Острый лейкоз крови: сколько живут, особенности лечения и диагностика

Лейкоз начинает развиваться со сбоя в работе клеток костного мозга, которые отвечают за обеспечение человеческого организма противоопухолевым иммунитетом. Это нарушение чревато серьёзными последствиями. Если говорить простым языком, то клетка, давшая сбой, потом делится на тысячи таких же, которые распространяются по организму, поражая лёгкие, почки, сердце, печень, лимфатические узлы. В этом и проявляется острый лейкоз крови.

Сколько живут с таким заболеванием, можно ли остановить его развитие, что необходимо для этого предпринимать? В данной теме очень много вопросов, и на все стоит постараться найти ответ.

острый лейкоз крови сколько живут

Предпосылки и симптомы

Пока что медики не выяснили точных причин, которые провоцируют развитие лейкоза. Каждый год регистрируется порядка 35 новых случаев на 1 миллион населения. Структура данной мутации очень сложна и зависит от многих сугубо индивидуальных нюансов. Однако факторы, которые могут спровоцировать её возникновение, медикам выделить удалось. Так, мутация может возникнуть из-за:

  • воздействия повышенной радиации;
  • работы на вредном производстве;
  • наследственной предрасположенности;
  • продолжительной химиотерапии;
  • курения;
  • хромосомных заболеваний;
  • тяжёлых вирусов (ВИЧ, например);
  • химических ядов, содержащихся в воздухе или пище.

Все эти факторы могут спровоцировать острый лейкоз крови. Но сколько живут с данным заболеванием? Если вовремя обратить внимание на симптомы и обратиться за помощью, то можно продлить себе существование. Пациенту стоит беспокоиться при возникновении повышенной слабости, быстрой утомляемости, ничем не обусловленных скачков температуры тела, потливости по ночам, частых головных болей, резкой потери веса, бледности кожных покровов и отсутствия аппетита. К более специфичным симптомам относится частое образование синяков, боли в костях и суставах, сухая кожа с желтушной окраской, мелкая сыпь, ухудшение зрения, плохое заживление ран, проблемное мочеиспускание и одышка.

острый лейкоз крови сколько живут отзывы

Сколько времени есть у пациента?

Ответ на этот вопрос зависит от стадии заболевания. Нужно понимать, что в случае диагноза "острый лейкоз крови", сколько живут пациенты, ответить однозначно сложно. Условно существует 3 формы этого заболевания. Так, с первой связано меньше всего рисков, и с ней живут примерно 10 лет. При второй форме продолжительность жизни составит около 5-8 лет. Но если степень риска высока, то продолжительность жизни не превысит 3-х лет.

Дело в том, что острая форма заболевания прогрессирует быстрее, чем хроническая. Но всё же острый лейкоз – не приговор. Если вовремя заметить изменения в организме и обратиться за помощью.

Тяжёлые случаи

При особо запущенной форме такого заболевания, как острый лейкоз, прродолжительность жизни минимальна. У человека остаётся три года, не больше. Но, к счастью, такие случаи редки. Обычно пациенты тяжёлой стадии являются людьми преклонного возраста. То есть старше 70-летнего возраста или те, у кого в клетках имеются серьёзные генетические мутации.

Крайне мало остаётся времени и у людей с другим раковым заболеванием. А ещё у пациентов с завышенным уровнем бластных клеток. В таких случаях рекомендуется совмещать общеукрепляющую терапию, химиопрепараты и здоровый образ жизни, чтобы продлить жизнь.

сколько по статистике живут люди с лейкозом

Осложнения

Всё-таки нельзя отрицать тот факт, что есть случаи, в которых медицина бессильна. Прогноз неутешителен, если в организме человека вместе с инфекциями есть грибковые поселения. Они устойчивы даже к самым мощным антибактериальным препаратам. Бывают случаи, в которых организм человека слаб настолько, что потеря иммунитета становится несовместимой с его жизнью.

Если у пациента выявили форму лейкоза, ранее не описанную в медицине, то, скорей всего, сделать ничего не получится. Она не поддается ни лучевой, ни химической терапии. Ремиссия в этом случае не достижима, а из-за этого становится невозможной и трансплантация костного мозга.

Кроме того, к смерти могут привести внезапные кровотечения и скрытые аневризмы головного мозга. Также летальный исход может наступить, если человека настигло инфекционное осложнение при ослабленном иммунитете.

острый лейкоз лейкемия рак крови сколько живут

Выздоровление

Но выздоровление также реально, и это не может не радовать. Если верить статистике, то шансы на полное выздоровление при своевременном лечении обычно варьируются от 50% у взрослых и до 95% у детей. При успешном выполнении пересадки стволовых клеток излечение происходит в 60% случаев.

Вообще, статистика может рассказать многое про острый лейкоз крови. Сколько живут с данным заболеванием? Если наступила стадия бластного криза, возникающая при переходе недуга из хронической формы, то продолжительность жизни снижается до 6-12 месяцев. Летальный исход в таких случаях наступает от осложнений.

Рассказывая о том, сколько, по статистике, живут люди с лейкозом, нельзя не отметить один важный нюанс. Вероятность летального исхода составляет 90%, если заболевание не лечить. А люди с острым лимфобластным лейкозом, вовремя начавшие лечение и следующие рекомендациям врачей, выздоравливают в 85-95% случаев.

Более тяжелым заболеванием является его миелобластная форма. В таких случаях количество выздоровевших составляет 40-50%. Применение трансплантации стволовых клеток позволяет увеличить этот процент до 55-60%.

острый лейкоз не приговор

Диагностика

Есть три способа, с помощью которых определяется острый лейкоз (лейкемия, рак крови). Сколько живут впоследствии пациенты, также зависит от постановки грамотного диагноза и выявления особенностей протекания заболевания.

Самый простой метод заключается в сдаче крови на общей анализ. Кстати, нередко недуг обнаруживается при профилактическом осмотре. Снижение уровня гемоглобина, количества тромбоцитов и высокое содержание лейкоцитов не могут не вызвать подозрений у врача.

Второй метод специфический. Подразумевает аспирацию костного мозга. Врач извлекает из него клетки, чтобы изучить под микроскопом в лабораторных условиях. Достичь костного мозга можно лишь путём прокалывания наружного слоя кости специальной иглой. Естественно, применяется наркоз.

И третий называется биопсией костного мозга. Он самый сложный. Потому что врач извлекает небольшую часть кости вместе с костным мозгом.

 острый лейкоз прродолжительность жизни

Путь к излечению

Лечение включает в себя три этапа. Первый подразумевает интенсивную терапию нарушений костномозгового кровоснабжения. Химиотерапия помогает ликвидировать бластные клетки. Конечно, цитостатики небезопасны, однако альтернативу ещё не разработали.

Затем следует закрепление ремиссии, длящееся около полугода. Пациенту назначаются процедуры и препараты, направленные на предотвращение размножения раковых клеток, от которых не удалось избавиться в процессе химиотерапии. Последний этап подразумевает поддерживающую терапию.

Грамотное лечение действительно способно продлить жизнь. Есть немало людей, которых не сломило даже такое тяжелое заболевание, как острый лейкоз крови. Сколько живут, отзывы врачей и пациентов не помогут установить однозначно, но важно помнить, что с этим недугом стоит бороться, не сдаваясь. И тогда рак отступит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сама статья мне не понравилась, много неправильного. "Затем следует закрепление ремиссии..." Ремиссии, т.е. улучшения состояния, может и совсем не быть. К сожалению, при этой страшной болезни очень часто единственным способом выжить является пересадка костного мозга. Если утрировать, сказать простым языком, это кода пациенту убивают собственный костный мозг с раковыми клетками и пересаживают часть костного мозга от донора (должно быть совпадение по ДНК, чтобы не было отторжения).
Копировать ссылку
0
Мой родной брат переболел острым миеломонобластным лейкозом. В России прошёл 12 химиотерапий, "посадил" себе органы и иммунитет, больше года безвылазно пролежал в палате, но местные врачи не умеют лечить такие болезни. После намёков на скорую смерть улетели лечиться в Израиль. Это очень дорого, но иногда единственный шанс тяжелобольным. Там сделали операцию по трансплантации и вылечили. Недавно в третий раз стал папой.
Копировать ссылку
0
очень близкий мне человек сейчас лежит в мониках с острым лейкозом. третий курс химии. пересадка костного мозга стоит 3млн руб...... при этом гарантий нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.