Грыжа позвоночника, симптомы

Грыжа позвоночника (межпозвоночная грыжа) представляет собой выпадение пульпозного ядра из межпозвонкового диска. Очень часто это заболевание возникает при остеохондрозе или сколизе.

Для того чтобы понимать причины образования и признаки грыжи позвоночника, необходимо иметь представление об анатомии человека. Итак, позвоночник состоит из отдельных позвонков и дисков между ними, которые выполняют функцию амортизаторов при передвижении. При грыже диски постепенно деформируются и начинают выходить в сторону, при этом пульпозное ядро выходит за пределы фиброзной оболочки, предварительно разрывая ее и сдавливая нервные корешки. Чаще всего грыжи позвоночника возникают в поясничном отделе, так как именно на этот участок приходится наибольшая нагрузка. Реже возникновение данного заболевания прослеживается в шейном и грудном отделах позвоночника.

В зависимости от того, на каком участке возникла грыжа позвоночника, симптомы заболевания отличаются. Однако, к общим признакам можно отнести: острую боль, онемение рук и ног и спазмы мышц.

Первые симптомы грыжи позвоночника могут появиться уже к 20-ти годам и проявляться болевыми ощущениями в области поясницы или в иных отделах. Наиболее распространено это заболевание у людей в возрасте 50-ти лет, и не только у мужчин, но и у женщин.

Если проявилась в поясничном отделе грыжа позвоночника, симптомы представлены  постоянно усиливающейся болью, распространяющейся от поясницы к ноге. Боль мешает нормальному движению и ходьбе, при прогрессировании заболевания у больного может нарушиться работа и других внутренних органов.

В самом начале заболевания боль чувствуется в области поясницы, затем постепенно начинает отдавать в ногу, у больного появляется онемение и покалывание. Острая боль не дает нормально полноценно передвигаться.

Если проявилась в шейном отделе грыжа позвоночника, симптомы представлены также болевым синдромом, только в области руки. Также наблюдаются головные боли, ограничение подвижности шейного отдела, теряется симметричность мышц шеи.

Если проявилась в грудном отделе грыжа позвоночника, симптомы очень похожи на сердечные боли, так как болевые ощущения возникают во время вдоха или выдоха в области груди. Этот вид межпозвоночной грыжи достаточно редко встречается на практике.

При проведении диагностики очень важно правильно проанализировать жалобы больного, причины возникновения боли и определить, в каком именно положении тела наблюдаются симптомы. Это необходимо для исключения всех иных заболеваний. И только после сбора всех жалоб проверяется сила мышц, проводится поверхностная диагностика, по результатам которой определяется участок нахождения грыжи позвоночника. После этого назначают дополнительные исследования в виде МРТ, рентгена и КТ.

Магнитно-резонансная томография или МРТ является относительно новым методом в современной медицине, по результатам которой ставится довольно точный диагноз. Этот метод диагностирования носит информативный характер, и полученные результаты дают сведения о размере грыжи, ее месторасположении и прочих параметрах.

КТ (компьютерная томография) с использованием специального оборудования и соответствующего программного обеспечения позволяет просканировать необходимую область позвоночника. В результате получается распечатка изображения в трехмерном виде. Однако КТ уступает МРТ-диагностике по информативности и точности полученных результатов.

Рентген в основном используется для исключения прочих заболеваний позвоночника.

Очень важно при данном заболевании вовремя диагностировать главную причину возникновения болей в спине. Это позволит правильно выбрать тактику лечения.

При лечении грыжи позвоночника очень важно не упустить момент, когда состояние заболевания еще позволяет обойтись без операции и приостановить активное развитие болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.