Кошачья двуустка: опасность для домашних питомцев

Опасный паразит - кошачья двуустка. Как распознать и предотвратить заражение питомцев? В статье мы разберем методы профилактики и основные симптомы опасного паразитарного заболевания. Узнайте, как предотвратить описторхоз у кошек и собак, чтобы вовремя начать лечение и сохранить здоровье питомцев.

Что такое кошачья двуустка

Кошачья двуустка (Opisthorchis felineus) - это паразитический червь из класса трематод. Он поражает печень, желчный пузырь и поджелудочную железу у человека, кошек, собак и других плотоядных животных. Кошачья двуустка получила свое название, потому что впервые была найдена и описана в 1884 году итальянским ученым Ривольтой в печени кошек.

Заражение кошачьей двуусткой происходит при поедании сырой или плохо обработанной рыбы, которая содержит личинок паразитов. Основными источниками заражения являются речные рыбы: линь, лещ, сазан, карп, усач, белоглазка.

Как происходит развитие паразита в организме

Попав в организм кошки или собаки вместе с инвазированной рыбой, личинки кошачьей двуустки освобождаются от покровов в двенадцатиперстной кишке и начинают мигрировать в печень и желчные протоки. Уже через месяц личинки созревают и превращаются во взрослых особей - марит, которые начинают откладывать яйца.

Мариты кошачьей двуустки могут жить в организме хозяина до 25 лет, постоянно инвазируя его своими яйцами!

Далее начинается новый цикл развития. Яйца паразита попадают во внешную среду с фекалиями и в воде их заглатывают личинки улиток рода Битиния. Внутри улитки личинка превращается в следующую стадию - церкарий, которая выходит наружу и заражает рыб, завершая свой цикл в виде метацеркария. Именно эта стадия личинок и находится в мышцах рыбы, ожидая поедания хищником.

Таким образом, кошачья двуустка использует сложную схему развития, чередуя промежуточных хозяев - сначала улиток, потом рыб, для того, чтобы оказаться в организме окончательного хозяина и отложить сотни тысяч личинок.

Портрет грустной собаки

Симптомы и осложнения описторхоза у домашних животных

Кошачья двуустка вызывает опасное заболевание описторхоз. У кошек и собак оно может протекать в острой или хронической форме. Признаки острого описторхоза:

  • Рвота, тошнота
  • Диарея, возможно с кровью
  • Боли в животе
  • Взъерошенная шерсть, облезание
  • Потеря аппетита и веса

При хроническом течении наблюдается поражение печени, холецистит, гепатит. Развивается сильная интоксикация из-за отравления продуктами жизнедеятельности гельминтов. Это приводит к аллергическим реакциям, зуду, обострениям кожных заболеваний.

Осложнения описторхоза у животных:

  1. Цирроз печени
  2. Желчнокаменная болезнь
  3. Холангит и холецистит
  4. Панкреатит
  5. Сепсис

Если вовремя не начать лечение питомца от опасного паразита кошачьей двуустки, осложнения могут привести к летальному исходу. При массивной инвазии количество гельминтов может достигать нескольких тысяч особей!

Основная опасность описторхоза заключается в том, что из-за малой симптоматики на ранних стадиях часто ставится неправильный диагноз. А для полного излечения важно как можно быстрее определить наличие опасного паразита и начать комплексное лечение.

Диагностика описторхоза у домашних животных

Чтобы вовремя поставить диагноз описторхоз и начать лечение питомца, необходимо сдать следующие анализы:

  • Общий анализ крови (выявляет анемию и воспалительные изменения)
  • Биохимический анализ крови (показывает нарушения функций печени и поджелудочной железы)
  • Копрологическое исследование фекалий (позволяет обнаружить яйца гельминтов)
  • Иммуноферментный анализ крови на антитела к описторхисам

При подозрении на описторхоз также назначается УЗИ органов брюшной полости. Это помогает зафиксировать воспалительные изменения в печени и желчевыводящих путях, расширение протоков, наличие конкрементов.

Лечение описторхоза у животных

Лечение описторхоза у кошек и собак проходит в 3 этапа:

  1. Подготовительный - нормализация работы ЖКТ, устранение воспаления и отечности
  2. Основной - прием противопаразитарных препаратов для уничтожения гельминтов
  3. Заключительный - восстановление функций печени, стимуляция иммунитета

В качестве основного средства для дегельминтизации используется препарат празиквантел в виде таблеток или инъекций. Он эффективно убивает взрослых особей описторхисов.

Курс лечения описторхоза у кошек и собак длится в среднем 2-3 недели в зависимости от стадии и тяжести заболевания.

После избавления от гельминтов назначается прием гепатопротекторов, витаминов, иммуномодуляторов для восстановления печени и желчевыводящих путей.

Микроскопический снимок взрослой особи описторхиса

Профилактика описторхоза у домашних питомцев

Чтобы предотвратить риск заражения кошек и собак опасным паразитом кошачьей двуусткой, необходимо:

  • Не кормить животных сырой рыбой без термической обработки
  • Регулярно обрабатывать животных противопаразитарными препаратами
  • Не допускать доступа кошек к водоемам и рыбной ловле
  • Содержать кошачьи лотки в чистоте, проводить регулярную дезинфекцию

Также важно своевременно купировать другие кожные и инфекционные заболевания у животного, чтобы не ослаблять его иммунитет. При появлении подозрительных симптомов сразу обращайтесь к ветеринарному врачу.

Диагностика описторхоза у людей

Хотя кошачья двуустка чаще поражает животных, описторхозом могут заразиться и люди при употреблении инвазированной рыбы или контакте с больным животным. У человека также проявляются симптомы поражения печени, желчевыводящих путей и кишечника.

Для постановки диагноза используется:

  • Анализ крови (высокий уровень эозинофилов)
  • Анализ кала на яйца гельминтов
  • Иммуноферментный анализ крови (обнаружение антител)
  • УЗИ органов брюшной полости
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие антибиотики конкретно нужно применять против кошачьей двуустки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.