Смесь Нестожен: плюсы и минусы популярного продукта

Смесь Нестожен - один из самых популярных продуктов для искусственного вскармливания детей в России. Давайте разберем, какие плюсы и минусы есть у этой детской смеси.

История создания смеси Нестожен

Компания Nutricia начала разработку рецептуры смеси Нестожен в 1970-х годах. Целью было создание максимально приближенного к женскому молоку продукта для искусственного вскармливания. Ученые анализировали состав грудного молока, изучали особенности пищеварения и потребности в питательных веществах у грудных детей. На основе этих данных и была разработана уникальная рецептура смеси Нестожен.

В 1990-х годах смесь Нестожен вышла на российский рынок и быстро завоевала популярность благодаря оптимальному сочетанию цены и качества.

С тех пор рецептура продукта постоянно совершенствовалась. Были добавлены пребиотики, пробиотики, нуклеотиды, увеличено содержание легкоусвояемого белка. Сегодня Нестожен представлен несколькими линейками, рассчитанными на детей разных возрастных групп.

Состав и пищевая ценность

Основу смеси Нестожен составляет коровье молоко. Также в состав входят:

  • Мальтодекстрин
  • Лактоза
  • Растительные масла
  • Пребиотики
  • Витамины и минералы

Пищевая ценность смеси Нестожен:

Калорийность 60 ккал на 100 г
Белки 1,2 г на 100 г
Жиры 3,4 г на 100 г
Углеводы 7,8 г на 100 г

По калорийности и содержанию основных питательных веществ смесь Нестожен максимально приближена к женскому молоку. Это обеспечивает сбалансированное и полноценное питание для роста и развития ребенка.

Разные линейки смеси Нестожен различаются соотношением ингредиентов. Так, в смеси Нестожен 2 повышено содержание белка и облегчен жировой компонент. А Нестожен 3 содержит больше пребиотиков и витаминов.

смесь нестожен

Преимущества смеси Нестожен

У смеси Нестожен есть ряд важных преимуществ:

  1. Легкое усвоение и переваривание. Благодаря оптимальному соотношению белков, жиров и углеводов смесь хорошо усваивается и не вызывает проблем с пищеварением.
  2. Профилактика колик и нормализация стула. За счет сбалансированного состава и пребиотиков смесь способствует формированию правильной микрофлоры кишечника и предотвращает метеоризм.
  3. Стимулирование иммунитета и развития микрофлоры. Пре- и пробиотики, содержащиеся в смеси, оказывают благоприятное влияние на иммунную систему и микрофлору кишечника ребенка.

Также стоит отметить высокую усвояемость белка в смеси Нестожен - на уровне 98-99%. Это обеспечивает качественный источник аминокислот для роста и восстановления тканей организма. При этом смесь не вызывает аллергии на белок коровьего молока.

Для профилактики колик рекомендуется давать малышу смесь Нестожен небольшими порциями каждые 2-3 часа. А для стимуляции иммунитета важно регулярное применение с рождения и в течение первого года жизни.

Недостатки и возможные побочные эффекты

При всех достоинствах у смеси Нестожен есть и некоторые недостатки:

  • Риск аллергических реакций. Несмотря на хорошую переносимость, у некоторых детей возможно проявление аллергии.
  • Дороговизна. Смесь Нестожен стоит дороже многих аналогов.
  • Сложности при переходе на новое питание. Резкая смена привычного рациона может вызвать расстройство желудка и кишечника.

Чтобы избежать аллергических реакций, вводить новое питание рекомендуется постепенно в течение 5-7 дней. При этом в первые дни даются минимальные количества смеси.

При кормлении важно следить за самочувствием и стулом ребенка. При появлении диареи, сыпи на коже или других отклонений - незамедлительно прекратить прием смеси и обратиться к врачу.

Также вредный эффект может возникать при неправильном приготовлении смеси и несоблюдении пропорций. Обязательно строго следовать инструкции на упаковке.

Мнения родителей и врачей

Большинство родителей и врачей положительно отзываются о смеси Нестожен и рекомендуют ее для вскармливания детей.

Моя дочка росла на смеси Нестожен с рождения, у нее никогда не было проблем со здоровьем и развитием. Это отличный натуральный продукт.

В то же время есть и критические отзывы о качестве продукта. Родители жалуются на непереносимость смеси, аллергические реакции, колики и расстройства стула у ребенка:

Купили Нестожен по рекомендации знакомых. Но после первых кормлений у сына начался сильный метеоризм, плакал от болей в животе. Пришлось срочно менять смесь.

По данным исследований, частота проявления аллергии к смеси Нестожен составляет около 5-7%. Это несколько ниже, чем для многих аналогов. Таким образом, подавляющему большинству детей данный продукт хорошо подходит и полностью безопасен.

смесь нестожен

Подводя итог, можно констатировать, что Нестожен - качественная сбалансированная смесь для искусственного вскармливания. Она обладает рядом преимуществ перед аналогами. Но у некоторой части детей возможно проявление аллергических реакций и непереносимости. Поэтому при выборе данной смеси следует с осторожностью следить за реакцией ребенка на новый продукт питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.