Полезные свойства ореха пекан для здоровья

Орех пекан - натуральный источник ценных питательных веществ. Узнайте в этой статье, как пекан поможет улучшить ваше здоровье и самочувствие.

Происхождение и распространение пекана

Родиной пекана является Северная Америка, в частности юго-восточные штаты США. Дикие деревья пекана произрастают на обширных территориях от Техаса до Индианы и от Айовы до Флориды.

Пекан ценится за свой приятный ореховый вкус с нотками шоколада и карамели.

Культивирование пекана в коммерческих целях началось в конце XIX века, когда фермеры начали высаживать сады пекана ради урожая съедобных и питательных орехов. В настоящее время основные плантации пекана сосредоточены в южных штатах США, таких как Техас, Джорджия, Алабама, Луизиана и Флорида.

Пирог с пеканом

Ботаническое описание дерева пекана

Дерево пекана может достигать 40-50 метров в высоту. Оно имеет мощный ствол диаметром до 2 метров и шатровидную развесистую крону. Кора пекана толстая, глубокотрещиноватая, коричневого цвета.

  • Листья пекана длиной 30-50 см, сложные, состоящие из 9-17 листочков удлиненно-ланцетной формы, по краям пильчатые.
  • Цветки раздельнополые, мелкие, зеленоватые, собраны в сережки.
  • Плоды - крупные удлиненной формы костянки длиной 5-10 см, с твердой деревянистой оболочкой темно-коричневого цвета.

Пекан начинает плодоносить с 5-7 лет. Урожай созревает осенью. С дерева пекана можно собирать орехи на протяжении 300 лет.

Пищевая ценность ореха пекан

Орех пекан обладает высокой пищевой и энергетической ценностью. В 100 граммах съедобной части пекана содержится:

Белки 9 г
Жиры 72 г
Углеводы 14 г

По содержанию жира пекан превосходит все остальные орехи. Основу липидной фракции составляют полезные ненасыщенные жирные кислоты, такие как олеиновая, линолевая и линоленовая. Богат также витаминами А, Е, группы В, минеральными веществами (калий, кальций, магний, цинк, железо).

Благодаря уникальному химическому составу орех пекан оказывает целебное действие на весь организм.
Очищенные ядра пекана

Польза пекана для здоровья

Регулярное употребление орехов пекана оказывает благотворное влияние на здоровье:

  • Укрепление сердечно-сосудистой системы. Благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот и биологически активных веществ, пекан способствует снижению уровня холестерина в крови, предотвращает развитие атеросклероза, укрепляет стенки сосудов.
  • Противовоспалительный эффект. Антиоксиданты, содержащиеся в пекане, обладают выраженным противовоспалительным действием, подавляют аутоиммунные реакции, ускоряют заживление ран.
  • Улучшение работы нервной системы. Витамины группы B и минералы (магний, калий, цинк) положительно влияют на работу нервной системы, улучшают память и концентрацию внимания, снижают раздражительность.
  • Антиоксидантные свойства. Богатый комплекс антиоксидантов (витамин Е, каротиноиды, полифенолы) защищает клетки и ткани от повреждения свободными радикалами, замедляет процессы старения, продлевает молодость.
  • Укрепление иммунитета. Пекан стимулирует иммунную систему за счет содержания цинка, витаминов A, C, E. Регулярное употребление этих орехов снижает риск простудных и инфекционных заболеваний.

Применение пекана в медицине и косметологии

Уникальные лечебные свойства пекана издавна применялись в народной медицине Северной Америки. Современные исследования также подтверждают потенциал использования этого ореха в официальной медицине и косметологии:

  • Традиционная медицина. Коренные народы Северной Америки традиционно использовали различные части пекана в лечебных целях. Например, отвар из листьев применялся для лечения простуды и кашля, а масло из орехов - как ранозаживляющее средство.
  • Перспективы применения в официальной медицине. Современные исследования показывают, что экстракты и биологически активные вещества из пекана обладают противовоспалительным, антиоксидантным, иммуномодулирующим действием. Это открывает перспективы создания на их основе лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых, онкологических и аутоиммунных заболеваний.
  • Популярный ингредиент в косметике. Благодаря высокому содержанию ценных масел и витаминов, пекан широко используется в производстве натуральной косметики. Маска для лица и ванночка для рук с добавлением измельченного пекана питают и смягчают кожу, придают ей здоровый блеск.
  • Домашние косметические рецепты. Для укрепления и оздоровления волос рекомендуется делать маску из масла пекана. Нанесите на предварительно вымытые волосы масло, накройте полиэтиленом и сверху теплым полотенцем. Экспозиция 30-40 минут, затем тщательно смойте шампунем.

Применение пекана в кулинарии

Благодаря приятному вкусу и питательности орехи пекана широко используются в кулинарии. Их добавляют в выпечку, десерты, основные блюда:

  • Выпечка и десерты. Измельченный пекан традиционно используется как начинка для пирогов и печенья. Особенно популярен в американской кухне пекановый пирог. Также пекан подходит для приготовления печенья, кексов, бисквитов, придает им приятный ореховый вкус.
  • Добавка в основные блюда. Пекан хорошо сочетается не только с десертами, но и с основными блюдами. Его можно добавлять в овощные салаты, каши, соусы для мяса, рыбные блюда. Жареный или тушеный пекан - отличная хрустящая добавка к мясу.
  • Сочетание с другими ингредиентами. Для усиления вкуса пекан сочетают с медом, кленовым сиропом, карамелью, шоколадом, изюмом, курагой и другими сладкими ингредиентами. В салатах его заправляют бальзамическим соусом, лимонным соком, оливковым маслом с пряностями.
  • Особенности кулинарной обработки. Перед добавлением в выпечку или запекание пекан используют сырым, а для обжаривания лучше предварительно вымочить в воде для снижения содержания жира. Обжаренный пекан приобретает приятный орехово-карамельный вкус.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.