Свекла Пабло F1: отзывы, фото, особенности сорта, плюсы, минусы и отзывы

Многие любимые всеми блюда без свеклы представить себе попросту невозможно. К примеру, без этого корнеплода нельзя приготовить ни борщ, ни винегрет. Хороших сортов этой культуры селекционерами было выведено немало. И одним из самых лучших, безусловно, является свекла Пабло F1. Отзывы (фото гибрида представлены в статье) садоводов этот сорт заслужил просто отличные.

Где был создан

Получен этот интересный сорт был селекционерами Нидерландов. Выводился он в основном для промышленного выращивания. Однако поскольку свекла Пабло F1 оказалась на самом деле урожайной и к тому же неприхотливой, очень быстро полюбилась она в том числе и огородникам. У нас в стране этот гибрид начали выращивать не так давно. Однако отличные качества свеклы Пабло F1, конечно же, были замечены и российскими дачниками. Поэтому популярность этот гибрид в нашей стране в настоящее время набирает очень быстро.

свекла пабло

Урожайная свекла Пабло F1: особенности сорта

Плюсом этого гибрида огородники, помимо всего прочего, считают и то, что относится он к группе среднеранних. Урожай его можно снимать примерно через 105 дней после посадки. Округлая аккуратная форма плодов — это то, за что в том числе заслужила свекла Пабло F1 отзывы. Фото выше привлекательный внешний вид корнеплодов этого гибрида наглядно демонстрирует. Мякоть у плодов этого сорта нежная, сочная и достаточно твердая. Цвет она имеет практически такой же, как и у любой другой свеклы — темно-красный с фиолетовым оттенком. Преимуществом этого гибрида многие садоводы считают и то, что в его мякоти нет каких-либо вкраплений. Даже традиционных кольцевых делений у этой свеклы не имеется. Термической обработке корнеплоды сорта, судя по отзывам дачников, поддаются очень даже хорошо.

Листья у этого гибрида прямостоящие, овальные, среднего размера. Цвет они имеют светло-салатовый. При этом прожилки у листочков — красные, а края — волнистые. Корнеплоды Пабло F1 могут достигать в диаметре 16 см. Вес их обычно составляет около 150 грамм.

Урожайность этого гибрида, по заявлению создавших его селекционеров, составляет 700 центнеров на гектар. Это конечно же, достаточно много.

отзывы фото

Свекла Пабло F1: характеристики гибрида

К плюсам этого сорта, помимо высокой урожайности и неприхотливости, огородники относят:

  • лежкость;

  • нетребовательность к составу почвы;

  • устойчивость к большинству заболеваний;

  • устойчивость к пониженным температурам;

  • невосприимчивость к вредителям.

Храниться корнеплоды Пабло F1 могут всю зиму, не теряя своего вкуса и не портясь.

Недостатки сорта

К некоторым минусам гибрида Пабло F1 огородники относят то, что вкус его плодов напрямую зависит от времени пребывания в почве. В том случае, если садовод запоздает со сбором урожая, свекла потеряет сочность и станет «травянистой». Иногда при слишком долгом пребывании в земле плоды Пабло F1 даже изменяют свою форму.

Мнение огородников

От садоводов, таким образом, заслужила очень даже неплохие свекла Пабло F1 отзывы. Фото, представленные на странице, отличный товарный внешний вид корнеплодов этого гибрида демонстрируют наглядно.

свекла пабло f1 особенности сорта

В особенности хорошие отзывы Пабло F1 заслужил от садоводов Урала и Сибири. Весенние заморозки и ранние осенние холода он переносит действительно очень неплохо.

К плюсам свеклы этого сорта многие огородники относят и «удобный» размер его плодов. Слишком уж большими корнеплоды гибрида никогда не вырастают. Выглядит эта свекла очень компактной и аккуратной. Неровностей на корнеплодах Пабло F1 практически никогда не бывает.

В отношении вкусовых качеств об этом гибриде существуют также в основном только положительные отзывы. Использовать корнеплоды сорта можно как для приготовления борщей, так и для салатов или же винегретов. Вкус у свеклы сладковатый, без горечи. Помимо всего прочего, в плодах этого гибрида содержится и очень много полезных витаминов и микроэлементов. Это садоводы, конечно же, также относят к плюсам сорта.

Посадочный материал

Семена свеклы этого сорта можно приобрести, конечно же, не в любом специализированном магазине. Однако купить их через интернет особого труда не составит. При приобретении посадочного материала, помимо всего прочего, стоит обратить внимание, конечно же, и на бренд. Очень хорошо прорастают, по мнению многих садоводов, к примеру, семена свеклы Гавриш F1 Пабло. Этот знакомый многим бренд обычно поставляет на рынок довольно-таки качественный посадочный материал садово-огородных культур.

свекла пабло f1 характеристики гибрида

Какой-то особой предпосевной подготовки семена этого сорта не требуют. Перед посадкой их нужно просто в обычном порядке обработать раствором марганцовки.

Как сеять

К составу почвы сорт Пабло F1, как уже упоминалось, относительно нетребователен. Многие дачники считают, что выращивать его можно как на суглинках, так и на песчаных грунтах. Единственное — почва перед посадкой свеклы должна быть прогрета хотя бы до 5 С. Также не особенно любит этот сорт слишком уж кислой земли. Если рН почвы низкий, положение можно исправить путем внесения в нее золы либо извести.

Для улучшения вкусовых качеств плодов перед посадкой Пабло F1 некоторые садоводы советуют внести в почву немного натриевой селитры. Конечно же, стоит улучшить землю и небольшим количеством перегноя либо навоза.

Как и для любого другого сорта, для этого гибрида стоит выбирать хорошо освещенный солнцем участок. В тени эта свекла расти не будет. Нельзя сажать этот гибрид на одном и том же месте из года в год. Это сильно скажется не только на урожайности, но и на вкусовых качествах плодов.

Высаживают свеклу этого сорта по схеме 30 х 30 см. Под семена при этом делают луночки глубиной около 2 см. После посадки грядку обильно поливают.

Как подкармливать

Довольно-таки простая технология выращивания — это то, за что в том числе заслужила хорошие Пабло, свекла, отзывы. Уход за ней заключается в основном только в периодических поливах и подкормках.

В первый раз в теплый сезон свеклу удобряют сразу после того, как из-под земли покажется 2-3 первых настоящих листика. В это время сеянцы лучше всего подкормить нитроаммофоской. Для лучшего эффекта можно также использовать немного борной кислоты. Разводят смесь этих двух удобрений с водой в пропорции 1:30.

семена свеклы гавриш f1 пабло

Еще через три недели свеклу можно подкормить суперфосфатом в количестве 10 г на 1 м2.

Как правильно поливать

Ответ на вопрос о том, как вырастить сладкую свеклу Пабло F1, таким образом, не слишком сложен. Воду на грядки с этих гибридом следует подавать «под корень». Периодичность поливов при этом зависит от погодных условий. Холодной водой увлажнять почву на грядке с такой свеклой крайне нежелательно. Вода должна отстояться в садовой емкости минимум двое суток. На 1 м2 посадки гибрида ее следует использовать в количестве примерно 15-25 литров. Допускать пересыхания почвы на грядке с Пабло нельзя. Но и постоянно в воде свекла стоять не должна. Почву на грядке лучше всего всегда держать влажной.

Слишком уж большими плоды этой свеклы, судя по отзывам и заявлениям селекционеров, не вырастают. Однако в середине августа поливы Пабло F1 все же стоит прекратить. В этом случае можно будет получить компактные корнеплоды с очень хорошими вкусовыми качествами. При излишней влажности в августе свекла Пабло может вырасти слишком уж водянистой.

Иногда на листьях этого гибрида появляются красные пятна. Их наличие свидетельствует о недостатке в грунте натрия. Решают проблему в данном случае путем полива растений соленой водой (1 ст/л на 10 литров). За сезон подобную процедуру стоит провести как минимум трижды.

Возможные заболевания

Описание сорта свеклы Пабло F1, данное выше, позволяет судить о нем, как об одном из самых устойчивых к разного рода инфекциям. Проблемы с бактериальными или вирусными заболеваниями этой свеклы у садоводов, выращивающих ее у себя на участке, обычно не возникает. Однако иногда свекла Пабло F1 все же заражается фузариозной гнилью. Происходит такое обычно при недостаточном поливе. Для лечения свеклы в этом случае используются фунгициды, согласно инструкции на упаковке.

описание сорта свеклы пабло

Также иногда этот гибрид может поражать листовая ржавчина. Для лечения этого заболевания обычно используется бордосская жидкость 1%. Обработку проводят дважды с перерывом в 2 недели.

Сбор урожая

Определить то, что плоды свеклы Пабло F1 уже созрели, несложно. Выкопать их из земли следует сразу же после того как:

  • начнет желтеть и сохнуть нижняя листва;

  • плоды достигнут размеров 10-15 см;

  • на плодах появятся характерные наросты.

Выкапывают свеклу Пабло F1, как и любую другую, с помощью вил. Использование этого инструмента поможет свести порчу корнеплодов к минимуму. После того как свекла будет извлечена из земли, следует обрезать ее листву (оставляя по 2 см черенков). Далее корнеплоды нужно просушить и уложить в ящики, пересыпая песком. Хранить свеклу этого сорта, конечно же, лучше всего в погребе.

пабло свекла отзывы уход

Вместо заключения

Таким образом, мы выяснили, что представляет собой свекла Пабло F1 (отзывы, фото, описание, методики ухода). Как видите, гибрид это действительно очень урожайный и достаточно неприхотливый. Если удастся достать семена этой свеклы, посадить ее на своем загородном участке, безусловно, стоит. При минимуме ухода этот замечательный гибрид наверняка порадует владельцев дачи просто отличным урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выращивала в 2018 году впервые. Урожай хороший!. Вкус отличный!. Хранится всю зиму отлично.!В этом году опять посажу. Семена от ГАВРИША. Рекомендую всем.! Спасибо селекционерам за прекрасный СОРТ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.