они намного точнее и не считают лишних киловатт. Поэтому каждый сам для себя должен решать, что для него важней - стоимость или экономия.

установка двухзонного счетчика

Поскольку многотарифные счетчики позволяют существенно экономить электроэнергию, то они в настоящее время являются наиболее востребованными по сравнению с обычными.

Принцип работы

Экономия при помощи многотарифных счетчиков достигается благодаря установленному в них устройству, которое программирует работу согласно соответствующим условиям разных тарифов.

Специальный таймер переключает счетчик между тарифами, а кроме того, такие счетчики оснащены блоками памяти, в которых сохраняется вся информация о нарушениях в работе, смене тарифов и многом другом, причем всю информацию можно при необходимости извлечь и сохранить на внешнем носители памяти. Например, флеш-карте. Для этого на счетчиках имеется оптопорт.

Устройство двухзонного счетчика

Счетчик представляет собой довольно обычное устройство с применением электронных деталей, в котором реализована способность считать электроэнергию в определенное время суток по конкретным тарифам. Иными словами, стоимость утром и днем одна, а ночью и вечером другая - намного меньше.

установить двухзонный счетчик электроэнергии

Некоторые модели современных счетчиков электроэнергии можно даже подключать к компьютерам и другим устройствам на цифровой основе. Большинство же подобных устройств имеют память, встроенную в них, с помощью которой количество затраченной энергии фиксируется за каждый период времени суток.

Именно благодаря подобным возможностям и функционируют все более входящие в моду системы "умный дом".

Обоснованность использования двухзонных счетчиков

Определенно и не вызывает сомнений то, что двухзонный счетчик оправдан абсолютно в любом помещении, и особенно в частном доме.

Это объясняется следующими факторами:

  • появляется возможность существенно экономить на подогревании воды (в этом случае необходимо установить нагреватель воды);
  • экономия появляется на отоплении помещений (можно установить электрическую систему отопления);
  • на бытовых процессах тоже можно экономить - стирка и прочие ежедневные работы по дому.

То, что касается частных жилых домов, понятно. Рассмотрим положение вещей при использовании многотарифных счетчиков в квартирах. В основном, преимущества такие же, как в частном доме, особенно эффективность проявляется при использовании систем теплых полов. Конечно, включать их следует только в то время, когда действует пониженный тариф. Хотя в квартире многоквартирного дома вряд ли удастся сэкономить на стирке в ночное время, потому что, скорее всего, соседям это не понравится. Правда, если дом построен по современным нормам звукоизоляции, то возможно и это получится.

двухзонный счетчик электроэнергии

Для промышленных предприятий, особенно для круглосуточного питания, конечно выгодней оплачивать расходы на электроэнергию раздельно, днем по обычной цене, а ночью по пониженной.

Процедура замены аппарата

Устанавливается двухзонный счетчик так же, как и обычный, каких-то особенных требований к его установке не существует. Подключение можно производить любым проводом, который имеет соответствующее сечение, автоматы также можно применять абсолютно любые, включая защитные устройства и все необходимые электротехнические приборы.

Установка двухзонного счетчика

Такой счетчик обязательно оформляется при монтаже путем заключения договора. Происходит это следующим образом:

  1. Вначале необходимо обратиться в соответствующую организацию, которая "поставляет" электроэнергию в конкретный населенный пункт. Там, в отделе по оформлению договоров на снабжение, переоформляется договор на изменение существующей формы оплаты электроэнергии. Заполненная форма заявления остается у них, и через несколько дней прежний договор будет автоматически переоформлен. Там же можно уточнить и вопрос о том, какие именно счетчики рекомендуются специалистами к установке в конкретных условиях данного населенного пункта.
  2. Затем необходимо купить в магазине новый двухзонный счетчик. По просьбе покупателя, сотрудник магазина обязан запрограммировать прибор, который подходит по показателям покупателю, и выдать особый документ, соответствующий параметрам. Именно этот документ необходимо предъявить в организацию-поставщика электроэнергии, в ответ будет произведена проверка купленного счетчика.
  3. Остается написать заявление о замене существующего счетчика на вновь приобретенный, забрать прибор, который уже проверен и переоформленный новый договор.
  4. Дождаться мастера, который сможет установить двухзонный счетчик электроэнергии, и потом наслаждаться преимуществами нового прибора и подсчитывать экономию.

В нашей стране, в соответствии с законодательными актами, регулирующими правоотношения в сфере потребления энергоресурсов, подобный учет разделяется только на два типа. Применяя двухзонный счетчик электроэнергии, тарифы определяются как дневной и ночной. Дневной действует с 07 утра до 23 вечера, а ночной - с 23 вечера и до 07 утра соответственно.

расчет двухзонного счетчика

В итоге, потребителю остается только периодически производить расчет двухзонного счетчика, просто снимая его показания по каждому из тарифов, а затем оплачивая потребленную электроэнергию.

В других странах, в том числе и в Украине, тарифы делятся на три временные зоны.

"Меркурий 200"

Счетчик "Меркурий 200" пришел на смену предыдущему поколению, теперь в красивом и крепком прямоугольном корпусе, выполненном из пластика. Жидкокристаллический дисплей монохромного типа показывает индикацию данных. С помощью него и отражаются показания счетчика. А именно, текущее напряжение тока и мощность, потребляемая в данный момент. А также, моменты переключения тарифов.

Жидкокристаллический дисплей позволяет легко произвести расчет электроэнергии двухзонного счетчика. На табло отдельно показано в реальном времени, сколько энергии потрачено в дневном, а сколько в ночном тарифах. Остается только перемножить потраченные киловатты на стоимость электроэнергии.

В этом счетчике предусмотрен специальный интерфейс RS-485 (CAN), который делает возможным его использование в системах автоматизированного контроля над размерами потребления энергии различного рода. Но этот счетчик - ведомый. То есть, он сам не сможет передать сведения о том, сколько энергии потребил абонент. Для этого требуется соответствующий запрос от компьютера, который устанавливается на той стороне, которая и контролирует расход энергии среди населения.

Счетчик "Нева" МТ 123

Это также цифровой прибор, который умеет производить учет электроэнергии одновременно по четырем тарифам. Он похож на "Меркурий", но выглядит более презентабельно.

НИК 2102

Тоже прибор из рассматриваемой группы энергоучитывающих приборов. Выпускается украинской компанией, которая пользуется у себя в стране широкой популярностью и счетчики ее производства стоят повсюду - и в квартирах и в частных домах.

Он также облачен в пластиковый корпус. Лицевая сторона закрыта прозрачным пластиком, под которым находится дисплей со светодиодом, показывающим присутствие напряжения в электрической сети.

двухзонный счетчик электроэнергии тарифы

У счетчика НИК 2102 уже другой интерфейс, RS-485. Он может сам передавать на расстояние данные, соответствующие потребляемой абонентом энергии. Разработчики использовали радиоканал. То есть, такой прибор можно использовать в любых системах без использования проводов.

Двухтарифный счетчик - отзывы и опыт применения

Судя по отзывам абонентов электросетей, решивших установить двухзонный счетчик, эффективность его применения ощущается уже в самое ближайшее время. Единственное условие, это то, что нужно внимательно следить за тем, чтобы энергозатратными электрическими приборами пользовались исключительно в соответствующие временные интервалы. Если пользоваться электроэнергией бездумно, то многотарифные счетчики не помогут.

Особенно довольны использованием многотарифных счетчиков владельцы квартир или частных домов, в которых система отопления организована с использованием электрических теплых полов. Конечно, только наличие нагреваемой электричеством пленки под напольным покрытием не сэкономит ничего. Система обогрева должна быть правильно спроектирована, с использованием всех необходимых конструктивных элементов. Таких, как температурные датчики, реле автоматического включения и отключения контуров отопления и прочее.

Для тех электрических сетей, в которых используется трехфазное подключение электроэнергии, выпускается двухзонный трехфазный счетчик, который контролирует потребление электроэнергии по каждой из подведенных к потребителю фаз напряжения.

Хотя есть небольшие неприятные моменты, на которые ссылаются некоторые хозяева многотарифных счетчиков. Это процесс замены прибора и его переоформление. Часто наблюдается откровенная волокита и нежелание сотрудников соответствующих организаций вовремя выполнять свои обязанности. Помогает в таких случаях обыкновенная жалоба начальству.

Другой неприятный момент связан с периодической проверкой счетчиков на их исправность. Процедура крайне проста. Мастер должен прийти в помещение, где находится подлежащий проверке счетчик, и с помощью переносного компьютера проверить его пригодность для дальнейшей работы.

расчет электроэнергии двухзонного счетчика

Но зачастую, приехавший мастер начинает объяснять хозяевам о необходимости демонтажа прибора для его последующего ремонта в организации. Только в таком случае получится так, что какое-то время потребитель останется вообще без счетчика, что категорически запрещается законом. Поэтому, в случае необходимости проведения ремонта, со стороны мастера обязательна его временная замена на подходящий прибор. В таком случае все будет в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.