Бюджетный седан Dongfeng S30: технические характеристики и оснащение

В 2014 году вниманию российских автолюбителей был представлен седан Dongfeng S30. В основу бюджетного китайского автомобиля была положена платформа некогда популярного хэтчбека Citroën ZX, который в 1992 занял третье место в конкурсе «Европейский автомобиль года». Китайская новинка быстро привлекла к себе интерес, ведь она могла похвастаться достойной внешностью, и к тому же на неё был установлен ценник, едва достигающий полумиллиона.

dongfeng s30

Дизайн

В первую очередь хотелось бы отметить приятный и современный экстерьер Dongfeng S30. Внешность классического седана дизайнерам удалось украсить аккуратной радиаторной решёткой с хромированными горизонтальными перекладинами, компактными круглыми «противотуманками», которые окружают вытянутый воздухозаборник, а ещё стильными выштамповками на капоте. Также внимание привлекает оригинальной формы передняя оптика, которая похожа на фары «Мерседеса» в кузове W221.

Задняя часть тоже интересно смотрится. Лампы, соединённые с крышкой багажного отделения, будто бы перетекают в хромированную выступающую полосу. Решение так оформить заднюю часть добавило седану элегантности.

Что касательно габаритов, в длину Dongfeng S30 достигает 4526 мм. Ширина его составляет 1740 мм, а высота равна 1465 мм. Дорожный просвет равен 15 сантиметрам, что является неплохим показателем для российских дорог.

dongfeng s30 отзывы

Внутреннее убранство

Салон Dongfeng S30 выглядит аккуратно и качественно, как и передняя панель, которую дизайнеры решили украсить тёмными пластмассовыми вставками под лакированное дерево. Внимание привлекает руль, регулирующийся не только по вылету, но и по углу наклона. Непосредственно под рукой находится селектор «автомата». Ещё стоит отметить, что водительское сиденье имеет хороший диапазон продольной регулировки. Но боковая поддержка отсутствует.

Впрочем, бюджетность автомобиля не могла не отразиться на внутреннем комфорте. Климат-контроль недостаточно эффективен. И, как показывают оставленные о Dongfeng S30 отзывы, он живёт своей жизнью. Даже если на дисплее будет выставлено +30ºС, в салоне будет недостаточно тепло.

Нельзя не сказать и об ограниченных возможностях трансформации салона. Задний ряд можно сложить только целиком. А ещё отсутствует люк, который крайне необходим для перевозки длинномерных грузов. Непрактично расположены и клавиши управления стеклоподъёмниками. Они выступают над подлокотником водительской двери, и при любом неосторожном движении рукой можно их задеть, вследствие чего окна будут открываться в самый неподходящий момент.

dongfeng s30 фото

Характеристики

Седан Dongfeng S30 предлагается лишь с одним силовым агрегатом. Под его капот устанавливается атмосферный 1.6-литровый двигатель, мощностью в 117 «лошадей». Максимальная скорость может достигать 180 км/ч. Разгон до «сотни» занимает около 11-12 секунд (в зависимости от типа КПП).

Кстати, у этого двигателя есть один несомненный плюс, заключающийся в его экономичности. В среднем мотор потребляет 7 литров на 100 километров, пройденных в смешанном режиме.

Агрегат может управляться как 5-ступенчатой «механикой», так и 4-диапазонным опциональным «автоматом» Aisin. Люди, владеющие версиями с АКПП, говорят, что коробка пусть и не является верхом совершенства, но передачи переключает чётко, без задержек, практически незаметно. АКПП «задумается», только если водитель решит ускориться и выжмет педаль газа до упора.

 седан dongfeng s30

Оснащение

Напоследок стоит сказать пару слов о том, наличием какого оборудования может похвастаться Dongfeng S30, фото которого представлено выше.

Базовое оснащение включало в себя LED-оптику, корректор передних фар с регулировкой, боковые зеркала с поворотниками и электроприводом, задние «противотуманки» повышенной яркости, заводскую тонировку, легкосплавные диски, ручную регулировку сидений, бардачок для очков, центральный подлокотник и подстаканник. Помимо перечисленного, внутри имеется мультимедийная система с USB-портом и поддержкой MP3/DVD, задний парктроник с 4 датчиками, стоп-сигнал, напоминание о непристёгнутых ремнях безопасности, подушки безопасности и т. д.

В максимальной комплектации, помимо перечисленного, предлагаются хромированные молдинги, подогрев боковых зеркал, электроприводной люк, задний подлокотник с подстаканником, отделанный кожей руль, опция Bluetooth hands-free, а также многие другие дополнения.

Если делать вывод, то можно с уверенностью заявить: DFM S30 является неплохим классическим седаном из бюджетной категории авто. И он станет хорошим выбором для людей, желающих стать обладателями новой, но недорогой иномарки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.