Что такое франшиза: полное руководство для начинающих

Франшиза - уникальная возможность начать свой бизнес на основе готовой бизнес-модели. Развитие франчайзинга в России набирает обороты: уже более 3000 франшиз доступны для покупки. Что же такое франшиза, как она устроена и с чего начать свой путь во франчайзинге? Эта статья ответит на все вопросы и станет вашим практическим руководством в мире франшиз.

Что такое франшиза: определение

Термин "франшиза" пришел к нам из английского языка, где означает "привилегия", "льгота". Впервые это слово стали использовать в середине XIX века в США применительно к различным видам бизнеса. С тех пор значение термина расширилось, но основной смысл сохранился.

Сегодня под франшизой понимают разрешение, которое компания-владелец товарного знака и успешной бизнес-модели дает другим предпринимателям работать под ее брендом за определенную плату. То есть франшиза - это готовый бизнес, который можно купить и запустить на основе чужого опыта.

Франшиза - это когда опытный предприниматель делится своими наработками и берет на себя часть рисков стартапа, а начинающий бизнесмен получает готовую бизнес-модель и шансы на успех.

По сути, франчайзинг - это партнерство, в рамках которого франшизодатель (франчайзер) передает право на использование своего бренда и ведение бизнеса по отработанной схеме франшизополучателю (франчайзи) за плату.

Рукопожатие при заключении договора

Франчайзинг в торговле и услугах

Существует несколько основных видов франшиз по сфере деятельности. Рассмотрим подробнее, как устроен франчайзинг в торговле и сфере услуг.

Франшиза в розничной торговле

Это один из самых распространенных вариантов. Франчайзер, как правило, является оптовым поставщиком или производителем товаров. Он предоставляет франчайзи право торговать этими товарами под своим брендом в розницу.

Примеры франшиз в торговле:

  • Сеть ювелирных магазинов Zolotoe Koltso
  • Магазины детской одежды Bonpoint
  • Аптечная сеть "Ригла"

Франчайзинг бизнес-формата

Это наиболее полный вариант франшизы, когда франчайзер предоставляет партнеру всю документацию для ведения бизнеса: бизнес-процессы, стандарты обслуживания, рекомендации по подбору персонала, маркетинговые материалы и т.д.

Яркий пример - франшизы сетей общепита, например Subway, McDonald's, Burger King.

Производственный франчайзинг

В этом случае франчайзер передает право и технологии на производство продукции под своим брендом. Франчайзи организует производство у себя по стандартам франчайзера.

Пример - франшиза по производству хлебобулочных изделий "Хлебный Дом".

Женщина перед открытием франшизы

Агрофранчайзинг

Разновидность производственного франчайзинга в сельском хозяйстве. Франчайзер обучает фермеров выращиванию культур, разведению животных и сбыту продукции.

Например, франшиза по выращиванию норок "Норка Профи".

Таким образом, в торговле и сфере услуг существует множество вариантов франшиз. Выбор конкретного формата зависит от потребностей бизнеса и предпочтений сторон.

Договор франчайзинга и платежи

Основой франчайзинга является договор, который заключают франчайзер и франчайзи. Обычно он называется "договор коммерческой концессии". Этот документ регулирует все аспекты партнерства.

Какие платежи бывают во франшизе

Существует несколько основных типов франшизных платежей:

  • Паушальный взнос - фиксированная сумма за право работать под брендом франчайзера. Может достигать миллионов рублей.
  • Роялти - регулярные отчисления от выручки франчайзи в пользу франчайзера. Обычно составляют 5-15% от оборота.
  • Маркетинговые отчисления - на проведение рекламных кампаний.
  • Плата за программное обеспечение и другие IT-системы.

Конкретные суммы и условия прописываются в договоре. Франчайзеру выгодно получать регулярный процент с продаж франчайзи, а франчайзи - арендовать готовый бизнес.

Что же такое франшиза

Итак, что же такое франшиза? Это разрешение от успешной компании вести бизнес под ее брендом по отработанной схеме. Франшиза дает возможность начинающим предпринимателям снизить риски и быстрее добиться прибыли. Но за это придется платить - отчислениями от выручки и паушальным взносом.

Выбор франшизы - важное решение, ведь это готовый бизнес, который предстоит "арендовать" на долгие годы. Поэтому важно понимать, что такое франшиза, изучить все детали и нюансы, прежде чем инвестировать в нее деньги.

Итак, теперь вы знаете, что представляет собой франшиза. Это не просто бренд, а целая отработанная бизнес-модель для тиражирования. Франшиза дает возможности для развития, но требует финансовых вложений и следования определенным стандартам.

Готовый бизнес

Если коротко ответить на вопрос "Франшиза что это такое?", то можно сказать следующее:

Франшиза - это готовый бизнес, который можно купить и запустить на основе чужого успешного опыта.

Преимущества франшизы для франчайзи

Почему же многие предприниматели выбирают именно франшизу для открытия бизнеса? Давайте разберем основные преимущества франчайзинга.

  • Проверенная бизнес-модель. Главный плюс франшизы в том, что это уже готовый, отработанный бизнес. Франчайзер уже протестировал свою модель на практике, доказал ее эффективность и готов тиражировать. Поэтому риски провала для франчайзи значительно ниже.
  • Известный бренд. Еще один важный момент - использование узнаваемого бренда франчайзера. Это избавляет от необходимости продвигать новое имя с нуля. Франчайзи сразу получает клиентскую базу и лояльность аудитории.
  • Обучение и поддержка. Хороший франчайзер предоставляет франчайзи полное обучение и поддержку на всех этапах. Это позволяет быстрее адаптироваться в новом бизнесе и решать возникающие трудности.

Как выбрать франшизу: 7 шагов

Теперь давайте разберем пошаговый алгоритм выбора франшизы, чтобы сделать правильный выбор.

  • Шаг 1. Определить сферу и бюджет. Сначала определитесь с тем, в какой сфере вы хотели бы работать и какую сумму готовы инвестировать. Это поможет сузить круг поиска.
  • Шаг 2. Найти варианты франшиз. Ищите варианты франшиз в интересующей вас сфере в рамках запланированного бюджета. Используйте каталоги, выставки, рекомендации. Составьте "длинный список".
  • Шаг 3. Изучить франшизу и франчайзера. Детально изучите отобранные варианты: условия, отзывы, опыт франчайзера. Отсейте сомнительные или неподходящие для вас франшизы.

Недостатки и риски франчайзинга

Франчайзинг, bei всей его привлекательности, имеет и некоторые подводные камни. Давайте рассмотрим основные минусы франшиз.

  • Ограниченная свобода. Во франшизе придется следовать стандартам и требованиям франчайзера. У вас будет меньше свободы в принятии решений и индивидуальном подходе.
  • Постоянные отчисления. Придется регулярно платить роялти и другие обязательные платежи франчайзеру. Это уменьшает вашу прибыль.
  • Жесткий контроль. Франчайзер будет тщательно контролировать соблюдение стандартов и качество ваших услуг. Это накладывает дополнительную ответственность.

ТОП лучших франшиз в России

Давайте теперь рассмотрим рейтинг лучших франшиз в России по разным сферам деятельности. Это поможет сориентироваться в выборе.

Топ франшиз в общепите:

  1. Subway

  2. McDonald's

  3. Burger King

Топ франшиз в розничной торговле:

  1. Sportmaster
  2. DNS
  3. Detmir

Где найти и купить франшизу

Итак, вы определились, что хотите купить франшизу. Но где ее найти? Давайте рассмотрим основные способы поиска франшиз.

  • Поиск на тематических порталах. Существуют специализированные интернет-порталы, где собраны каталоги франшиз по разным сферам деятельности. Это удобный способ первичного поиска.
  • Изучение печатных каталогов. Многие франчайзинговые компании выпускают печатные каталоги своих франшиз. Их можно найти на профильных выставках.
  • Посещение выставок. На специализированных выставках можно лично пообщаться с представителями интересующих франшиз и получить нужную информацию.
  • Напрямую у сетевых компаний. Многие крупные сети, которые развивают франчайзинг, размещают информацию о своих франшизах на сайте.
  • Через бизнес-ангелов. Опытные бизнес-ангелы и эксперты во франчайзинге могут дать дельные советы по выбору франшизы в вашем регионе.

Особенности франчайзинга в России

Российский рынок франшиз имеет свою специфику. Давайте рассмотрим, чем отличается франчайзинг в России.

  • Бурный рост. В последние годы спрос на франшизы в России растет высокими темпами. Все больше людей хотят открыть проверенный бизнес.
  • Фокус на сфере услуг. Большинство российских франшиз сосредоточены в сфере услуг, а не производства. Это связано с меньшими издержками.
  • Нестабильность. Из-за экономической и политической нестабильности в стране российский франчайзинг подвержен большим рискам.

Будущее франчайзинга в России

Каковы перспективы российского рынка франшиз в ближайшие годы?

  • Рост спроса. Все больше россиян будут выбирать франшизу как способ открытия бизнеса с меньшими рисками.
  • Развитие онлайн-франшиз. Появится много франшиз ориентированных на интернет-бизнес и удаленную работу.
  • Повышение качества. Усилится конкуренция на рынке, франчайзеры будут улучшать свои предложения, чтобы привлекать франчайзи.

Как избежать рисков при покупке франшизы

Хотя франшиза существенно снижает бизнес-риски, они не исчезают полностью. Давайте разберем, как минимизировать риски при выборе франшизы.

  • Тщательно проверять франчайзера. Изучите репутацию, опыт работы и финансовое состояние франчайзера. Это поможет избежать ненадежных партнеров.
  • Анализировать рынок и конкурентов. Проведите маркетинговое исследование в вашем регионе. Узнайте есть ли спрос на услуги франшизы и насколько сильна конкуренция.
  • Проверить экономику франшизы. Внимательно изучите финансовую модель франшизы. Рассчитайте окупаемость в ваших условиях. Убедитесь в прибыльности.
  • Посетить работающую точку. По возможности посетите несколько действующих точек франшизы в разных регионах. Это поможет составить объективное мнение.

Критерии выбора надежной франшизы

Как отличить надежную франшизу от сомнительной? Вот ключевые критерии для оценки.

  • История франшизы. Предпочтительно выбирать франшизу с большим опытом работы и положительной историей.
  • Количество работающих точек. Чем больше успешно работающих точек франшизы, тем надежнее бизнес-модель.
  • Отзывы франчайзи. Обязательно пообщайтесь с действующими франчайзи этой сети. Узнайте их мнение о сотрудничестве.
  • Прозрачность условий. Надежный франчайзер предоставит вам полную информацию по всем условиям сотрудничества.

Перспективные ниши для франчайзинга в России

Какие направления франчайзинга в России можно назвать наиболее перспективными в ближайшие годы?

  • Курьерская доставка. Быстрый рост онлайн-торговли увеличивает спрос на курьерские услуги.
  • IT и digital. Развитие интернет-технологий открывает новые возможности для IT и digital франшиз.

Тренды во франчайзинге

Рассмотрим основные тенденции, которые сейчас наблюдаются в сфере франчайзинга.

  • Развитие франшиз в интернете. Появляется все больше онлайн франшиз, не требующих открытия офлайн точек. Это более гибкие бизнес-модели.
  • Фокус на экологичности. Растет спрос на экологически чистые продукты и услуги. Соответственно, развиваются "зеленые" франшизы.
  • Индивидуальный подход. Франчайзеры стараются предоставлять больше свободы и гибкости в рамках общих стандартов.

Как защитить свою франшизу

Если вы планируете создать и продавать собственную франшизу, нужно позаботиться о ее защите. Какие способы для этого есть?

  • Зарегистрировать товарный знак. Зарегистрируйте фирменное название, логотип и другие отличительные знаки франшизы.
  • Защитить коммерческую тайну. В договоре пропишите обязательства франчайзи по неразглашению ноу-хау.
  • Оформить патенты. Запатентуйте уникальные технологии и бизнес-решения вашей франшизы.

Риски при продаже франшизы

Продажа франшизы - сложный процесс, который тоже несет определенные риски. Какие основные опасности стоит учитывать?

  • Недобросовестные франчайзи. Есть риск столкнуться с ненадежными партнерами, которые нанесут ущерб репутации франшизы.
  • Утечка коммерческой тайны. Существует опасность, что ноу-хау окажутся в руках конкурентов.

Заключение

По сути, франчайзинг - это партнерство, в рамках которого франшизодатель (франчайзер) передает право на использование своего бренда и ведение бизнеса по отработанной схеме франшизополучателю (франчайзи) за плату. В этой статье мы разберем подробно, что такое франшиза, как она устроена, какие бывают виды франчайзинга. Узнаем о договорах, платежах, преимуществах и недостатках франшиз. Рассмотрим пошаговую инструкцию выбора франшизы, критерии оценки, а также перспективные направления для открытия бизнеса по франшизе в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.