Популярные Torrent-клиенты для разных платформ

Протокол BitTorrent – чрезвычайно популярный механизм для загрузки файлов из Сети. Аудитория пользователей torrent-трекеров исчисляется сотнями миллионов, возможно, вы один из них. Независимо от того, пользуетесь вы им с целью сэкономить на легальном контенте или выгружаете редкие записи, которых больше нигде нет, вам пригодится качественный Torrent-клиент, коих развелось немало. В этом материале разберём самые интересные из них.

torrent-клиенты

Torrent – что это за программа?

Torrent-клиент (или просто Torrent) – это приложение для работы с протоколом загрузки данных BitTorrent, который был разработан в 2001 году инженером Брэмом Коэном. При работе протокола загружаемые файлы делятся на несколько частей, одновременно выгружаясь с компьютера другим пользователям. Таким образом устраняется зависимость каждого загружающего – «личера/лича» - от источника файла, и его заменяют уже загрузившие файл люди – «сидеры/сиды». Все torrent-клиенты умеют распознавать magnet-ссылки и файлы с расширением .torrent, а значит, любой из них подойдёт для работы с популярными torrent-трекерами (веб-ресурсами, на которых хранятся соответствующие файлы). Плюсами загрузки файлов через torrent-клиент можно назвать максимальную скорость загрузки и крайне низкую вероятность сбоя.

uTorrent – самый популярный torrent-клиент для Windows

Программа стала «форком» классического torrent-клиента BitTorrent. Изменения коснулись логотипа и интерфейса приложения, вся функциональная часть, а также база пользователей осталась прежней. Torrent-клиенты вроде uTorrent могут похвастать богатым набором функций, среди которых:

  • Полный контроль над скоростью загрузки файлов (с включением по расписанию).
  • Поддержка всех популярных операционных систем, включая Android.
  • Удалённое управление с помощью веб-интерфейса.
  • Просмотр видеофайлов без их загрузки.
  • Встроенный антивирус, проверяющий все загружаемые элементы.
  • Социальная составляющая, помогающая делиться мнением о скачанной раздаче посредством пользовательского рейтинга.
  • Обмен файлами напрямую с пользователями, без участия torrent-трекеров.
  • Это локализованный torrent-клиент, русский язык поддерживается.

torrent-клиент, русский

К большому сожалению поклонников программы, начиная с версии 3.0, разработчики часто внедряют в неё вредоносное программное обеспечение, скрытые утилиты по сбору «биткоинов» и не гнушаются внедрением огромного массива рекламы. Мириться с таким положением дел необязательно, достаточно загрузить не обновлённую версию приложения.

Transmission – бесплатная альтернатива для Linux и Mac

Несмотря на то что популярный uTorrent присутствует на всех платформах, пользователи unix-подобных систем предпочитают простые решения, изначально созданные под используемые ими операционные системы. Transmission – удачный пример того, как должен выглядеть идеальный torrent-клиент. Простой и изящный интерфейс, автоматически подстраивающийся под внешнее оформление системы, на которой он запущен. Минимум настроек и тяжёлых функций, сплошной аскетизм. Использование свободных компонентов при разработке. Отсутствие рекламы. Репутацию программе подмочил инцидент, произошедший летом 2016 года, когда в программу закрался вирус, ворующий данные с компьютеров Apple. Тогда разработчики решили перенести все данные на свободную платформу GitHub, тем самым устранив вероятность дальнейших взломов. Transmission не разрабатывался для Windows, хотя в Сети существуют неофициальные сборки клиента для системы от Microsoft. Программа входит в состав некоторых дистрибутивов Linux.

torrent-клиент для Windows

Deluge – прогрессивный клиент с богатыми возможностями

Torrent-клиенты вроде Deluge представляют собой некоммерческое программное обеспечение, созданное силами сообщества программистов. С точки зрения индивидуального пользовательского опыта этот факт не идёт на пользу программе, так как выглядит она отталкивающе и не интуитивно, но с точки зрения функциональности ей просто нет равных. При создании утилиты ставка делалась на безопасность и расширяемость.

  • Программа работает на всех настольных операционных системах.
  • Поддерживается защита клиента паролем.
  • Поддерживается установка сторонних плагинов, расширяющих возможности программы (автоматическая сортировка, переименование, распаковка загружаемых файлов и так далее).
  • Использование отдельного ядра («демона» или «сервиса») для управления программой дистанционно.

torrent – что это за программа?

Vuze – torrent-клиент и медиакомбайн в одном приложении

Единственный torrent-клиент, способный сэкономить время и повысить продуктивность пользователя. В то время как другие решения ориентированы на загрузку файлов на компьютер, Vuze создан для работы с контентом напрямую. Вместо того чтобы самостоятельно искать нужный контент на трекерах и загружать их на PC, программа предлагает подписаться на нужный трекер и воспроизводить загруженные файлы прямо в нём, минуя сторонние приложения. Ещё Vuze умеет выгружать скачанные файлы на другие устройства, включая мобильные телефоны и игровые приставки. Все описанные выше возможности бесплатны, а вот за избавление от рекламы и встроенный антивирус придётся заплатить 30 долларов.

FOLX торрент-клиент

Folx – идеальный torrent-клиент для macOS

Настоящий бриллиант в мире macOS. Folx работает и выглядит так, будто создавался силами компании Apple. Интерфейс в стиле других продуктов Apple, интуитивное управление и богатый набор возможностей.

  • Folx загружает torrent-файлы и файлы с другим расширением с любых ресурсов.
  • Умеет запускать загрузки по расписанию.
  • Предлагает сортировать файлы с помощью тегов, причём назначает их автоматически.
  • Фильмы, программы и музыку можно найти и загрузить внутри программы, минуя мучительные поиски и регистрации в Сети.
  • При загрузке видео пользователь сам выбирает нужный формат или может загрузить только аудиодорожку.
  • Утилита интегрируется со встроенным медиакомбайном iTunes так, чтобы музыка и фильмы сразу попадали в вашу медиатеку (другие torrent-клиенты на такое не способны).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.