Гамадрил - это кто? Среда обитания, поведение и враги примата

Гамадрил, или плащеносный павиан, – это отдельный вид приматов, обитающий на территории Африки и небольшой части Азии. Известен по большей части из-за своего агрессивного характера, который неоднократно становился причиной стычек между человеком и обезьяной. На сегодняшний день данный вид павианов полностью изучен, а потому не представляет существенного интереса для ученых, чего нельзя сказать о простых натуралистах.

гамадрил это

Общая информация

Гамадрил – это большая обезьяна, которая относится к роду павианов. Имя этого вида пошло от латинского hamadryas, что в точном переводе обозначает «лесная нимфа». Родным домом плащеносного павиана считается Африка. Сегодня его ареал обитания ограничен Эфиопией, Суданом, Нубией и Сомали. Однако раньше, когда климат Африки был менее суров, гамадрилы заселяли практически всю северную часть континента. Об этом свидетельствуют иероглифы, оставленные египтянами более 3 тысяч лет назад.

Помимо этого, небольшие популяции плащеносных павианов обитают в Азии и на Аравийском полуострове. Сюда они попали после того, как жара накрыла большую часть Африки, и животные были вынуждены искать себе новый дом.

Внешний вид

Гамадрил – довольно большая обезьяна. Самцы этого вида порой вырастают до 1 метра в длину. Самки намного меньше своих кавалеров. Так, если вес взрослого парня колеблется в пределах 18-20 кг, то дамы редко превышают рубеж в 12-14 кг. Еще одним ярким половым отличием является грива – у самцов она больше и гуще.

В частности, именно из-за гривы гамадрила называют плащеносным павианом. Дело в том, что волосы на его голове и плечах намного длиннее, чем на остальных участках тела. Благодаря этому складывается впечатление, что эта большая обезьяна носит плащ или накидку. Что касается практического применения, то ученые уверены, что грива спасает приматов от высоких температур, а также помогает им в драке, смягчая укусы и удары, направленные в сторону головы.

А вот само лицо обезьяны лишено волосяного покрова. То же касается и его задей части – она не только полностью «голая», но и окрашена в ярко-красный цвет. Сама же шерсть у гамадрила серая, иногда грязно-белая.

большая обезьяна

Социальное строение

Гамадрил – это животное, с четко обозначенной иерархией. Зачастую приматы живут большими группами по 60-70 особей. Однако бывают и куда большие стаи, которые насчитывают не одну сотню приматов. Но, невзирая на численность, власть всегда лежит в руках одного павиана – вожака. Именно он является главой общины, и никто не может оспорить его приказы или право первой брачной ночи.

Следующими в иерархии идут старшие самцы. Они образуют костяк стаи, который отвечает за ее безопасность и процветание. Их можно сравнить с армией, которая повинуется непосредственно вождю. Дальше идут «невесты» короля, взрослые самки и подрастающие павианы-самцы.

Следует заметить, что гамадрил – это животное, предпочитающее жить в сплоченном коллективе. Внутри стаи редко возникают конфликты, особенно те, которые приводят к дракам или междоусобице. Но особенно крепки отношения между матерью и детенышем. Причиной тому то, что каждая самка рождает лишь одного малыша, что приводит к появлению тесной эмоциональной связи.

плащеносный павиан

Особенности поведения

Плащеносные павианы живут на открытой местности. Они предпочитают селиться на просторных саванах или горных плато. Также любопытно то, что эти приматы не любят лазить по деревьям. А если быть более точными, то они залезают на них лишь в поисках пищи или в попытке сбежать от преследователя. В остальном это наземное животное.

Гамадрил всеяден. Он ест абсолютно все, что попадется ему под руку: начиная от корней растений и заканчивая мелкими животными. Порой стаи этих приматов заходят на плантации к фермерам, после чего на поле остаются одни лишь объедки. Из-за этого урожай довольно часто ограждается ловушками, которые способны сильно покалечить попавшихся в них павианов.

животное гамадрил

Враги павианов

Гамадрил – это довольно крупное животное с тесными социальными связями. Из-за этого хищники редко нападают на них. Исключением является разве что леопард, который благодаря своей скорости может молниеносно ворваться в стаю и похитить оттуда зазевавшуюся обезьяну. Однако в большинстве случаев павианы успевают подготовиться к нападению. В таких случаях они запрыгивают на ближайший утес и закидывают противника грудой камней.

Человека гамадрил также не боится. И если тот заходит на их территорию, есть вероятность того, что обезьяны атакуют его. Поэтому всех туристов предупреждают о том, что приближаться к этим животным очень опасно. Особенно когда они встречают своего гостя громкими криками и агрессивными танцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.