Почему немеют руки: возможные причины и лечение

Онемение рук приводит к тому, что полностью либо частично теряется их чувствительность, в результате чего человек не в состоянии управлять ими. Также к данной проблеме медиками относится и онемение пальцев на руках. Если немеют руки, что делать? Лучше всего незамедлительно обратиться к специалисту, который сможет установить причину и назначить правильное лечение.

У кого наблюдается онемение

Почему немеют руки? С подобным явлением иногда сталкиваются фактически все люди, но происходит оно с ними довольно редко. Зачастую случается подобное тогда, когда приток крови к конечностям нарушен в результате какого-нибудь внешнего физического воздействия на них.

Однако, если такая проблема уже носит систематический характер, стоит серьезно задуматься над выявлением основных ее причин, которые и приводят к потере чувствительности рук. И если диагноз был поставлен медицинским работником верный, необходимо устранить основные негативные факторы, приводящие к описываемой ситуации.

немеют руки причина

Основные симптомы

Большинство тех, кто ощущает потерю чувствительности рук, также испытывают при этом и определенные покалывания в них. Им кажется, что тысячи «мурашек» будто ползают по их коже, создавая, таким образом, определенный дискомфорт. Но если человек не страдает хронической болезнью и онемение конечностей у него носит временный характер, то все довольно быстро стабилизируется.

Сама болезнь онемения рук медиками классифицируется как парестезия. И если она мучает больного постоянно, ему незамедлительно стоит обратиться к лечащему врачу, так как в некоторых случаях запущенная форма данного недуга может привести даже к летальному исходу.

Почему немеют верхние конечности

Если немеют руки, причин может быть много. Выявить их сможет только компетентный врач после медицинского осмотра пациента.

К примеру, такие недуги, как атеросклероз, шейный остеохондроз, болезнь Рейно, артрит, сахарный диабет, тромбоз, воспалительный процесс в сосудах, излишнее нервное напряжение, аллергические заболевания и даже последствия от серьезных травм и переломов могут повлечь за собой онемения рук.

Шейный остеохондроз вызывает у больного онемение верхних конечностей. В этом случае путем сдавливания нервов происходит закупорка кровеносных сосудов, в результате чего кровь плохо поступает в конечности.

В случае если руки немеют сугубо из-за позвоночника, больным рекомендуется чаще делать комплекс определенных упражнений, связанных с вращением головы в разные стороны. Но единственное, что нельзя делать в данной ситуации, это запрокидывать голову назад, так как подобное движение строго противопоказано.

немеют руки что делать

Лечение при туннельном синдроме

Почему немеют руки? Причиной может быть туннельный синдром. Он проявляется весьма четко у тех, кто ведет сидячий образ жизни и мало двигается. При этом к вечеру у человека, который им болеет, может отчетливо проявляться скованность при движении рук. Чаще всего им страдают люди, которые выбрали такие профессии, как музыкант, портной, машинистка. Однако и для любого офисного работника такая проблема весьма актуальна.

Эффективно устранить последствия туннельного синдрома можно при помощи качественного массажа. Иногда благоприятно сказывается на его лечении прием специальных контрастных ванн.

Также тем, кто в сутки проводит за компьютером не менее 3 часов, периодически рекомендуется проводить спортивные тренировки.

Помимо этого, больным, страдающим этим расстройством, проводится растирание рук такими видами масел, как: мятное, эвкалиптовое. Также эффективными будут и специальные компрессы.

Если человек страдает туннельным синдромом, ему нельзя носить тяжелые сумки.

Болезнь Рейно

Почему немеют руки? При болезни Рейно наблюдается нарушение процесса нормального кровообращения в кровеносной системе пальцев. При этом онемение может наблюдаться как левой, так и правой руки.

Люди, которые страдают этим недугом, очень быстро замерзают, в связи с чем они сильно подвержены различному инфекционному поражению организма. При этом им не рекомендуется на холоде в течение длительного времени держать руки.

немеют руки во сне

Тромбоз

Тромбоз обусловлен тем, что приводит к закупорке кровеносных сосудов тромбом, в результате чего значительно нарушается нормальное функционирование кровообращения по сосудам. В данной ситуации кончики пальцев не получают необходимое для них количество питательных веществ, поэтому и немеют.

Немеют руки во время сна

Если у человека немеют руки во сне, то его родным стоит обратить внимание на то, в каком положении он засыпает. Возможно, причина кроется лишь в том, что он неудобную позу выбрал для сна. Либо подушка для отдыхающего является неудобной. Возможно, есть смысл подумать и об ортопедическом матрасе!

Но если руки немеют во сне не только ночью, но и днем, причем происходит это довольно часто – это уже повод для того, чтобы обратиться в больницу.

Причины, которые могут повлечь онемения конечностей во время сна, аналогичны вышеописанным. Но чтобы установить точный диагноз, потребуется консультация у врача.

немеют руки при беременности

Немеют кисти

Зачастую немеют кисти рук из-за того, что сжимается срединный нерв. При этом весь данный процесс идет поэтапно: изначально немеют лишь пальцы, затем чувствительность теряет уже кисть. Пораженный запястной канал приводит к тому, что больные примерно на 70% уже не в состоянии управлять своей кистью. Как правило, пик зоны онемения приходится на 3 пальца.

Также немеют кисти рук, если в организме недостает витамина В12. Ведь действие данного компонента направлено на то, чтобы обеспечить нормальную работу нервных волокон. При этом люди, сталкивающиеся с подобным явлением, очень быстро утомляются.

Лучшим препаратом, который помогает избавиться от онемения кистей, является "Артропант". Благодаря ему полностью устраняется боль в суставе, а также происходит поэтапное его восстановление. При этом курс лечения, даже при самых запущенных случаях, составляет от 2 до 3 недель.

При беременности немеют руки

Во время беременности онемение конечностей не является поводом для излишнего беспокойства, так как на весь организм женщины в данный период припадает большая нагрузка.

Повышенная отечность суставов нередко приводит к тому, что беременная женщина чувствует у себя онемение рук. В связи с этим, чтобы избежать отечности, врачи рекомендуют придерживаться бессолевой диеты.

Остеохондроз при беременности также приводит к тому, что чувствительность конечностей теряется. В этой ситуации желательно как можно чаще проводить разминку. Лежачий образ жизни пагубно будет сказываться не только на женщине, но и на здоровье ее будущего ребенка.

Поэтому если немеют руки при беременности, лучшей борьбой с этим считается строгое соблюдение всех предписаний гинеколога, здоровая пища и выполнение физических упражнений, которые способна выполнить женщина в своем положении!

немеют пальцы рук лечение

Онемение верхней конечности от локтя

Если немеет рука от локтя, основным источником таких бед является нарушение нормального функционирования спинномозговых нервов. Располагаются они на уровне нижних шейных позвонков, а также первого грудного. Переплетаясь между собой, нервные волокна, таким образом, создают следующие виды нервов:

  1. Мышечно-кожный нерв. Он ответственен за работу предплечья, а также передней части плеча.
  2. Локтевой нерв. Проходит в локтевой кости и направлен та то, чтобы обеспечить чувственность кисти рук.
  3. Серединный нерв. Отвечает за передачу необходимых импульсов предплечью, пальцам рук (указательному, среднему и большому), локтевому суставу.
  4. Подмышечный нерв. Проходит через заднюю поверхность плеча и позволяет ей функционировать на должном уровне.
  5. Лучевой нерв. Воздействует на сухожилья, а также на запястный и локтевой сустав.

Благодаря слаженной работе всех перечисленных нервов поддерживается чувствительность кожи на руках. При этом человек легко сгибает и разгибает верхние конечности. Однако при малейшем нарушении он способен явственно ощутить боль, покалывание либо жжение, вплоть до полного онемения руки от локтя.

рука немеет и покалывает

Немеют пальцы на руках

Онемение пальцев может наблюдаться как у молодых, так и у пожилых людей, так как возраст здесь не имеет никакого значения. Такое явление может говорить о том, что у человека наблюдается какая-либо патология. Но далеко не всегда причина кроется лишь в этом.

Если, пробудившись от сна, люди замечают, что их пальцы находятся в бесчувственном состоянии, а через несколько минут они восстанавливают свою работоспособность, то причиной парестезии является передавливание сосудов во время сна. Возможно, этому также способствовали какие-либо предметы, которые сдавливали пальцы либо запястья рук.

Также вызвать подобную проблему вполне могут и отдельные элементы, используемые в одежде. К примеру, если такая одежда имеет узкий покрой, стоит воздержаться от того, чтобы ее надевать, ведь это может пагубно сказаться на здоровье.

Рука немеет и покалывает

Покалывание руки при ее онемении происходит из-за неудобного ее положения, в котором она находилась на протяжении весьма длительного промежутка времени.

Среди других причин, которые также способствуют покалыванию руки, выделяют также следующие основные:

  1. Недостаточное содержание калия и кальция в организме.
  2. Нарушения работы щитовидной железы.
  3. Негативные последствия от сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Гипертоническая болезнь.
  5. Нарушение ритма сердцебиения.
  6. Аллергические реакции.

Сердечно-сосудистые заболевания приводят к существенному нарушения кровообращения внутри организма, в результате чего довольно часто конечности немеют.

Почему немеют руки? Иногда даже общая усталость ведет к этому, особенно, если человек работает физически. Что делать в таких случаях? Здесь можно рекомендовать взять отпуск и восстановить свои физические силы, а также привести работу своего организма в порядок. Если сделать это не удается, то лучше позаботиться о том, чтобы кардинально поменять род своей деятельности!

немеет рука от локтя

Практические советы

Если немеют руки, что делать? Конечно, сама по себе проблема, связанная с онемением конечностей, довольно неприятна и опасна для человека, в особенности если она носит систематический характер. Поэтому все, у кого немеют пальцы рук, лечение не должны откладывать, так как это может только усугубить ситуацию. Им следует незамедлительно обратиться в поликлинику и пройти курс лечения, который будет назначаться компетентным врачом.

Однако если конечности онемели в результате неудобно выбранного положения во время сна и чувствительность рук восстанавливается сразу же после поступления нормального кровообращения в сосуды, здесь тревогу бить не стоит. Ведь если верить информации, которую публикуют опытные доктора в своих отчетах, руки способны при определенных обстоятельствах неметь у любого, даже у совершенно здорового человека. Значит, если онемение рук - единичный случай, можно не беспокоиться. Но если это происходит систематически, не откладывайте визит к доктору! Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.