Рисовая мука — полезные свойства: все, что нужно знать

Рисовая мука - удивительный и недооцененный продукт. Она обладает уникальными полезными свойствами, которые делают ее незаменимым ингредиентом в рационе современного человека. В этой статье вы узнаете все о пользе рисовой муки, ее преимуществах перед другими видами муки и способах применения в кулинарии.

История появления и распространения рисовой муки

Изначально около 10 лет назад рисовая мука начала использоваться спортсменами, которым требовались легкоусвояемые белки растительного происхождения для восстановления мышц после тренировок. Однако популярность этого продукта резко возросла с развитием фитнес-индустрии и моды на поддержание стройной фигуры.

Благодаря моде на красивое тело, популяризации фитнес-бикини и всех связанных с этим спортом особенностей питания, рецепты с рисовой мукой быстро заполонили интернет с пометкой “ПП”.

Еще одной причиной распространения рисовой муки стало увлечение безглютеновыми диетами. Этот продукт идеально подходит людям с непереносимостью глютена, поскольку в его составе отсутствуют белки, вызывающие аллергические реакции.

Но решающую роль в популяризации рисовой муки сыграла ее доступность на полках продуктовых магазинов. Она первой из альтернативных видов муки появилась в свободной продаже. Это позволило многим попробовать и оценить свойства этого удивительного продукта.

Полезные свойства по сравнению с другими видами муки

По сравнению с традиционной пшеничной мукой, рисовая обладает рядом преимуществ:

  • Содержит в 2 раза меньше жира
  • Богата усвояемым растительным белком
  • Содержит фосфор, лецитин, фитин, витамины группы В

Кроме того, рисовая мука отличается приятным нейтральным вкусом и мелкой однородной структурой. Это позволяет использовать ее в самых разных блюдах, не опасаясь появления посторонних привкусов. Например, в отличие от гречневой или овсяной муки.

Женщина раскатывает на подставке легкое хрустящее тесто из рисовой муки в солнечной кухне.

Ограничения по использованию

При всех достоинствах у рисовой муки есть и определенные ограничения, о которых стоит помнить:

  1. Доля рисовой муки в рецептах не должна превышать 10-20% от общего количества муки. Иначе тесто может получиться неэластичным и неподъемным.
  2. Из рисовой муки нельзя испечь дрожжевое тесто, поскольку в ней отсутствует глютен, необходимый для его подъема.
  3. Выпечка из рисовой муки требует больше жидкости и более длительного времени приготовления. Следует устанавливать температуру духовки на 25-50 градусов ниже, чем для пшеничной муки.

Также рисовая мука не подходит для изготовления макарон, так как не образует прочное эластичное тесто с клейковиной. Но зато отлично подойдет для омлетов, запеканок, пудингов, кремов и многих других блюд!

Рекомендации по применению в кулинарии

Несмотря на некоторые ограничения, рисовую муку можно использовать во многих кулинарных рецептах. Вот лишь некоторые варианты:

Рисовая мука отлично подходит для панировки рыбы и различных изделий из нее.
  • Приготовление блинов, оладий, панкейков
  • Выпечка печенья, пряников, пирожных безе
  • Приготовление соусов, кремов, загустителей
  • Панирование мяса, рыбы, овощей
  • Фаршировка перцев, баклажанов
  • Детское и диетическое питание

Рисовая мука хорошо сочетается с молоком, яйцами, сахаром, маслом, фруктами и ягодами. Это позволяет создавать изысканные десерты, такие как пудинги, муссы, суфле, пирожные. Испеченные изделия получаются особенно хрустящими и легкими!

Для придания выпечке азиатского колорита можно добавлять рисовую муку вместе с кокосовой стружкой, имбирем, кардамоном, миндалем или кунжутом. Экспериментируйте и открывайте для себя новые гастрономические горизонты!

Кусок пирога из рисовой муки с голубикой на белой тарелке в золотистом вечернем свете.

Сравнение пищевой ценности с другими видами муки

Несмотря на все преимущества, по пищевой ценности рисовая мука существенно уступает пшеничной, особенно цельнозерновой. Давайте сравним их подробнее:

Показатель Рисовая мука Пшеничная мука высшего сорта Пшеничная цельнозерновая мука
Белок 6 г 10 г 12 г
Пищевые волокна 2 г 3 г 11 г
Гликемический индекс 95 70 40

Как видно, по содержанию белка и пищевых волокон рисовая мука проигрывает даже пшеничной муке высшего сорта. А гликемический индекс у нее запредельно высокий - 95!

Это означает, что после употребления блюд из рисовой муки уровень сахара в крови подскакивает практически мгновенно. Такой резкий скачок неблагоприятно сказывается на обменных процессах.

Более того, рисовая мука значительно уступает цельнозерновой пшеничной по содержанию витаминов, минералов и аминокислот. Так что по питательной ценности она явно проигрывает.

Сочетание с другими видами муки

Несмотря на все достоинства, рисовая мука не может полностью заменить пшеничную. Оптимальным вариантом будет их сочетание для взаимной компенсации недостатков и усиления полезных свойств.

Так, добавление 10-15% рисовой муки к пшеничной позволяет улучшить структуру теста, сделать выпечку более воздушной и длительное сохранить свежесть изделий. А пшеничная компенсирует нехватку белка и клейковины в рисовой.

Применение в диетическом и детском питании

Благодаря нейтральному вкусу, отсутствию глютена и легкой усвояемости рисовая мука широко используется в диетическом и детском питании.

Она прекрасно подходит для приготовления каш, запеканок, котлет, пюре и других блюд как для детей, так и для больных с пищевой непереносимостью. При этом рисовая мука обеспечивает легкую усвояемость и дополнительную энергетическую ценность рациона.

Производство рисовой муки

Производство рисовой муки ничем принципиально не отличается от переработки других злаковых культур. Спелые зерна риса очищаются от шелухи, затем измельчаются в муку на специальном оборудовании.

Однако существуют некоторые нюансы. Например, чтобы сохранить белизну муки, рис предварительно шлифуют до полного удаления зародышей и примесей. А для муки высшего сорта используют только центральную часть зерна, без внешних слоев.

Упаковка и хранение рисовой муки

Рисовая мука очень хорошо впитывает влагу и поэтому требует особых условий хранения. Оптимальным вариантом будет хранение в плотно закрывающихся емкостях при комнатной температуре в сухом месте.

Наиболее распространена фасовка рисовой муки в пакеты из плотных материалов, препятствующих проникновению влаги. Например, крафт-бумага с внутренним покрытием. Также используются композитные материалы и некоторые виды пластика.

Герметично закрытая рисовая мука при соблюдении требований хранения сохраняет свои свойства не менее 6-12 месяцев.

Перспективы применения рисовой муки

Учитывая уникальные свойства рисовой муки, перспективы ее использования далеко не исчерпаны. Уже сейчас ведутся разработки инновационных продуктов на ее основе.

Например, рисово-пшеничные смеси позволяют значительно увеличить срок хранения хлеба и хлебобулочных изделий. Активно используются кондитерские жиры с добавлением рисовой муки. Есть опыты по производству рисового пива и даже виски!

Так что в ближайшие годы следует ожидать новых удивительных продуктов на основе этой муки, которые сделают нашу жизнь еще вкуснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.