История русской армии: вехи становления и развития

История русской армии насчитывает более 1000 лет. За это время она прошла путь от дружин древнерусских князей до современных Вооруженных Сил Российской Федерации. Как развивалась русская армия на протяжении веков?

Военное дело Древней Руси

В IX-XII веках основу войска Древней Руси составляла дружина князя – отряд профессиональных воинов. Также для военных походов созывалось ополчение из свободных общинников и горожан. Применялась простая тактика «стены» и «полчного ряда». Вооружение во многом зависело от достатка воина.

Впервые о славянском войске упоминают византийские авторы в VI веке. Прокопий Кесарийский пишет, что славяне вооружены копьями, небольшими щитами, доспехов не имеют. Широко использовались топоры, луки.

С XII века активно развивается конница для борьбы с кочевниками. Распространяются сабли, заимствованные у тюркских народов. В ходу были мечи, боевые топоры, копья, луки и стрелы. Из защитных доспехов применялись кольчуги и шлемы.

Армия Московского государства XIV-XVII вв.

В XIV-XVII веках формируется поместная конница из дворян. Появляются стрельцы – пехотинцы, вооруженные огнестрельным оружием. Набираются казаки и иностранные наемники.

Для сбора ратников в походы вводится система воинской повинности. Купцы и беспоместные также призываются на службу за жалованье.

«Из ста четвертей хорошей земли по одному человеку с полным вооружением и лошадью дворяне поставляли. С 50 дворов или 25 – одного ратника помещики».

Первые пушки появились в конце XIV века, при Дмитрии Донском. К XV веку активно развивается производство огнестрельного оружия – пищалей, пушек. Но холодное оружие не теряет актуальности.

Основным защитным снаряжением оставались щиты и доспехи – кольчуги, пластинчатые доспехи. Использовались шлемы, шапки железные.

Период Численность войска
XVI век до 300 000 чел.
XVII век до 150 000 чел.

Таким образом, в XIV-XVII веках происходит становление регулярной русской армии на основе поместной конницы и стрелецкого войска. Появляется и активно развивается огнестрельное оружие.

В XVIII веке происходит дальнейшее развитие регулярной армии и флота России. Особую роль сыграли военные реформы Петра I.

Сражение русской армии

Реформы Петра I

Петр I провел масштабную реорганизацию армии по западным образцам. Были сформированы полки нового строя, полки и эскадроны гвардии. Активно строился флот.

В ходе Северной войны русская армия одержала победы над шведами под Нарвой, взяла Нотебург, разгромила противника в Полтавской битве. Это показало боеспособность новой армии.

Русско-турецкие войны XVIII века

В XVIII веке русская армия успешно действовала против Османской империи в ходе двух русско-турецких войн. Были одержаны победы на суше и на море.

Выдающимися полководцами в этот период стали П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков.

Портрет русского солдата XIX века

Военные поселения

При Александре I в 1810-1857 гг. была введена система военных поселений с целью улучшить организацию и снабжение армии. Однако на практике эта мера не оправдала себя.

Военные поселения привели к разорению крестьян и не улучшили боеспособность армии. Таким образом, в XVIII веке история русской армии отмечена крупными победами в Северной войне и русско-турецких войнах. Были проведены важные реформы Петра I по созданию регулярной армии и флота. Однако попытка создания военных поселений не достигла цели.

Отечественная война 1812 года

Одной из важнейших вех в истории русской армии стала Отечественная война 1812 года. Русская армия под командованием М.И. Кутузова нанесла поражение наполеоновской армии, освободила родину и совершила заграничный поход в Европу.

Военные реформы первой половины XIX века

В первой половине XIX века были проведены военные реформы, направленные на улучшение организации и подготовки войск. При Николае I утверждены уставы для всех родов войск, учреждено Военно-ученое комитет.

Крымская война

В ходе Крымской войны 1853-1856 годов русская армия проявила стойкость и мужество, особенно при обороне Севастополя. Однако недостатки командования привели к поражению России в этой войне.

Военно-техническое развитие

В XIX веке активно развивалось военно-техническое дело в русской армии. Было налажено производство паровых двигателей, нарезного оружия. Появились броненосцы, подводные лодки.

Таким образом, "история" русской армии в первой половине XIX века ознаменована героическими победами в войнах с Наполеоном и крепостной обороной Севастополя. Происходило техническое перевооружение армии и флота.

Военные реформы второй половины XIX века

В 60-70-е годы XIX века в России были проведены важные военные реформы. Была введена всеобщая воинская повинность, сокращен срок службы, улучшено обучение солдат.

Реформы позволили увеличить численность армии и повысить ее боеспособность. Однако сохранялись и недостатки в подготовке войск.

Русско-турецкая война 1877-1878 годов

В ходе этой войны русская армия одержала ряд важных побед. Были взяты Плевна, обороняемая Осман-пашой, Шипка, прорвана оборона на Балканах.

Героизм русских воинов в этой войне воодушевлял общество. Однако командование допустило ряд ошибок, что привело к большим потерям.

Эта война обнажила многие недостатки в подготовке и управлении войсками. Несмотря на героизм солдат, Россия потерпела поражение из-за просчетов командования.

Первая мировая война

В годы Первой мировой войны русская армия сумела переломить ход боевых действий в ходе Брусиловского прорыва 1916 года. Однако в 1917 году произошел развал армии.

Среди причин поражения России называют усталость армии от затянувшейся войны, экономические трудности, ошибки командования, антивоенные настроения в тылу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.