Причины заниматься спортом. Спорт в жизни человека

Спорт в жизни человека играет одну из ключевых ролей. Он приносит радость, закаляет характер, укрепляет силу воли и дисциплинирует. Можно назвать множество положительных моментов, которые приносит спорт в повседневную жизнь, но лучше рассмотреть этот вопрос более подробно.

Отношение к спорту

Спорт всегда можно было ассоциировать с особым культурным элементом. Состязания, олимпиады, чемпионаты – все это культурные мероприятия, основная составляющая которых - спорт. Если затрагивать вопрос «значение спорта в жизни человека», то прежде всего стоит обратить внимание на такой фактор, как отношение. Всего можно выделить четыре категории людей:

  • Не любят спорт.
  • Считают пустой тратой времени.
  • Любят смотреть на то, как кто-то занимается спортом, но не участвовать.
  • Считают, что спорт - это одна из самых важных вещей в жизни.

спорт в жизни человека

Подобное разделение было всегда, правда, раньше не настолько ярко выражалось. Еще не так давно физическая культура и спорт были востребованы обществом. Спорт подготавливал подрастающее поколение и молодых людей к физическому труду. В зависимости от того, как эволюционировала система воспитания, спорт приобрел новое значение и стал базовой частью культуры, формирующей опорно-двигательный аппарат. И не одно поколение исследователей говорило о том, что физическая культура и спорт в жизни человека должны присутствовать всегда.

Трагедия культуры

На сегодняшний день количество людей, заинтересованных в спорте, заметно снизилось. Всего 10 % жителей страны занимаются спортом, и этот показатель продолжает падать. Стоит отметить, что в развитых странах этот показатель в 4-6 раз больше.

Сегодня спорту не придают такого значения, как раньше. Век технического прогресса делает жизнь удобной, комфортной и избавляет от тяжелых физических нагрузок. С одной стороны, это хорошо, но с другой – сокращение двигательной активности усиливает влияние на организм отрицательных факторов, снижает иммунитет и повышает восприимчивость к заболеваниям.

Спорт в жизни человека способен на многие чудеса, и не стоит пренебрегать простыми и понятными упражнениями, ведь даже они полезны для каждого из нас. И каждому из этих «чудес» стоит уделить отдельное внимание.

значение спорта в жизни человека

Физическое здоровье

То, что спорт положительно влияет на общее физическое состояние организма, ни для кого не секрет. Вот уже много лет подряд учеными из разных стран проводятся исследования, которые показывают, насколько улучшается состояние организма после занятий спортом. Спортивные нагрузки усиливают кровообращение, укрепляя тем самым сердечно-сосудистую систему. Помогают улучшить обмен веществ, придают человеку бодрости и заряжают положительными эмоциями. Но это лишь верхушка айсберга, роль спорта в жизни человека на этом не заканчивается:

  • Занятия спортом положительно влияют на кости. Если регулярно заниматься, то в старости такая болезнь, как остеопороз, обойдет стороной.
  • Не так давно в Гарварде проводили исследование, в результате которого пришли к единогласному выводу, что спорт улучшает сексуальную жизнь. Даже короткие занятия спортом доказывают свою эффективность.
  • С возрастом мышцы разрушаются намного быстрее. Не успеет человек и глазом повести, как его мышечный корсет будет напоминать растянувшуюся водолазку.
  • Спорт укрепляет мышцы кишечника, что, в свою очередь, улучшает пищеварение.
  • Предотвращает рак. Как показали исследования, у людей с достаточной физической активностью намного ниже риск возникновения рака.

Это лишь некоторые пункты, которые показывают, что спорт в жизни человека должен быть. Особенно если человек хочет быть здоровым и счастливым.

физическая культура и спорт в жизни человека

Душевное здоровье

Кстати, о счастье: спорт влияет не только на тело, но и на душу. Всем известно, что во время занятий в организме вырабатывается гормон счастья, который позволяет человеку почувствовать легкую эйфорию. Более того:

  • Занятия спортом снижают риск развития маразма и слабоумия. Как показали исследования, спорт улучшает состояние мозга, его когнитивные функции и поддерживает в нужном тонусе.
  • Снижает уровень стресса. В современном мире для стресса достаточно поводов. Каждый человек по-разному с ними справляется, но, как показывает практика, спорт помогает не только минимизировать уровень стресса, но и понять, как действовать дальше.

роль спорта в жизни человека

Эффективность

Спорт в жизни человека особенно актуален в последнее время. Достаточно часто можно встретить на улице людей (особенно утром), которые мрачно бредут на работу. Зачастую это офисные служащие, и для большинства из них проснуться со звонком будильника - настоящая пытка, так и дремлют в течение дня. Они не могут понять, что бывает такое, когда человек просыпается бодрым. Именно для них спортивные занятия будут очень кстати.

Физические нагрузки улучшают работоспособность человека и держат организм в тонусе. Спорт улучшает качество сна, а значит, проснуться утром будет намного проще. Также занятия спортом способны увеличить уверенность в себе, что, несомненно, приведет к благоприятным изменениям во всех сферах жизни.

спорт жизни каждого человека

Ловушки века

Спорт - панацея от всего: начиная от плохого самочувствия и заканчивая неуверенностью в собственных силах. Организм человека не способен полноценно существовать без физических нагрузок, и чем раньше человек это поймет, тем большую услугу себе окажет.

ХХІ век предоставляет человеку множество возможностей, даже работать теперь можно дистанционно, не выходя из дома. И как показывает практика, все больше людей отдает предпочтение «постоянному никуда не хождению», а тем временем показатель количества людей, которые занимаются спортом, неумолимо ползет вниз. Зато вырастает процент людей, которые уже в молодом возрасте имеют тяжелые заболевания. Спорт жизни каждого человека должен присутствовать, и статистические данные говорят сами за себя.

И пожалуй, в том, что сейчас активно снижается необходимость в физическом труде, кроется главная ловушка века, когда спорт превратился в некую разновидность хобби и перестал быть обязательным культурным элементом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.