Как написать отзыв о работе компании: образец и рекомендации

Сегодня предстоит узнать, как можно написать отзыв о работе компании. Образец данного документа будет представлен немного позже. В современном мире мнения работников о деятельности фирмы привлекают не только потенциальных посетителей, но и новых соискателей. Именно поэтому важно знать о правилах написания отзыва. Необходимо не просто оформить документ, но и сделать так, чтобы он вызывал доверие. А это не так просто. Несмотря на это, каждый человек способен составить и опубликовать отзыв о работе фирмы. Зачем это необходимо? Какие правила и советы помогут воплотить задумку в жизнь? Рассмотрим.

Зачем нужны?

Первое, что необходимо осознать, это цель составления документа. Данная особенность играет немаловажную роль. Какие варианты развития событий имеют место?

отзыв о работе компании образец

Отзыв о работе компании (образец оного будет представлен далее) может служить в качестве информации о деятельности той или иной корпорации. Читателя знакомят с фирмой и ее деятельностью. На практике подобные мнения не пользуются спросом. Ведь о каждой фирме кратко можно узнать при помощи описания.

Второй расклад - это информирование соискателей о добросовестности работодателя. Отзывы сотрудников о работе имеют огромную популярность. Именно ими интересуется каждый соискатель перед собеседованием.

Последняя цель написания отзыва - ознакомление с фирмой, с точки зрения клиента. Можно сказать, описание качества оказания услуг. Подобные мнения тоже являются весьма популярными. Они способствуют выбору лучшей фирмы в той или иной сфере.

Заработок

Письмо-отзыв о работе компании, образец которого будет представлен, это не только ознакомительный документ. Есть еще одна цель написания мнения. О чем идет речь?

Дело все в том, что на сегодняшний день существует несколько способов заработка на отзывах. Поэтому нередко можно наткнуться на лживые мнения. Это нормальное явление.

За те или иные отзывы людям платят. Наемному сотруднику, оставляющему отзывы, подробно объяснят, какой именно пост или письмо необходимо опубликовать. Можно разделить все отзывы на две категории - положительные и отрицательные. В первом случае мнения служат дополнительным источником привлечения сотрудников и клиентов. Во втором - отталкивают новых посетителей. Обычно такие отзывы заказываются конкурентами.

В любом случае, на отзывах можно зарабатывать. Но для успеха, независимо от цели написания мнения, придется выучить несколько правил составления документа. Особенно если хочется писать "под заказ".

письмо отзыв о работе компании образец

Стиль

Первым делом предстоит выбрать стиль речи. Он играет немаловажную роль. Обычно ничего особенного в правильной стилизации отзыва нет. Главное - сохранять грамотность и не использовать сленг. Ненормативную лексику лучше тоже забыть.

Следует обратить внимание на то, что отзыв о работе компании (образец представлен) не должен содержать заумных оборотов. Достаточно просто грамотно расставлять знаки препинания и строить предложения. Язык должен быть простым и понятным.

Как правило, если речь идет об отзывах за деньги, то все требования заказчик сообщит заранее. Необходимо забыть о функции Caps Lock. Длинные и непонятные речевые конструкции тоже находятся под запретом.

Эмоциональная составляющая

Следующий важный нюанс - это эмоции. Любой отзыв, оставленный на том или ином ресурсе, должен привлекать читателя. Пост не должен быть сухим или неинтересным. Одновременно с этим нельзя давать волю эмоциям при описании деятельности компании. Подобные мнения отталкивают. Особенно гармония эмоций касается заказных мнений.

Рассмотрим отзыв о работе компании. Образец текста поста может выглядеть так: "Отвратительный работодатель! И вся компания - это одни обманщики и предатели! Штрафы, штрафы, штрафы! Всегда и за все! Руководство презирает сотрудников. А зарплаты? Их все время задерживают! Держитесь подальше от этой фирмы. Никогда не обращайтесь сюда!".

В данном примере сразу просматривается перенасыщение негативными эмоциями. Достигнут результат преимущественно из-за обилия восклицательных знаков, больших букв и резких выражений. Подобный прием не допускается в принципе. Исключение составляют отзывы, отпугивающие соискателей и клиентов. В обычных постах нельзя ставить много восклицательных знаков.

как правильно написать отзыв о работе компании образец

Аналогичным образом можно составить образец положительного отзыва о работе компании. Выглядеть он будет приблизительно так: "Компания - прекрасный работодатель! Руководство с уважением относится к каждому соискателю, зарплату не задерживают, можно всегда договориться с начальником о подмене! Идеальное место для трудоустройства! Условия трудового договора соблюдаются на все 100%!".

Казалось бы, в случае с положительным отзывом обилие знаков препинания не слишком заметно. Несмотря на это, рекомендуется придерживаться нейтральной эмоциональной составляющей. Давать волю эмоциям можно, но не слишком много.

О содержании

Основную роль играет содержание поста. Любое письмо-отзыв о работе компании (образец нескольких мнений уже был представлен) - это сборник полезной и важной информации. Что это обозначает?

В подобных мнениях не должно быть много вводных слов и пустых фраз. Вместо этого, необходимо писать только о том, что способно заинтересовать читателя. Именно такие отзывы вызывают доверие у пользователей. Факты, доказательства, фотографии - все это помогает сделать отзыв полезным.

Информативность является основным критерием при написании любого мнения. Необходимо излагать информацию по делу и кратко, но с некоторыми отступлениями. Важно помнить о соблюдении эмоциональной составляющей и грамотности. Отзыв о работе компании (образец еще нескольких мнений представлен далее) не должен быть сухим, пустым, слишком коротким. Важно, чтобы мнение действительно помогло населению получить информацию о деятельности той или иной корпорации.

Естественная красота

На какие еще особенности придется обратить внимание? Дело все в том, что любой отзыв, как уже было сказано, должен быть грамотным и содержательным. Одновременно с этим придется излагать только правдивую информацию. Основной проблемой является вызов доверия у населения.

Современные информационные ресурсы позволяют оставлять мнения о фирмах всем желающим. Поэтому некоторые читатели скептически относятся к ним. Соответственно, если человек не будет верить написанному, то смысл поста теряется.

Как правильно написать отзыв о работе компании? Образец постов, представленных ранее, нельзя назвать естественными. Там, как уже было сказано, очень много знаков препинаний и эмоций.

Важно соблюдать не только эмоциональную составляющую и грамотность, но и информативность. Следует помнить, что идеальный текст, написанный литературным языком - это вовсе не хорошее мнение о фирме. Оно обязательно вызовет недоверие населения. Почему так получается? Из-за того, что современные фирмы все чаще и чаще заказывают отзывы. Из всего вышесказанного следует, что важно всегда помнить о естественности речи.

запрос отзыва о работе компании образец

Нет рекламе!

Отзыв о работе строительной компании (образец оного будет дан чуть позже), как и любой другой, не всегда просто составить. Проблемой зачастую является то, что выражаемое мнение не должно содержать рекламы. Что это значит?

Информация, написанная в посте, не должна быть слишком хвалебной. Именно поэтому важно сохранять естественность, без приукрашивания действительности. В основном, подобная проблема встречается при написании положительных отзывов. Ведь именно они воспринимаются как реклама. Огромное количество пользователей не доверяет хорошим отзывам о той или иной фирме.

Как правильно написать отзыв о работе компании? Важно писать хорошую или плохую информацию без навязчивости и "громких" заявлений. Не всегда удается без проблем соблюдать гармонию в данной области. Лучше перечитать несколько раз текст перед его опубликованием, затем отредактировать слишком навязчивые предложения и только после этого отправлять на обработку.

Данные о фирме

Был сделан запрос отзыва о работе компании? Образец подобного поста, если считать его правдивым, должен содержать в себе информацию о корпорации. Без нее мнение будет считаться лживым.

Обычно требуется указывать:

  • полное название корпорации;
  • должность, на которой работал сотрудник;
  • адрес фирмы;
  • электронная почта (по возможности);
  • телефон компании;
  • данные о руководителях.

Вся эта информация является общедоступной. Скрывать ее нет смысла. Поэтому написание данных о фирме только положительно скажется на рейтинге компании.

На сегодняшний день отсутствие контактной информации о компании не слишком вызывает недоверие. Тем не менее, если нигде нет данных фирмы, можно говорить о недобросовестности организации. Поэтому рекомендуется публиковать информацию, перечисленную ранее. Лишней она явно не будет.

Шаблонный вид

Есть еще одна проблема. Она зачастую преследует подавляющее большинство мнений. Как написать отзыв о работе компании? Образец текста, который будет считаться нормальным, не должен иметь шаблонный вид. Иначе читатель посчитает его лживым.

Чаще всего с недоверием и шаблонностью сталкиваются при оставлении отзывов о работе в компании. Сотрудники не задумываются над правильным составлением текста, публикуют информацию с перенасыщением эмоций и минимумом информации. Кроме того, заказные мнения тоже нередко выглядят шаблонно. Ведь людям даются четкие указания относительно того, как составлять пост.

благодарственные отзывы о работе компании образец

Соответственно, отзыв о проделанной работе строительной компании, образец которого может считаться правдивым - это оригинальный текст и максимум информативности. Иногда приходится изрядно постараться, чтобы отыскать ту самую "золотую середину".

Чтобы было понятно, следует рассмотреть несколько примеров: "Компания нормальная, с работой справились быстро. Все понравилось.", "Не обращайтесь сюда. Фирма N не смогла вовремя доделать ремонт. Ужасная работа. Никогда не обращусь сюда снова.", "Организация хорошая. Обращайтесь".

Подобные отзывы - это образцы, которые вызовут массу негодования и скептику у читателя. Мнения такого плана можно назвать шаблонными. Да и вообще, они выглядят подозрительно. В них нет никакой информации, которая могла бы доказать правдивость.

Структурирование

Как написать отзыв о работе компании? Образец данного документа, как правило, предугадать невозможно. Каждая фирма индивидуальна, у всех сотрудников и клиентов найдется свой вариант выражения мнения. Тем не менее, необходимо придерживаться некой структуры при составлении поста. Этот прием поможет не запутаться в показаниях и сделать текст информативным. От шаблонности он тоже убережет.

Для начала придется написать данные о компании. Если речь идет об отзыве о работе в компании, то сотруднику рекомендуется указать сведения о своей должности. Ничего трудного или особенного в этом нет.

отзыв о работе компании образец и пример

После идет описание ситуации. Это основная часть письма. В ней излагается основная мысль всего текста. Например, можно оставлять благодарственные отзывы о работе компании. Образец такого поста должен содержать в себе информацию о том, почему фирма считается хорошей. Желательно представлять доказательства. Например, фотографии или видео. Отрицательные мнения тоже должны подкрепляться доказательствами. Без них большинство отзывов не вызовет доверие.

Завершается письмо заключением. Иногда им пренебрегают. В данном пункте принято подводить итоги всего написанного ранее. Обычно пользователи или советуют обращаться в организацию, или рекомендуют держаться от нее подальше.

Последний нюанс - это информация об авторе отзыва. Основная масса мнений, оставленных в сети, встречается без данного пункта. Достаточно опубликовать следующие данные: Ф. И. О., должность сотрудника, характер оказываемой услуги.

Примеры

Отныне понятно, как можно написать отзыв о работе компании. Образец документа составить не так уж и трудно. Теперь можно познакомиться с несколькими успешными и неудачными примерами мнений. Они помогут понять, как 100% нужно и не следует писать. Например, вот образец положительного отзыва о работе компании:

"Доброго времени суток. Хотелось бы написать о фирме W. Руководителем является Y. Он не самый лучший начальник. Трудоустроиться сюда можно, но ожидать чего-то особенного не нужно. Условия труда предложены неплохие, только многое зависит от занимаемой должности. Например, работники складов будут зимой замерзать, а летом - умирать от жары. А вот в офисах условия предлагаются неплохие - здесь ни жарко, ни холодно. Социальный пакет предлагается в полном объеме, но задерживают зарплату. С оплатой труда тоже обманывают - на собеседовании говорят одно, а по факту получается другое. Добросовестным и ответственным сотрудникам здесь всегда рады. Они смогут найти общий язык с начальством".

Это был отзыв о работе компании, образец и пример которого действительно заслуживает внимания. Подобные посты вызывают доверие у населения. Теперь можно посмотреть, как не следует писать отзывы.

отзыв о работе строительной компании образец

Например, не самыми удачными вариантами являются следующие шаблоны:

  1. "Платят нормально - работать можно".
  2. "Отвратительная фирма! Начальник ужасный! Не идите сюда - нервы попортите!".
  3. "Классная компания. Все понравилось".

Можно заметить, что написание отзывов - это не такое уж и простое дело. Приступать к нему необходимо только после внимательного изучения правил составления документа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Фирма,Мерс авто транс.под руковотсвом. груздовой тотьяны генадьевны.неходите к ней, для нормальных шоферов , это будет большой минус.своими кидаловами в глаза смотрит и хваствоваеца.териотэриально находица в Мытище,моск обл.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.