Противозачаточные таблетки "Жанин". Инструкция по применению, отзывы

Противозачаточные таблетки «Жанин» относятся к современным низкодозированным гормональным средствам. Имеют ярко выраженный лечебный эффект. Помогают справиться с болями во время месячных, победить эндометриоз. Нормализуют менструальный цикл и защищают от нежелательной беременности. Применять их нужно только по назначению врача.

Состав и форма выпуска препарата

Противозачаточные таблетки «Жанин» содержат два действующих вещества, это этинилэстрадиол в количестве 0,03 мг и диеногест в дозировке 2 мг. Данные приведены в расчете на одну капсулу.

Дополнительными компонентами в составе таблеток выступает моногидрат лактозы, тальк, картофельный крахмал, желатин, магния стеарат. Оболочка пилюли состоит из декстрозы, сахарозы, повидона К25, макрогола 35000, кальция карбоната, воска карнаубского и титана диоксида.

Таблетки производят белого цвета и округлой формы. Расфасованы в блистеры по 21 штуке. В картонной коробке бывает один или три алюминиевых блистера. Для удобства приема над каждой таблеткой написан день недели, это помогает женщине не сбиться и тщательнее следить за приемом пилюль.

Фармакологические особенности

противозачаточные таблетки жанин

Противозачаточные таблетки «Жанин» имеют выраженное контрацептивное действие, которое проявляется только при воздействии различных взаимодополняющих механизмов. Прежде всего это предупреждение овуляции, а также изменение состояния вязкости цервикальной слизи, из-за чего она становится просто непроницаемой для сперматозоидов.

Если применять лекарство в соответствии с инструкцией, то индекс Перля, отражающий число забеременевших дам после приема капсул, не доходит до одного. При неправильном употреблении контрацептива и пропуске таблеток индекс Перля непоколебимо идет вверх.

Диеногест в составе «Жанина» характеризуется антиандрогенной активностью. Положительным образом влияет на липидный профиль крови.

Женщины, употребляющие внутрь комбинированный контрацептив, замечают нормализацию менструального цикла. В критические дни их почти не беспокоят боли, снижается объем выделений, сокращается продолжительность месячных. Это снижает вероятность появления у дам железодефицитной анемии, рака яичников и эндометрия.

Диеногест полностью всасывается в стенки кишечника. Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается спустя 2,5 часа после употребления пилюли. Биодоступность препарата равна 96%, а период его полувыведения из плазмы колеблется от 8,5 до 10,8 часов. Небольшая часть лекарственного средства выводится в неизменном виде, вместе с мочой, а основная масса выходит в форме метаболитов через почки в пропорции 3:1.

Этинилэстрадиол, как и диеногест, имеет полную и быструю всасываемость. Максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя 1,5–4 часа. При первом приеме метаболизируется в печени, что сказывается на биодоступности компонента, которая равна 44%. Распределяется этинилэстрадиол полностью (на 98%), соединяясь с альбумином. Проходит пресистемную биотрансформацию в печени и тонкой кишке. Перерабатывается путем ароматического гидроксилирования. В неизменном виде он из организма человека не выводится. Метаболиты выходят с желчью и мочой.

Показания к применению

Противозачаточные таблетки «Жанин» используются для предохранения от нежелательной беременности. Это основные показания к применению препарата.

Противопоказания

противозачаточные таблетки жанин отзывы

Препарат не употребляют при гиперчувствительности к действующим веществам лекарства и его дополнительным компонентам. Не рекомендуется принимать таблетки при артериальных и венозных тромбозах, тромбоэмболии. Запретом к использованию «Жанина» служат состояния, предшествующие образованию тромбозов. Нельзя пить пилюли при мигрени, сопровождающейся очаговыми неврологическими явлениями.

Запретом к использованию драже служит сахарный диабет, при котором наблюдаются сосудистые осложнения, а также вероятность появления венозного или артериального тромбоза. Это болезни, возникшие из-за травмирования клапана сердца, патологии головных сосудов мозга, фибрилляция предсердий, заболевания коронарных сердечных артерий.

Не назначают лекарство при возникновении артериальной гипертензии и серьезном оперативном вмешательстве. Не следует принимать препарат курящим пациентам в возрасте от 35 лет.

Запрещается прием пилюль лицам с панкреатитом, печеночной недостаточностью и при тяжелых недугах печени.

Не стоит применять контрацептив при наличии опухолей, гормонозависимых злокачественных патологий, а также если есть малейшее подозрение на их присутствие в организме. Нельзя использовать средство при вагинальном кровотечении неясного происхождения. Противопоказанием к приему служит беременность и кормление ребенка грудью.

Способ применения, дозировка

противозачаточные таблетки жанин инструкция

Препарат «Жанин» употребляют перорально. Таблетки нужно пить в одно время по тому порядку, что нарисован на блистере.

Лекарство принимают по одной пилюле в сутки на протяжении двадцати одного дня, затем делают перерыв с недельной продолжительностью. Именно в это время должна прийти менструация. Потом начинают прием таблеток из новой упаковки. Месячные приходят на 2-3 день, после использования последней капсулы из старой упаковки. Могут не закончиться к тому периоду, когда нужно будет принимать капсулу из нового блистера.

Использование препарата начинают, если в предыдущем месяце не использовались другие контрацептивы, а также в первый день менструации. Лекарство можно применять на 2-5 сутки месячного кровотечения, но при этом потребуются второстепенные меры защиты от ненужной беременности на протяжении последующей недели, когда будут приниматься пилюли из новой упаковки.

При переходе на «Жанин» с других комбинированных контрацептивов нужно употреблять капсулу в последующий день после использования последней пилюли или неактивной капсулы из блистера препарата, принимаемого ранее. Перерыв между употреблением драже из новой и старой упаковки не должен превышать неделю. Если на противозачаточное средство женщина переходит с трансдермального пластыря или вагинального кольца, то использование нужно начинать в день удаления указанных элементов. Перевод дамы с гестагенных контрацептивов («мини-пилюли») на «Жанин» осуществляется в любой день, не делая перерыв. Переход с импланта или контрацептива с гестагеном, вводимого внутриматочно, производится в день их удаления. Переход с инъекций следует делать в тот момент, когда предполагается следующий укол. Во всех указанных случаях нужно использовать дополнительную контрацепцию всю первую неделю употребления «Жанина».

Данное средство используется после сделанного аборта, который имел место в I триместре беременности. В этом случае, дама может принять препарат сразу после указанной процедуры. «Жанин» разрешается пить на 21–28 сутки после рождения ребенка и после аборта, проведенного во II триместре. При более позднем приеме драже следует принимать дополнительные методы защиты на протяжении семи дней употребления пилюль.

Если женщина до приема драже уже жила половой жизнью, то перед употреблением «Жанина» следует исключить возможную беременность или подождать наступления менструации.

Пропуск таблеток

можно ли забеременеть принимая противозачаточные таблетки жанин

Если дама пропустила противозачаточную таблетку "Жанин", и опоздание не превысило двенадцати часов, то предохранительный эффект этого средства не уменьшается. Нужно принять таблетку при первой же возможности. Последующие пилюли употребляют в обычном режиме.

Если потерялась одна противозачаточная таблетка «Жанин», что делать? Если опоздание в приеме препарата идет более чем на двенадцать часов, то контрацептивная защита уменьшается. Здесь следует опираться на следующие концепции, это:

  • Перерыв в приеме драже не должен превышать семи дней.
  • Чтобы достигнуть эффективного блокирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой регуляции нужно принимать лекарство непрерывно на протяжении семи дней.

При опоздании в приеме этого средства более чем на 12-36 часов нужно принять пилюли при первой возможности, даже в том случае, если придется выпить две капсулы одновременно. В дальнейшем прием лекарственного средства ведут в обычном ритме. На протяжении недели следует использовать дополнительную контрацепцию.

Если половой акт был перед тем, как дама пропустила прием лекарства, то возможен процесс оплодотворения яйцеклетки.

Если капсула пропущена на второй неделе употребления гормонального контрацептива, то нужно при первой возможности принять таблетку. Следующее драже принимается в привычное время. Если женщина в течение предыдущей недели не делала перерыва в приеме пилюль, то нет необходимости применять вспомогательные меры контрацепции. Иначе дело обстоит при пропуске двух и более капсул, здесь следует прибегнуть к дополнительным мерам защиты на протяжении всей недели приема гормонального средства.

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки «Жанин»? Нет, если не пропускать прием таблеток. Пропуск драже, особенно на третьей неделе, увеличивает риск беременности из-за близости перерыва в употреблении лекарства. Если не было перерыва в предшествующих семи днях приема препарата, то второстепенные меры предохранения использовать не нужно. Если в указанный период пропуски приема таблеток имели место, то:

  • Пилюлю дама должна выпить при первой возможности, даже если придется употребить две сразу. Следующие капсулы необходимо пить в обычное время, до тех пор, пока все таблетки в блистере не закончатся. Прием драже из новой упаковки нужно начинать незамедлительно, без недельного перерыва. Во время приема препарата могут наблюдаться мажущие выделения или кровотечения прорывного характера.
  • Дама может остановить прием пилюль из текущей упаковки и сделать недельный перерыв, включив туда день с пропущенной таблеткой, а затем начать принимать капсулы, но уже из нового блистера.

Беременность после приема противозачаточных таблеток «Жанин» может наступить, если прием драже был пропущен, а во время недельного перерыва месячные не пришли.

Особые ситуации при приеме

беременность после приема противозачаточных таблеток жанин

Если при приеме активных пилюль у дамы наблюдалась в пределах четырех часов рвота или диарея, то всасывание препарата будет неполным. В этом случае принимают второстепенные меры защиты и пьют противозачаточные таблетки «Жанин» так же, как и при пропущенных драже.

Для отсрочки дня начала месячных не следует делать недельный перерыв, а нужно продолжить пить таблетки из нового блистера до того дня, до которого захочет женщина. Вторая упаковка может быть использована дамой полностью без семидневного перерыва. При приеме пилюль из второго блистера могут беспокоить прорывные кровотечения, а также незначительные мажущие выделения. Возобновить прием медикамента следует после недельного перерыва.

Если нет месячных при приеме противозачаточных таблеток «Жанин», то это указывает на излишнее подавление гормональной работы яичников. В этом случае следует обратиться к врачу для комплексной диагностики и установления причины такого явления.

Побочные эффекты

если потерялась одна противозачаточная таблетка жанин что делать

Следует использовать только по назначению гинеколога противозачаточные таблетки «Жанин». Инструкция по применению полностью описывает все нюансы приема данного средства. Нередко при употреблении препарата женщины сталкиваются с негативными явлениями, такими как тошнота, рвотный рефлекс. В половой сфере могут наблюдаться изменения секреции влагалища, возникнуть болезненность молочных желез и их нагрубание, беспокоить выделение из грудей секрета, отсутствие сексуального влечения.

Также пилюли могут вызывать плохое настроение, боль в голове, мигрень, депрессию. Во время применения препарата была замечена хлоазма, задержка жидкости в теле, фиксировалась непереносимость контактных линз и аллергия.

Аналоги

противозачаточные таблетки жанин инструкция по применению

Обладают не только контрацептивным эффектом, но и лечат противозачаточные таблетки «Жанин». Инструкция к ним прилагается и перед применением препарата должна быть изучена. Если по каким-то причинам данное средство не подошло, то его можно заменить на следующие пилюли, это:

  • «Ярина».
  • «Джес».
  • «Марвелон».
  • «Триквилар».
  • «Ловестон».
  • «Бенатекс».
  • «Хлое».
  • «Микролют».

Не стоит производить замену гормонального препарата самостоятельно, ведь только врач, оценив состояние женского здоровья, сможет подобрать подходящий аналог правильно.

Стоимость

Противозачаточные таблетки «Жанин» (инструкция подробно описывает противопоказания, которые следует учесть перед применением этого контрацептива) продаются в упаковке, где имеется двадцать одна таблетка и в коробке, где содержится три блистера (63 капсулы). Первый вариант стоит в пределах 800 рублей, второй – 2000 рублей.

Противозачаточные таблетки «Жанин»: отзывы

Данный препарат имеет самые разные отзывы. Положительные мнения о пилюлях говорят, что они на 100% защищают от нежелательной беременности, лечат эндометриоз, поликистоз яичников и железистую гиперплазию. Помогают нормализовать менструальный цикл, убирают симптомы ПМС. Женщины отмечают, что после их приема они не набирают вес, а, наоборот, худеют. У некоторых заметно улучшилось состояние волос и кожи. Эти дамы остались довольны препаратом и продолжают принимать противозачаточные таблетки «Жанин».

Отзывы отрицательные отмечают, что это средство способно вызвать побочные эффекты, среди которых головная боль, рвотный рефлекс, тошнота, болевые ощущение в районе печени, снижение либидо, резкие перепады настроения, период привыкания и отмены, болезненная грудь и длительное кровотечение. Многие пациентки говорят, что стоят достаточно дорого противозачаточные таблетки «Жанин».

Отзывы врачей о препарате преимущественно положительные. Они часто рекомендуют его при эндометриозе, кисте, для нормализации менструального цикла, а также при болезненных и обильных месячных. Считают его хорошим низкодозированным гормональным средством, способным полностью защитить от нежелательной беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.