Выкройка одежды для собак мелких пород: интересные идеи, описание и рекомендации

Кружева, свитера, джинсовые курточки, сапожки. Еще недавно трудно было представить, что все это может быть гардеробом собаки. Прогресс в этом вопросе налицо: ушастыми гламурными особами в кокетливых платьицах, изящных жилетках, элегантных теплых пальто никого не удивишь.

Прикажете идти за обновкой в модный магазин? Отчего же! Наши руки не для скуки. Не так уж сложна заветная выкройка одежды! Для собак мелких пород можно своими руками нашить и навязать столько, что мало не покажется! Было бы желание.

выкройка одежды для собак мелких пород

Ах, как хочется согреться!

Прежде чем с головой окунуться в моделирование, обсудим: нужна ли собакам одежда? Или это каприз взрослых людей, в детстве не наигравшихся в куклы? Ми-ми-мишный песик так и просится на подиум ребячьей мечты: его можно одевать, обувать, причесывать, как заблагорассудится. О своих предпочтениях он даже не гавкнет.

Думается, не стоит преувеличивать значение чьих-то нереализованных желаний и стремлений. Наряду с ними существует простая человеческая практичность и заботливость. Современные специалисты-кинологи утверждают: мелкие и короткошерстные породы собак весьма нуждаются в дополнительных «шкурках». Иначе они просто не вынесут изменчивой российской погоды.

Не случайно рукодельниц так интересуют готовые выкройки одежды. Для собак мелких пород – своих (и не только) они готовы шить и вязать денно и нощно. Попутно многие сами становятся классными модельерами! Учитывая, что расход материалов минимален, занятие весьма выгодное и приятное: и любимый четвероногий всегда «как с иголочки», и творческая самореализация налицо.

Подбираем ткань

Самым популярным предметом собачьего гардероба считают прогулочный комбинезон. В нем потешные крохи не боятся ни дождя, ни снега, ни грязи. Они не трясутся всем тельцем на морозе, словно кленовые листочки на ветру, а уверенно бегут перед хозяевами, весело поглядывая по сторонам. Правда, требуется взвешенный подход. Вряд ли стоит облачать псов в «комбез» без особой на то необходимости: шерстка закручивается, сваливается, теряет вид.

готовые выкройки одежды для собак мелких пород

Тем не менее, стоит позаботиться, чтобы «в хозяйстве» была хоть одна (универсальная) выкройка одежды. Для собак мелких пород по ней можно сшить все, что нужно. О ткани. Предпочтение, как правило, отдают легким водооталкивающим образцам. Часто используют «болонью», микрофибру, плащевую, прорезиненную.

Если не хочется переполнять комод множеством предметов оригинального гардероба, три комбинезона все же сшейте: один послужит плащом, второй – шубой, третий – ветровкой.

Важное условие: одежда любимчика должна иметь отстегивающийся утепленный слой. Подкладочную ткань для длинношерстных собак берут «атласную», со скользкой поверхностью, во избежание запутывания покровов. Как правило, она содержит вискозу и шелк.

Делаем образец для кройки

Если ваш питомец эдакий маленький «квадратик», то как раз для него подойдет данная выкройка одежды. Для собак мелких пород приходится работать с ювелирной точностью, поэтому не спешите, семь раз отмерьте – один раз отрежьте. Расстояние от основания шеи до основания хвоста (АВ) – главное. Измерив его, разделим полученную цифру на восемь. Это берем за основу при разметке листа бумаги (кальки).

вязание выкройка одежды для собак мелких пород

Итак, на бумажном поле должна появиться сетка из клеток со стороной, равной 1/8 АВ. По «квадратикам» воспроизводим выкройку. Владельцы крупных собак, работающие в графическом редакторе, могут увеличить изображение до требуемого размера, распечатать фрагментами, затем склеить их.

Застежки могут быть разными. В данном случае предусмотрена «липучка» на спине. Если у вашей собаки короткая шерстка можно вшить молнию. Ширина «брючин» («рукавов» – в данном случае подойдет любое понятие) регулируется при помощи той же «липучки», резинки, шнура (менее удобно, но всегда можно сделать из подручных материалов).

Процесс пошел

Изготавливаем две одинаковые детали, из которых составим верхнюю часть костюма. Обратите внимание: они цельного кроя (с рукавом). Вырезаем ластовицу (вставка под мышки). По осевой (центральной) линии тканевых деталей ставим насечки (круче изгиб спинки – больше вырезов в виде треугольников). Не смотрите, что выкройка одежды для собак. Мелких пород много, а мелочей технологии – еще больше!

Край обрабатывается косой бейкой из основной ткани (ширина 3-3,5 см) или готовой окантовочной лентой (продается в отделах товаров для рукоделия). Обтачка для застежки представляет собой прямоугольник из ткани (длина=АВ, ширина=8-10 сантиметров).

выкройки одежды для собак мелких пород йорк

Ну, вот мы и научились делать выкройки одежды для собак. Гардероб своими руками – дело времени. А пока садимся за швейную машину и шьем первую обнову. Стачав детали, заутюжим вытачки по шву. Вывернув заготовку наизнанку, сошьем рукава. Швы обметаем вручную или оверлоком. Вошьем ластовицу. Важно проследить за ее совмещением с долевой нитью (в этом направлении ткань прочнее). Аккуратно пришитая при обработке горловины и задней части комбинезона косая бейка придает изделию «фабричный вид».

Тойчик, тойчик! А бульдог?

Пристрачиваем застежку-липучку (действует по принципу репейника) по спинке и низу «брючин». Обновка готова! Украшение комбинезона – дело вкуса хозяйки. Разрабатывайте сами выкройки одежды для собак мелких пород. Йорк (йоркширский терьер), по мнению многих, - порода, которую особенно приятно наряжать. Ласковая, забавная собачка в красивой одежде – милое зрелище.

Бульдоги крупнее терьеров, но и они мерзнут в холодную погоду. Им тоже шьют комбинезоны. Не помешает и попонка. Покрывало, закрывающее спинку и туловище, не стесняет движений, легко регулируется по размеру. Цветной линией на последнем рисунке обозначен верх попоны. Деталь двойная. Сшивать по верху. Петелька для хвостика поможет зафиксировать изделие.

выкройки одежды для собак гардероб своими руками

Детали скрепляем резинкой (в том месте на чертеже красный квадрат). При помощи нее можно регулировать расширять или сужать отверстие для головы. Бульдоги «коренастые». Если решите взять выкройку для другой породы, обратите внимание на ширину корпуса, при необходимости уменьшите основу.

Божья коровка

Попона имеет нижнюю часть из трех деталей (на картинке изображены синей пастой). Надевается на манер «халата врача» (как если бы вы облачились в рубашку «задом наперед»). Обхватив туловище, застегивается на спине при помощи «липучки». Обшейте изделие по краю тесьмой. Согласитесь, это очень увлекательное занятие – одежда для собак своими руками.

Выкройки, идеи – ваш собственный Дом моделей в действии. Симпатичную накидку можно связать крючком столбиком без накида или любой другой плотной вязкой. С опытом можно замахнуться на симпатичный свитерок. Пряжу подбирайте, согласно поставленной задаче: для платьица маленькой моднице возьмите хлопок, шелк. Для джемпера – ангорку, мягкую шерсть. Можно использовать «распущенную» нить (выгодно и экономно).

одежда для собак своими руками выкройки идеи

Продолжаем творить

Вы все еще не знаете, как сшить одежду для собаки своими руками? Выкройки легче легкого – для вас. Собственно, можно обойтись и без них. В наше время выпускают огромное количество чулочно-носочных изделий для мужчин, женщин, детей. Яркие мохеровые, бамбуковые, хлопковые, шерстяные, пуховые. Откроем секрет: из них можно делать одежду для маленькой собачки, благо трикотаж хорошо тянется.

А рубашечка для Мосечки? Ее можно сшить буквально за несколько минут! Где у нас старая футболка дочки или сына? Она нам пригодится! Измеряем (все как у людей!) обхват груди, длину спинки (правда от места, где надевается ошейник до того, откуда растет хвостик). ОГ футболки должен быть такой же. От выреза горловины отмерьте длину изделия. Вырежьте на манер «фрака» (деталь спинки длиннее, перед – короче). Закруглите линию. Сделайте окантовку (можно просто подогнуть и подшить).

Клиент готов - можно шить

Все что шьется - подвластно спицам, если вы любите вязание. Выкройка одежды для собак мелких пород используется аналогично. Почему бы не изготовить пальто на подкладке? Можно связать его, сшить из остатков трикотажа (не забудьте про подкладку), оторочить мехом, украсить выразительной крупной пуговицей (и ее можно связать крючком). Если у вас такса – удлините выкройку. Не забывайте про припуски на швы. Делайте примерки – ваша «заказчица» всегда рядом.

как сшить одежду для собаки своими руками выкройки

Кстати о таксах. Многие хозяева сетуют: на эту породу подобрать магазинный костюм трудно. Приходится шить самим. Особенно идут «длинняшкам» жилеты. Шьются легко, даже в отсутствие портновских навыков. Жилет застегивается на спине. Горловина может быть вязаной (по принципу «хомута» свитера).

Жилет, оснащенный ремнями, при необходимости превращается в переноску для собачки. Подхватили за ручки – понесли! Вот как увлекательна тема «Выкройка одежды для собак»! Мелких пород особей нарядили. Чувствуется, многие задумались: а что если, вопреки советам кинологов, сшить комбинезон и доберману?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.