Карбоновый теплый пол: технология укладки, достоинства и недостатки, отзывы

Сегодня даже в условиях загородного дома можно использовать новые технологии, которые экономически выгодны и экологически безопасны. При этом проживание за городом почти ничем не будет отличаться от жизни в здании, где присутствуют все блага цивилизации.

Это касается обустройства системы отопления, ведь решить задачу можно несколькими способами. Достаточно популярен сегодня теплый пол, который позволяет исключить необходимость установки радиаторов на стенах. Однако современные потребители довольно часто задаются вопросом о том, какой теплый пол лучше.

Какой теплый пол выбрать

карбоновый теплый пол

Для некоторых домов электрическая система отопления сегодня является единственно верным решением. Это касается и теплых полов, коих в продаже представлено великое множество. Если вы все еще не можете решить, какой теплый пол лучше выбрать, необходимо ознакомиться с вариантами подобных систем, они могут использовать в работе определенный принцип функционирования. Современные системы могут быть представлены:

  • нагревательными матами;
  • нагревательными кабелями;
  • пленочным теплым полом.

Кабели создаются на основе саморегулирующихся или резистивных элементов. Такой вариант теплого пола укладывается под керамическую плитку и боится перегрева. Саморегулирующийся кабель использует в работе полупроводниковую матрицу, которая изготавливается на полимерной основе. Кабель лучше защищен от перегрева, а уложить его можно под ламинат или паркетную доску. Поверх можно установить предметы мебели, однако такое решение, судя по отзывам, будет более дорогим по сравнению с резистивным.

Если вами будет осуществляться укладка электрического теплого пола, то можно рассмотреть еще и нагревательные маты, который почти ничем не отличается от резистивных кабелей. При их изготовлении используется такой же кабель, который располагается волнообразно, и фиксируется капроновой сетки. Специалисты говорят, что облегчает монтаж, но негативно сказывается на стоимости. Для этих кабелей общей особенностью выступает необходимость укладки стяжки, куда и утапливается теплоноситель.

Карбоновый теплый пол является наиболее современным, он представляет собой инфракрасное пленочное покрытие, которое укладывается под ламинат и не боится порчи. Его толщина меньше миллиметра, поэтому высота помещения не изменяется, а электромагнитное излучение при работе отсутствует. Если вы тоже решили последовать опыту большинства и выбрать карбоновую разновидность теплого пола, то следует ближе ознакомиться с ней, изучив плюсы и минусы, отзывы и узнав о технологии монтажа.

Основные плюсы карбонового пола

укладка электрического теплого пола

Карбоновый теплый пол выбирается потребителями по множеству причин, среди преимуществ люди выделяют следующие:

  • возможность саморегуляции;
  • безопасность;
  • надежность;
  • экономичность.

Что касается саморегуляции, то описываемая система является умной: она способна контролировать температуру и расход электроэнергии, при этом устанавливать дорогостоящее оборудование нет необходимости. Чем выше будет подниматься температура, тем больше окажется расстояние между частицами нагревательных элементов. При этом увеличится сопротивление.

При падении температуры происходит обратный процесс. На тех участках пола, где нагрузка выше, нагревание будет меньшим. Судя по отзывам, потребители могут переставлять тяжелые предметы и мебель, не сталкиваясь с проблемами и не соблюдая меры по защите системы.

Почему еще стоит выбрать карбоновые полы

какой теплый пол лучше

Карбоновый теплый пол имеет дополнительные преимущества в виде безопасности и надежности. В силу особенностей терморегуляции, инфракрасный пол не перегревается, а значит, не возникает риска деформации или повреждения напольного покрытия. Пользователи отмечают: система надежна, она не выходит из строя. Инфракрасное излучение не сопровождается негативными побочными эффектами.

Использовать такие системы можно даже в медицинских учреждениях, где к обогреву предъявляются особые требования. Нельзя не упомянуть и об экономичности. Мощность такого пола составляет 116 Вт на погонный метр. При прогреве стяжки или плиточного клея потребляемая мощность снижается до 87 Вт на метр погонный. Для контроля расхода электроэнергии устанавливаются терморегуляторы, это позволяет экономить до 30 % на энергозатратах. Имеющиеся на сегодняшний день отзывы позволяют сделать такой вывод: карбоновый теплый пол на данный момент является наиболее экономичным из всех систем отопления.

Основные недостатки и отзывы о карбоновом поле

карбоновый теплый пол отзывы

Стержневой карбоновый пол имеет и некоторые недостатки. В качестве одного из минусов потребители называют отгорание стержней со временем. Это случается примерно через полтора года после завершения монтажа матов. На полу при этом остаются холодные секции. По той причине, что подключение матов осуществляется параллельно, при выходе из строя одного из них остальные продолжают работать, однако наличие клеевой стяжки может усложнить процесс ремонта, что и является вторым недостатком.

Теплый пол инфракрасный карбоновый, как утверждают пользователи, может отгореть лишь в том случае, если вы приобретете дешевый его аналог. На рынок сегодня поступают бюджетные версии таких систем. А вот оригиналы, со слов потребителей, могут прослужить довольно долго. Однако заплатить за них придется дорого, и это, по мнению покупателей, и является последним недостатком.

Технология укладки

теплый пол инфракрасный карбоновый

Если верить отзывам, довольно просто уложить карбоновые маты. Необходимо подготовить нужные материалы и инструменты, а специальных знаний не потребуется. Укладка осуществляется в стяжку или клей. Допустимая длина полосы достигает 25 м. Для монтажа нужно подготовить:

  • подложку в виде теплоизолятора;
  • соединительный комплект;
  • концевой комплект;
  • терморегулятор;
  • гофрированную трубку;
  • соединительный провод.

Карбоновый пленочный теплый пол монтируется совместно с теплоизоляцией, которая способна повысить эффективность работы системы и снизить теплопотери. Для проведения работ можно использовать вспененный листовой материал. Подойдёт пенофол или его аналоги. Подготавливая инструменты, следует позаботиться о наличии:

  • кусачек;
  • ножниц;
  • технического фена;
  • щипцов для снятия изоляции;
  • клещей;
  • скотча.

Методика проведения работ

карбоновый пленочный теплый пол

Карбоновый теплый пол, отзывы о котором в основном положительны, укладывается на ровную и чистую поверхность. Для начала мастеру следует определить площадь, на которую будет осуществляться укладка. Терморегулятор должен быть расположен в доступном месте. Для установки датчика в полу подготавливается штроба, куда помещается гофрированная трубка. Укладка электрического теплого пола осуществляется на поверхность, а после маты фиксируются с помощью клея, скотча или степлера.

Теплоотражающий материал необходимо соединить полосами. Раскатать рулон нужно со стороны терморегулятора. Для того чтобы развернуть полосу, следует разрезать ее с одной стороны, развернув на 180о. Важно исключить пересечение карбоновых стержней. Соединение полос проводится монтажными проводами. Когда укладывается сплошной карбоновый теплый пол, он может быть разрезан, а в местах раскроя осуществляется зачистка проводов от изоляции.

Далее надевается гильза на термоусаживаемую трубку. Нужно произвести обжим клещами, снять изоляцию и надеть термоусаживаемую трубку. Гильза используется для соединения с проводом. Она может быть прикреплена с помощью технического фена. Трубка сдвигается на соединение и усаживается феном. Это позволит соединить две полосы.

Заключительные работы

сплошной карбоновый теплый пол

Как только монтаж карбонового мата был завершён, необходимо залить стяжку или наложить плиточный клей. Стяжка заливается поверх стержней, на следующем этапе можно положить плитку. Минимальный слой клея или стяжки должен составить 2 см. В первом случае толщина учитывается вместе с плиткой.

Использовать в работе следует исключительно специальные смеси для обустройства теплых полов. После этого система оставляется на 28 дней - этого времени будет достаточно для полного высыхания. Подключать систему можно лишь по истечении этого срока.

Основные разновидности карбоновых систем

Если вы решили уложить карбоновый теплый пол под ламинат, то для начала необходимо разобраться с основными разновидностями таких систем. Они бывают сплошными и стержневыми. Гибкие элементы стержневых систем соединяются в маты многожильным проводом, толщина его оболочки составляет 3 мм. В качестве защитной оболочки стержня выступает полиэтилен или полиэстер.

Единый карбоновый слой отвечает за нагрев помещения. Полосы соединяются между собой с помощью пайки. Пленка может иметь два или три слоя. Карбоново-графитовая смесь наносится на основу из полипропилена. Если речь идёт о сплошной системе, то она состоит из 10 слоев безопасности и трех рабочих слоев. Такие 13-слойные полы защищают систему от вредных воздействий и перегрева. Приобретая пленку, вы становитесь обладателем системы с использованием чистого карбона, в этом случае карбоново-графитовая смесь не применяется.

Заключение

Выбирая карбоновый пол, вы упрощаете проведение работ тем, что стяжка может быть залита непосредственно на поверхность матов. Дополнительной подготовки при этом не требуется. Однако нужно быть готовым к тому, что понадобится специальная смесь, если предполагается в дальнейшем укладывать керамическую плитку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.