Покраска "Раптором": отзывы, описание, фото

Современное лакокрасочное покрытие кузова автомобиля весьма прочное и долговечное. Ему не страшны перепады температуры, дождь и снег. Глянец долгое время не тускнеет и не царапается. К сожалению, условия эксплуатации бывают весьма разные. Жесткие природные условия в буквальном смысле накладывают отпечаток на автомобили – ветки и камни оставляют царапины на лаке. А множество перевозимых грузов способствует образованию потертостей.

Со временем через царапины и потертости неизбежно попадает влага и способствует развитию ржавчины со всеми вытекающими последствиями. Как раз для таких случаев и разработана особая технология покрытия кузова специальным полиуретановым составом, что носит обобщающее название «Раптор».

покраска раптором отзывы
Это обиходное название он получил благодаря торговой марке U-POL, которая выпускает эластичные покрытия с таким названием.

Что такое «Раптор»?

Для начала необходимо разобраться, что же это такое. Краска, а точнее полимочевинный эластомер представляет собой специализированный двухкомпонентный органический полимер. Благодаря нему удается получать бесшовные прочные и одновременно эластичные покрытия на поверхности любой формы и кривизны. Грубо говоря, покрытие краской не является это, скорее, распыляемый и затем застывающий эластичный пластик, имеющий высокие адгезивные и защитные свойства. Такие свойства сделали полимочевину идеальной для применения в промышленности, для нанесения покрытий, требующих высоких износостойких и защитных свойств. Данные покрытия могут использоваться в широком спектре:

  • строительство;
  • различные инженерные сооружения;
  • энергетика и коммунальное хозяйство.

Покрытие этим полимером кузовных деталей автомобилей – лишь одно из направлений его применения.

покраска машины раптором отзывы
Положительные отзывы о покраске «Раптором» грузовиков подтверждают эти утверждения.

Особенности покрытия «Раптор»

Особенностью полимочевинных эластомеров является то, что они не содержат летучих растворителей. Это делает их нетоксичными и негорючими. Также они не содержат в своем составе канцерогенных смол и дегтя, вредных для организма человека.

отзывы о покраске раптором грузовиков
Еще одной особенностью является отсутствие в полимере обязательных для лакокрасочных покрытий пластификаторов. Они со временем приводят к усадке покрытия при высыхании. Иначе говоря, такое покрытие при отсутствии механического воздействия будет существовать вечно, как утверждают отзывы. Также не следует забывать про исключительную прочность и эластичность, влагоустойчивость и химическую инертность. Все это говорит о том, что перед нами весьма перспективный и в целом положительный вид покрытий. Неслучайно о покраске «Раптором» отзывы самые положительные. Но на этом наш рассказ не заканчивается.

Что необходимо для покраски «Раптором»

Данное полимерное покрытие продается в бутылках с основным материалом, плюс емкость с отвердителем. Также в комплекте имеется и специальный лакокрасочный пистолет (продается и отдельно). С его помощью можно регулировать степень шероховатости поверхности. Естественно, существуют варианты фасовки в аэрозольных баллонах для локальной покраски или для отдельных мелких элементов. Для подготовки поверхности применяются специализированные грунтовки и очистители. Они тоже выпускаются компанией U-POL и некоторыми другими фирмами.

Стоимость

Что же касается стоимости, то набор для покраски (объемом 4 литра), в который входят 4 банки исходного материала и отвердитель, стоит около 6 тысяч рублей. К этому надо добавить специальный пистолет для покраски (1700 рублей).

покраска нивы раптором отзывы
Для перекраски всего автомобиля требуется примерно три таких набора. К этой сумме (от 19700 рублей) необходимо будет прибавить стоимость самой работы (еще столько же). Конечно, цифра получается немаленькая. Однако, учитывая все плюсы этой технологии, ею стоит воспользоваться. Многие решаются на такую процедуру, как покраска «Раптором». Отзывы свидетельствуют, что покрытие отлично защищает кузов от ржавчины и царапин.

Технология покраски

Сама технология не слишком сложная, однако, требует предварительной подготовки. Если будет обрабатываться весь кузов, то необходимо снять все навесные элементы. Это бамперы, фары, зеркала, ручки дверей и т. п. После этого проводится подготовка кузова – удаление и зачистка ржавчины. Открытый металл необходимо загрунтовать специальным грунтом. Вмятины, как обычно, рихтуются и шпаклюются. Вся поверхность после подготовки матируется наждачной бумагой. Поверхность для лучшей адгезии должна быть шероховатой.

покраска прадо 120 раптор белый отзывы
Сам покрасочный материал смешивается с отвердителем в соотношении 3 к 1 и наносится при помощи покрасочного пистолета, как обычная краска. Первый слой сушится в течение часа. Затем наносится второй, который требует полимеризации в течение 5-7 суток. Эксплуатацию автомобиля можно начинать уже через 12 часов. Лучше, конечно, выдержать больший временной интервал для получения оптимальных результатов.

Особенности подбора цвета

Следует иметь в виду, что покрытие «Раптор» существует только черного и молочно-белого цвета.

покраска раптором отзывы плюсы и минусы
Оттенки создаются при помощи специальных колеров. Они добавляются в приготовленный состав в количестве до 10%. При помощи белого покрытия можно сохранить исходный светлый цвет авто (правда, с белесым оттенком).

Меры безопасности

Обработка авто любым материалом, что обычной краской, что «Раптором», должна проводиться с обязательным соблюдением мер безопасности. Существуют определенные виды опасности:

  • легковоспламеняемость;
  • токсичность исходного материала по отношению к слизистым оболочкам и коже (может вызывать растрескивание и раздражение), органам дыхания.

Поэтому при работе с «Раптором» следует соблюдать все меры безопасности как при малярных работах.

покраска уаза раптором отзывы
В наличии должны быть защитная одежда, очки и респираторы, обязательно вентилирование помещения. Токсичность покрытие потеряет после полимеризации, а до его высыхания следует соблюдать осторожность.

Особенности «Раптора»

Полиуретановое покрытие образует специальную защитную пленку. Она имеет следующие преимущества:

  • Повышенная прочность, которую имеет покраска «Раптором». Отзывы говорят о том, что глубокую царапину можно устранить даже при помощи обычного фена.
  • Стойкость к механическим воздействиям и истиранию.
  • Не выгорает на открытом солнце и не блекнет.
  • Сам процесс покраски не нуждается в высокой квалификации.
  • Не требует тщательной подготовки к покраске по сравнению с идеальным выведением при обычной обработке.
  • Наносится при помощи краскопульта и валиком.
  • Покраска может быть выполнена даже на улице, при обычной комнатной температуре.
  • Не требует дополнительного защитного покрытия (лака) покраска машины "Раптором". Отзывы неоднократно подтверждают этот факт.
  • Надежно защищает от коррозии и химических воздействий.

Недостатки покрытия

При всем многообразии достоинств у данного покрытия имеются и недостатки. Такое покрытие нельзя лакировать и полировать. Поэтому оно всегда будет матовым. Нанесенное покрытие всегда будет шероховатым, как шагрень, что не всегда и не на всех машинах выглядит красиво.

покраска уаза раптором отзывы
Технология нанесения требует неукоснительного соблюдения, иначе возможны сколы и дефекты поверхности, что опять же портит эстетику. Очень долгое (особенно в сравнении с обычным ЛКП) время сушки и полной полимеризации. Оно длится до трех недель.

Покраска «Раптором»: отзывы

Плюсы и минусы данной технологии уже были описаны выше. Мнения многих владельцев радуют. Например, покраска УАЗа «Раптором». Отзывы свидетельствуют, что с данным покрытием машине теперь не страшны ни ветки, ни камни. Машина теперь не боится даже контактов с остальными автомобилями. Также часто проводится покраска «Нивы» «Раптором». Отзывы практически повторяют сказанное про УАЗ.

покраска прадо 120 раптор белый отзывы
Никаких царапин и потертостей, на любом бездорожье и при любых погодных условиях. Кое-где проводилась покраска «Прадо 120» («Раптор» белый). Отзывы также радуют – машина сохранила свой прежний цвет, но стала шероховатой и матовой. Помимо внешней красоты (впрочем, на любителя), появилась стойкость к царапинам, которые неизбежны при лакированном покрытии.

Заключение

Таким образом, многие автовладельцы выбирают такой метод, как покраска «Раптором». Отзывы говорят также и о том, что многим удалось при помощи этого метода победить или хотя бы приостановить коррозию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.