Гипоаллергенная диета при атопическом дерматите у детей: меню

Атопический дерматит - это разновидность кожного заболевания, а точнее, аллергия, в народе именуемая диатезом. Когда потенциально опасные вещества попадают в организм, развивается аллергическая реакция, которая сопровождается появлением дерматита.

Атопия в переводе с греческого означает "чужеродный". Болезнь часто развивается при генетической предрасположенности к активной выработке иммуноглобулина Е. Воспалительные поражения кожи причиняют ребенку сильный дискомфорт. А поскольку аллергены чаще всего попадают в организм вместе с пищей, то существует определенное питание и диета при атопическом дерматите у детей. Меню будет представлено в данной статье.

Разновидности болезни
диета при атопическом дерматите у детей меню

В природе существует несколько разновидностей подобных кожных заболеваний, среди которых особенно часто встречаются:

  • атопический;
  • себорейный;
  • контактный.

У детей чаще всего диагностируют именно атопическую форму дерматита.

Терминология и полезная информация

Атопическим дерматитом часто заболевают малыши в возрасте от 5 месяцев и до одного года. Обычно эта болезнь не обходит семьи, члены которых страдают от аллергий. Это хронический недуг, который диагностируется у 9 из 1000 людей.

Существует множество терминов для обозначения аллергического дерматита. Врачи его называют экземой и нейродермитом. В народе же это заболевание именуют исключительно диатезом.

Атопический дерматит опасен, ведь он может способствовать возникновению разнообразных инфекционных поражений кожи. Кроме того, воспаление иногда поражает глазное яблоко человека, что негативно сказывается на зрении, особенно если речь идет о ребенке. Особую важность в процессе лечения приобретает диета при атопическом дерматите у детей. Меню будет представлено ниже.

Основные формы дерматита

питание и диета при атопическом дерматите у детей меню
Дерматиты условно можно разделить на 3 группы в зависимости от возраста пациента:

  • младенческие - до 2 лет;
  • детские - от 2 до 12 лет;
  • подростковые - от 12 лет.

Дерматит может проявляться абсолютно по-разному. Младенческая фаза длится с момента появления на свет малыша и до 24 месяцев. Основные места поражения - это лицо, поверхность конечностей и живот. Основными признаками является образование корочек и сухость кожи. Очень часто дерматит возникает во время введения первого прикорма.

Детская фаза длится от 2 лет до 12. Чаще всего появляется сыпь на поверхности конечностей и на шее, возможен вариант ее возникновения на коже живота. Основные признаки - это сухость кожи и появление трещин на кистях и подошвах, которые сильно беспокоят маленьких пациентов. Возникает пигментация в области глаз, также могут появиться складочки сухой кожи под ними.

Выделяют и старшую группу больных - до 18 лет. В этом возрасте сыпь может как исчезнуть, так и, наоборот, перейти в более тяжелую форму за счет увеличения площади поражения. Ткани на лице воспаляются, появляются высыпания в зоне декольте, на кистях рук, локтях. Такое осложнение дерматита часто происходит в старшем возрасте. Вне зависимости от формы болезни и возраста пациента, всем этим типам недуга свойственно появление сухости кожи, которая сопровождается сильным зудом и шелушением.

Кстати, основными симптомами являются как раз высыпания и зуд, другие признаки дерматита проявляются далеко не у всех пациентов. Достаточно часто это заболевание путают с чесоткой, псориазом и себорейным дерматитом. Во время активации заболевания помогает правильно подобранная диета. При атопическом дерматите у детей меню должно быть тщательно продуманным.

Основные причины возникновения диатеза

гипоаллергенная диета при атопическом дерматите у детей меню
На самом деле ученые не могут прийти к единому мнению по поводу основных причин возникновения этого заболевания. Но есть определенные факторы, которые способствуют его появлению:

  • генетическая предрасположенность;
  • влияние внешней среды;
  • возникновение токсикоза в 1 и 2 триместре беременности;
  • употребление лекарств в период вынашивания малыша;
  • неправильный рацион питания беременной и кормящей мамы;
  • продукты-аллергены, которые часто кушает беременная или кормящая мать, например яйца, молоко, икра;
  • искусственное кормление, непереносимость подобранной для малыша смеси.

Ребенка нужно кормить так, как советуют врачи. Любые эксперименты с питанием могут нанести вред малышу. Искусственное питание может быть разным, и каждому малышу подходит определённая смесь. В некоторых кашах содержится большое количество сахара, а это может вызвать брожение в кишечнике и появление сыпи на коже.

Очень часто вызывает диатез коровье молоко, поскольку у многих детей имеет повышенная чувствительность к белковым компонентам этого продукта. Причиной диатеза может быть и дефицит витаминов, а также вирусные инфекции, прививки, ослабленный иммунитет. Существует множество факторов, способных спровоцировать атопический дерматит. Лечение недуга обязательно должно включать в себя коррекцию рациона.

диета при атопическом дерматите у детей меню на неделю

Меню годовалого ребенка при атопическом дерматите

Как известно, многие детишки первого года жизни находятся на грудном вскармливании. В таких случаях за своим рационом должна тщательно следить мать. Например, на завтрак можно съесть овсянку, на обед - отварное куриное филе с кашей и овощами, а поужинать стоит творогом с бананом или йогуртом. Естественно, меню можно и нужно корректировать. Но стоит отказаться от употребления в пищу аллергенов, включая молочные продукты, киви, помидоры, малину, гранат, морковь, дыню, шоколад. Полезно пить много кефира и кушать яблоки, употреблять нежирное мясо.

Как выглядит диета при атопическом дерматите у детей? Меню в год для малыша может включать в себя искусственные смеси. Нужно тщательно подойти к вопросу о подборе молочной каши - отдавайте предпочтение более качественным продуктам. Что касается прикорма, то ребенку после 6 месяцев уже можно есть некоторые овощи (обязательно отварные), фрукты, нежирное мясо. Нельзя давать малышу фрукты и овощи оранжевого или красного цвета. Противопоказано коровье молоко, мед, сладости. А вот творог и йогурт вводить в рацион можно.

Меню пятилетнего ребенка при атопическом дерматите

диета при атопическом дерматите у детей меню на неделю рецепт
Завтрак: овсяная каша с подсолнечным маслом, отруби.
Обед: картофельное пюре с котлетой и свежими огурцами, ржаной хлеб, напиток из сушеных фруктов.
Полдник: творожок с яблоками.
Ужин: запеченная скумбрия и овощное пюре.

Так выглядит гипоаллергенная диета при атопическом дерматите у детей (меню). Разумеется, блюда нужно периодически менять, это только примерное дневное меню.

Что можно есть ребенку?

Сейчас вы узнаете практически обо всех продуктах, из которых можно готовить еду ребенку. Детально разберем все ингредиенты, которые могут понадобиться во время приготовления.

Как составляется диета при атопическом дерматите у детей? Меню на неделю рекомендуется составлять из следующих продуктов:

  • Крупы, которые не вызывают аллергию: гречка, рис, овсянка, пшено, перловка.
  • Кисломолочные продукты: кефир, творог, неострый сыр.
  • Мясные продукты: говядина, нежирная свинина, кролик, курятина.
  • Растительные масла: кукурузное, подсолнечное, оливковое.
  • Фрукты и ягоды: зеленые и белые яблоки, бананы, красная смородина.
  • Овощи: картофель, капуста, кабачок, тыква, репа, брюква, фасоль, зелёный горошек, зелень.
  • Напитки: натуральный чай без различных добавок, любой компот из сухофруктов, слегка разбавленный водой.
  • Сладкое: фруктоза.
  • Соль: не больше 3 грамм в сутки.
  • Хлебобулочные изделия: ржаной хлеб или выпечка из муки грубого помола.

На этом основана диета при атопическом дерматите у детей. Для составления более точного списка разрешенных продуктов нужна консультация врача.

диета при атопическом дерматите у детей меню 5 лет

Меню при атопическом дерматите на неделю

Что готовить ребенку? Как выглядит диета при атопическом дерматите у детей? Меню на неделю (рецепты можно найти практически везде) должно быть вкусным и разнообразным.

Из вышеописанных продуктов вы можете приготовить вашему малышу полезную еду, которая не вызовет обострение болезни. На завтрак лучше дать ребенку какую-нибудь кашу - это зарядит малыша энергией на весь день. Обед должен быть более сытным. Потом легкий перекус и такой же, не слишком калорийный ужин. Как вариант:

  • Завтрак: овсяная каша и немного масла, компот с хлебцами.
  • Обед: рисовый суп с говядиной, черный чай с ржаным хлебом.
  • Полдник: творог с бананами.
  • Ужин: овощной салат из капусты и котлетка.

Советы известного педиатра Комаровского

Какая Комаровским рекомендуется диета при атопическом дерматите у детей (меню)? 5 лет – это возраст детской стадии дерматита. Для того чтобы во время заболевания ребенок легче переносил все симптомы, нужно, по мнению педиатра, придерживаться самых основных правил:

  • нужно особенно тщательно ухаживать за кожей ребенка - в этот период она требует увлажнения, можно использовать для этого специальные средства;
  • крем намного лучше увлажняет кожу и впитывается быстрее, чем лосьон;
  • эффективнее всего наносить крем на кожу после ванны;
  • нужно одевать малыша в особенно качественную одежду, из натуральных тканей, отличным вариантом будет 100% хлопок;
  • нельзя принимать душ, используя горячую воду;
  • не разрешайте ребенку чесать поврежденные места, поскольку из-за этого ситуация может усугубиться за счет инфекции, которая попадет через ранку;
  • ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Важна диета при атопическом дерматите у детей. Меню Комаровский предлагает составлять индивидуально для каждого ребенка. Исключить из него следует высокоаллергенные продукты, которые уже были описаны выше.

Принципы терапии

диета при атопическом дерматите у детей меню в год

Если заболевание не сильно запущенное, педиатр может назначить специальные крема или мази. В боле сложном случае врач рекомендует прием таблеток (антигистаминных препаратов). Самое главное - узнать основную причину появления диатеза, и лишь после этого выбрать подходящий метод ее устранения. Комаровский не советует заниматься самолечением и прибегать к помощи народной медицины. Каждый ребенок индивидуален, поэтому для составления схемы лечения нужно учитывать абсолютно все особенности состояния здоровья малыша.

Вывод

При появлении первых симптомов в обязательном порядке нужно посетить педиатра и узнать основную причину возникновения дерматита. Родителям же стоит ограничить контакт ребенка с аллергеном. Нельзя заниматься самолечением, чтобы не усугубить ситуацию. Если вы будете внимательно выполнять все требования врача и, самое главное, соблюдать правильный режим питания, болезнь быстро угаснет. Тем более что теперь вы знаете о том, как выглядит диета при атопическом дерматите у детей. Меню можно взять на вооружение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.