Срок действия справки в бассейн. Как получить справку для бассейна?

Сегодня предстоит узнать, сколько составляет срок действия справки в бассейн. Также придется разобраться, что нужно для ее получения. С какой информацией необходимо ознакомиться всем гражданам РФ? Всегда ли при посещении бассейна приходится получать соответствующую справку? Как долго она действует? Куда обращаться для ее оформления? Ответы на все эти вопросы представлены нашему вниманию!

Описание документа

Перед тем как изучать срок действия справки в бассейн, необходимо понять, о каком документе идет речь. Что это за бумага такая?

срок действия справки в бассейн

Справка в бассейн выписывается по форме 083/4-89. Данный документ представляет собой доказательство безопасности посещения того или иного учреждения гражданином. Со справкой можно с уверенностью говорить о том, что посетители бассейна здоровы. И ни им, ни остальным лицам не будет нанесен вред.

Кому нужно и обязательно ли

Кто должен иметь подобный документ? Справка в бассейн в идеале должна оформляться всем гражданам, планирующим посещение данного места. До 2003 года в России изучаемый документ выдавался всем: и взрослым, и детям. Но со временем все изменилось.

Теперь срок действия справки в бассейн должен интересовать преимущественно родителей. Ведь совершеннолетние лица могут посещать указанное место без дополнительных документов. Однако справку у взрослого все равно могут запросить. Причем, как показывает практика, на законных основаниях (но только в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе). Поэтому сделать ее рекомендуется всем людям, посещающим бассейн. В обязательном порядке со взрослого справку требовать не могут. Это незаконно.

срок действия справки в бассейн взрослого

Где оформлять

Как оформить документ? Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию. Но где именно? Место прохождения осмотра каждый гражданин выбирает самостоятельно. Предлагается:

Существенной разницы в данных вариантах нет. Срок действия справки в бассейн не зависит от места ее выдачи. Поэтому прохождение комиссии осуществляется в любом удобном для гражданина медицинском учреждении. Все чаще и чаще на практике люди приходят в частные клиники для данной затеи. Подобный прием требует определенных затрат, зато он значительно экономит время.

Врачи и анализы

Теперь немного о том, какие исследования и анализы должны сдавать взрослые и дети для получения справки установленного образца, позволяющей посещать бассейны. На самом деле от человека потребуется наличие осмотра несколькими специалистами и пары анализов крови + соскоб.

На сегодняшний день справка для бассейна выдается после того, как человек будет осмотрен следующими специалистами:

  • гинеколог;
  • венеролог;
  • дерматолог;
  • терапевт или педиатр.

Помимо этого необходимо сдать следующие анализы:

  • общий анализ крови;
  • на ВИЧ;
  • на RW (сифилис);
  • на брюшной тиф, энтеробиоз и кишечную инфекцию;
  • соскоб на наличие гельминтов;
  • флюорография.

Как правило, больше никакие исследования не нужны. После подтверждения состояния здоровья гражданина оформляется соответствующая справка.

срок действия справки в бассейн для детей

Срок действия детской справки

А сколько она действует? Вопрос трудный. Все это из-за того, что далеко не все анализы действительны одинаковое количество времени. Поэтому многих интересует срок действия справки в бассейн для детей и взрослых.

Обычно подобный документ выдается приблизительно на 6-12 месяцев. Но при этом приходится дополнительно пересдавать некоторые анализы. К примеру, соскоб на яйца гельминтов. Он действителен всего 3 месяца. Поэтому справку установленного образца можно либо оформить на долгое время с пересдачей одного анализа, либо сделать ее на 90 дней, а затем вновь пройти медицинский осмотр.

Взрослые справки

Сколько составляет срок действия справки в бассейн взрослого? Этот вопрос тоже интересует многих. Особенно тех, кто предпочитает заботиться о своем здоровье.

По установленным правилам, никто не может безосновательно требовать с совершеннолетнего справку для бассейна. Такое возможно в исключительных случаях. Тем не менее, если документ приходится предъявлять, необходимо учесть, что срок действия справки в бассейн составляет от 3 до 6 месяцев. Все зависит от конкретного бассейна. Некоторые требуют свежие справки, кому-то достаточно старого документа, в котором отсутствует новый соскоб на яйца гельминтов.

срок действия медицинской справки для бассейна

Выводы

Отныне понятно, как можно оформить справку для бассейна. Где это сделать, тоже теперь не является загадкой. Сколько составляет срок действия медицинской справки для бассейна?

В идеале 3 месяца. Именно столько действителен соскоб на яйца гельминтов. Данное ограничение действует и для детей, и для взрослых. Рекомендуется заранее уточнять в бассейне, через какой промежуток времени необходимо представить новые результаты медицинского осмотра. Везде действуют свои негласные правила. Поэтому где-то справка может быть действительна и 6, и 12 месяцев, но не более.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Без анализов на ВИЧ, Нарко и Псих диспансера нельзя детей в бассейн пускать!
Копировать ссылку
0
Ок. То есть девушкам всегда и везде нужно проходить гинеколога, а лицам му пола не надо? Ни венеролога, ни уролога, ни андролога? Генитальный герпес,гарднереллез,гонорея,микоплазмос,кандидоз,сифилис,уреаплазмоз,папиллома,трихомониаз,цитомегалия - заболевания, которые могут быть как у женщин, так и у мужчин. Спасибо конечно, но как то не хочется плавать в этом букетике болезней, только из за того, что кого то проверяют, а кого то нет.
Копировать ссылку
2
Не, нормально! А почему гинеколога надо, а андролога - нет? В суд за половую дискриминацию и немедленно!
А вообще не представляю себе человека, который способен все это сделать ради бассейна. Ради спасения жизни в экстремальных условиях - я еще представляю такой походик по врачам...
Копировать ссылку
-6
Справка от педиатра должна действовать не более 1 дня. сегодня ребенок получил справку и через 2 дня заболел и заразил других ребят. одно посещения = 1 справка
+ осмотр в самом бассейне т.к справку могу дать за коробку конфет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.