Устройство пола по бетонной плите: монтаж, материалы, инструменты, инструкция

Полы, устроенные по бетонным перекрытиям, способны претерпевать высокие нагрузки. Именно поэтому они довольно часто выступают в качестве основного узла конструкций многоэтажных домов. Укладка плит – это довольно простая задача, но особенности материала вносят коррективы в процесс устройства пола. На сегодняшний день известно несколько технологий, которые можно использовать при укладке пола по бетонному перекрытию. О них и пойдет речь ниже.

Создание стяжки по бетонной плите

устройство пола по бетонной плите

Устройство пола по бетонной плите может предполагать использование технологии, когда поверхность заливается раствором. Его можно приготовить с применением цемента, песка и воды. В некоторых случаях для этой цели используется специальная смесь. На первом этапе плита осматривается на наличие дефектов. Это позволит вам узнать, каким зонам следует уделить больше внимания. На поверхность с помощью кисти или валика необходимо нанести грунтовку. Лучше использовать состав глубокого проникновения.

После высыхания основания можно переходить к заливке стяжки. Ее слой не должен быть очень толстым. Задача заключается в скрытии дефектов и выравнивании поверхности. Через сутки стяжка немного высохнет, в этот момент ее следует накрыть плотной пленкой. Полотна в этом случае должны заходить на стены на 15 см.

Как сделать пол ровным

подложка под ламинат на бетонный пол

По всей площади устанавливаются рейки из дерева или металлические профили, которые будут выполнять роль маяков. Когда осуществляется устройство пола по бетонной плите, на следующем этапе в углу помещения необходимо установить лазерный уровень.

Его световые лучи определят контур верхнего уровня пола. Именно по этой размете и проводится чистовая отделка. Маяки должны быть расположены по всей площади. От противоположных стен натягиваются прочные нити, крепление которых осуществляется саморезами. Маяки можно зафиксировать раствором для стяжки или гипсовой смесью.

Утепление пола и заливка финишного слоя

шумоизоляция пола

Утепление бетонных полов своими руками по описываемой технологии предполагает использование керамзита. Он не предусматривает необходимости защиты плёнкой, что выгодно отличает материал от пористой теплоизоляции. Затем можно приступать к укладке основной стяжки. Она должна быть плотной, а ее толщина обычно варьируется в пределах от 5 до 15 см.

Для формирования ровного пола используется правило. Его укладывают на маяки и протягивают на себя. Лишний раствор окажется у стены и заполнит неровности. После высыхания раствора маяки удаляются, а полученные зазоры заполняются раствором. Финишная отделка проводится по абсолютно сухой поверхности.

Выбор материала для утепления бетонного пола

утепление бетонных полов своими руками

На рынке строительных материалов сегодня представлены утеплители в широком ассортименте. Среди прочих необходимо выделить минеральную вату, которая отличается влагоустойчивостью, а также экологичностью. С ее помощью может быть выполнена и шумоизоляция пола, ведь материал обладает волокнистой структурой, поэтому слои не пропускают сквозь себя шум и тепло.

Волокна не вбирают влагу, но минеральная вата пропускает ее, поэтому в процессе эксплуатации может начать преть. Если вы хотите осуществить устройство пола по бетонной плите с утеплением, то минеральная вата может использоваться лишь в том случае, когда система будет предполагать наличие лаг. Дополнительно в этом случае следует применить паро- и гидроизоляцию.

Использование экструдированного пенопласта и пеностекла

устройство пола по бетонной плите в квартире

Экструдированный пенополистирол и пенопласт способны защитить дом от потери тепла. Эти материалы обеспечивают паро- и влагонепроницаемость, отличаются высокой жесткостью и не деформируются, если утеплить с помощью таких полотен бетонное перекрытие.

Среди недостатков следует выделить способность выделять во внешнюю среду токсичные вещества и хрупкость. На отечественном рынке сравнительно новым материалом является пеностекло. Оно не пропускает тепло и влагу и отлично проводит пар. Пеностекло экологически безопасно и долговечно. Однако отличается хрупкостью, поэтому его укладка может проводиться только под фальшпол.

Особенности утепления бетонной плиты

устройство деревянного пола по бетонному основанию

Устройство пола по бетонной плите может предполагать укладку утеплителя. Если постройка старая, и на полу есть покрытие, то его необходимо полностью удалить. Поверхность выравнивается, для этого впадины можно засыпать керамзитом или другим сыпучим материалом.

На следующем этапе укладывается тощий слой стяжки, предназначение которого заключается в фиксации сыпучего материала на месте. После того как подготовленный слой наберет прочность, можно приступать к укладке гидроизоляции. Для этого подойдет полиэтиленовая пленка или водонепроницаемая мембрана. Укладку полотен необходимо осуществлять внахлёст, а места стыков проклеить скотчем. Материал должен быть заведен на поверхность стен на 15 см.

Методика проведения работ

устройство пола по бетонной плите фундамента

Устройство пола по бетонной плите на следующем этапе предполагает монтаж теплоизоляции. Когда было решено использовать в качестве неё пенополиуретан, необходимо приобрести материал в виде баллонов с пеной, чтобы напылить на подготовленное основание. Если же вы решили выбрать пенопласт, то его укладку следует произвести на специальный клей. На слой утеплителя расстилается гидроизоляция. Места стыков утеплительного материала и водонепроницаемого слоя не должны совпадать.

Гидробарьер не укрепляется, его лишь следует проклеить скотчем. На образовавшийся «пирог» можно уложить мокрую или полусухую стяжку, которая выступит черновой отделкой и основой под декоративное покрытие. Дополнительно защитить пол от холода можно с помощью тонкого листа пенополиуретана, ковролина или линолеума.

Деревянный пол по бетонному перекрытию

теплый пол по бетонной стяжке

Если вы решили осуществить устройство деревянного пола по бетонному основанию, то можно предпочесть технологию, предполагающую применение лаг. Такие конструкции наиболее часто используются в деревянных домах или квартирах. Преимущества несомненны, они выражены в придании полу шумо- и теплоизолирующих свойств. С помощью лаг можно выровнять любое основание, тогда как под полом в этом случае обычно располагаются инженерные коммуникации.

Если вы решили прибегнуть именно к такой технологии устройства пола, то важно знать, стоит ли крепить лаги к бетонному полу. Противники такого подхода подчеркивают, что подобная процедура разрушает стяжку, а места соединения основания и лаг формируют мостики звукопередачи. Сторонники жесткой фиксации отмечают, что деформация деревянных брусьев сводит на нет все старания по ремонту.

На самом деле, о звукоизоляции вопрос спорный. Жесткие конструкции передают звук, но для исключения такого эффекта между лагами укладывается утеплитель, обладающий звукоизолирующими свойствами. Если вы всё же решили прибегнуть к технологии устройства деревянного пола по бетонному перекрытию, то на первом этапе из помещения убирается весь мусор, трещины затираются, а выступы сбиваются.

Далее наносится гидроизоляция, ведь древесину нужно защитить от влаги. Для этого следует использовать:

  • проникающие составы;
  • гидрофобные мастики;
  • рулонные материалы;
  • плотную пленку.

Когда осуществляется устройство пола по бетонной плите в квартире, необходимо запастись крепежом и подложками для поднятия лаг. При выборе подложки необходимо руководствоваться рекомендацией о том, что материал должен быть жестким. Со временем он не должен просесть, чтобы не допустить возникновения люфта в точках опоры. Использовать для этого можно куски фанеры и тонкие доски. А вот посетив строительный магазин, вы сможете приобрести специальные пластиковые подложки.

Укладка лаг осуществляется перпендикулярно падающему из окна солнечному свету. Расстояние между брусьями должно зависеть от толщины чернового покрытия. Чем прочнее и толще листы, тем дальше друг от друга могут располагаться лаги. Обычно этот параметр изменяется в пределах от 40 до 50 см. Крайние бруски должны быть удалены от стены на 3 см, всё остальное будет зависеть от ширины комнаты.

Крепление системы

После сборки обрешётки горизонтальную плоскость необходимо проверить с помощью строительного уровня. Под опоры подкладывается вспененный полиэтилен, линолеум или рубероид. Эти материалы выступят амортизаторами и обеспечат дополнительную гидроизоляцию дерева. После того как система лаг будет готова, ее останется зафиксировать к полу. Крепеж может быть обеспечен одним из трех способов, это:

  • анкерные крепления;
  • оцинкованные уголки и дюбели;
  • саморезы.

Укладка линолеума на бетонный пол

Устройство пола по бетонной плите фундамента может предполагать использование линолеума. На первом этапе подготавливается основание, от качества которого будет зависеть срок службы финишного покрытия. Важно исключить впадины и выступы, которые помогут стать причиной изнашивания линолеума. Если перепады высот превышают 2 мм на квадратный метр, то впадины шпаклюются, а выступы устраняются сбиванием. После этого выполняется новая стяжка пола, для этого обычно используется цементный или бетонный раствор, а также наливные смеси.

Перед тем как уложить линолеум на бетонный пол, важно застелить пленку, а после – утеплительный материал. При укладке финишного слоя в помещении должна поддерживаться температура не ниже +18 °C, при этом влажность не должна превышать 68%.

С каждой стороны при раскраивании линолеума должно остаться 10 см. Если имеются швы, то их нужно расположить по направлению света от окон, так они будут менее заметными. Уложить линолеум можно без приклеивания, с помощью клея или мастики, а также с использованием скотча. Наиболее эффективной и трудоемкой окажется технология с применением клея или мастики. Для больших площадей данная методика является единственно верной.

Выбор подложки под ламинат

Подложка под ламинат на бетонный пол должна быть подобрана вами ещё до начала работ. В качестве нее могут использоваться натуральные материалы, которые выпускаются в листах или рулонах. В данном случае речь идет о пробковом слое, который обеспечивает отличную звуко- и теплоизоляцию. Однако данный материал предполагает необходимость идеального выравнивания. Такая подложка под ламинат на бетонный пол должна укладываться на плотную полиэтиленовую пленку, а поверхность предварительно должна быть вычищена пылесосом.

Среди искусственных материалов следует выделить «Изолон», который представляет собой вспененный полиэтилен. Он может иметь фольгированную поверхность, которая эффективно отражает тепло внутрь комнаты. Дополнительная шумоизоляция пола обеспечивается еще и с помощью "Полиформа". Эта подложка по характеристикам походит на «Изолон», но обладает более низкой стоимостью.

Вместо заключения: тёплый пол на бетонную стяжку

На черновую стяжку перед укладкой теплого пола необходимо уложить теплоизоляцию. В качестве нее обычные используется пробковая подложка или полипропилен. На следующем этапе укладывается демпферная лента, только после можно приступать к монтажу элементов теплых полов.

Если система будет основана на водяных трубах, то их укладка осуществляется с некоторым расстоянием в пределах от 10 до 30 см. Крепление труб проводится крепежными профилями, которые фиксируются к поверхности шурупами и дюбелями. Когда обустраивается теплый пол по бетонной стяжке, на следующем этапе можно уложить металлическую сетку, только затем стоит приступать к заливке стяжки. Температура в помещении в процессе этих работ должна быть плюсовой. Бетонирование необходимо начинать от дальнего угла комнаты, заканчивая процесс у дверей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.