Шопенка - юбка для настоящих принцесс

Шопенка — юбка, которую может изготовить даже начинающая швея. Это изделие пришло к нам из мира балета и является частью сценического костюма танцовщицы. Видимо, отсюда и взялось название юбки.

шопенка юбка

Мастер-класс: юбка-шопенка своими руками за два часа

Девочки и девушки мечтают выглядеть легкими и воздушными, как балерины. Наряд из фатина поможет создать милый образ. В этом мастер-классе мы рассмотрим, как шьется самая простая юбка-шопенка. Выкройка для изделия не нужна.

Подготовьте такие материалы:

  • фатин;
  • широкую резинку;
  • ножницы.

Для изготовления юбки не понадобится швейная машина. Она будет полностью состоять из полосок, завязанных на резинке.

как сшить юбку из фатина

Как рассчитать размер полосок

Измерьте обхват талии. Возьмем полоски шириной 15 см. Их количество должно соответствовать объему талии. То есть если она равняется 60 см, то и полосок должно быть столько же.

Длина полосок равна длине изделия плюс 6 см. Дополнительные сантиметры пойдут на узел, которым будет крепиться полоса.

Нарежьте полоски. Сшейте резинку в кольцо. Натяните его на спинку стула. По кругу завяжите полоски из фатина. Не затягивайте узлы сильно, чтобы не деформировать пояс.

Совет: вместо резинки можно использовать атласную ленту, завязав ее потом на талии. Она украсит изделие.

Пошив шопенки по выкройке

Шопенка — юбка, которую можно сшить разными способами. Классическая балетная пачка очень сложная в изготовлении. В этой статье предложен более простой способ, с которым может справиться и начинающая швея.

Рассчитываем метраж ткани

Перед тем как сшить юбку из фатина, вам нужно выбрать тип ткани. Для шопенки подойдет мягкий и нежный еврофатин. Его ширина обычно 3 м, что упрощает раскрой изделия, поскольку расход ткани на юбку немалый.

Подумайте, из какого количества слоев будет состоять ваша шопенка. Юбка длиною 55 см потребует 5 м фатина. Таким образом, выйдет юбка солнце из восьми слоев.

При таком количестве слоев подкладка не обязательна, но с ней удобнее, поскольку фатин тогда не будет рвать колготки.

Если хотите уменьшить расход ткани, то можно сшить шопенку из пяти слоев. В таком случае необходима подкладка, поскольку одежда будет просвечиваться. Если вам не нужно многослойное изделие, но вы хотите придать ему пышности, то просто увеличьте радиус в талии в два раза, больше присобирая слои. На фото показана выкройка 4 нижних деталей изделия без сборок.

юбка шопенка своими руками

А здесь показан крой для 4 верхних частей, которые присобираются в районе талии.

Можно выкроить слои по одной выкройке, но тогда юбка будет более гладкой и не пышной. Если вы хотите более пышную модель, то придется потрудиться.

юбка шопенка своими руками

Три метра материала сложите в два раза. Выйдет 4 слоя материала с двумя сгибами по одной стороне и с одним сгибом и двумя срезами с другой. Это экономный способ раскладки ткани. Единственный минус: четыре средних солнца получаются цельными, а остальные четыре будут иметь швы. Сшитые нужно будет спрятать под цельнокроеными. Детали со швами идут без сборки.

юбка шопенка выкройка

Стачайте на машинке по одному шву на нижних деталях. Припуски следует загладить. Второй шов не стачивайте до конца, а оставьте разъем для молнии длиною 18 см. Верхние цельнокроеные детали сложите вместе и прошейте посадочной строчкой. Стяните их до объема талии.

Нижние детали сложите вместе, совместив линии швов. Зафиксируйте их и стачайте по талии. Сшейте линии припусков под молнию. Сметайте припуски ниткой и иголкой и разгладьте их утюгом. Вшейте вручную молнию. Расстегните змейку и втачайте ее, прошив все 4 слоя фатина.

юбка шопенка выкройка

Соедините вручную верхние и нижние слои по линии талии. Верхнюю часть разрежьте, ориентируясь на длину молнии. Края подверните поверх молнии и приметайте. Аккуратно подшейте их потайным швом, используя нитки строго в тон изделия.

Подкладка

Шопенка — юбка, которая шьется в основном с подкладкой. Ткань для нее выбирайте в тон изделию. Для экономии материала выкраивайте ее в форме полусолнца. Ее радиус будет равняться обхвату талии, поделенному на три.

Сшейте ее по шву, оставив разъем для змейки. Припуски прогладьте утюгом. Для подкладки хорошо брать сетчатый трикотаж, поскольку у него не осыпаются края. Сложите подкладку и юбку изнанка к изнанке и прострочите по талии. Зафиксируйте ее в районе молнии и пришейте потайным швом, отступив на 5 мм от зубчиков.

Пояс

Как сшить юбку из фатина, мы разобрались. Сейчас модно использовать в качестве пояса репсовую ленту. Это простой и удобный способ. Если вы решите сшить юбку по одной выкройке, то молния вам будет не нужна, и в качестве пояса настрочите резинку.

юбка шопенка выкройка
Шопенку можно носить в любое время года. Главное — правильно скомпоновать ее с другой одеждой. Летом это может быть короткий топ и босоножки на высоком каблуке. Весной и осенью - кожаная куртка, кеды, стильный свитшот. Зимой — свитер и ботинки. В теплое время года можно позволить себе более пышную юбку. Зимой используйте в гардеробе более сдержанные модели. Единственное, что необходимо для ношения такой юбки — хорошая фигура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.