Дюбель - это что такое? Виды, размеры, применение

Стремительное развитие строительных технологий влечет за собой разработку и создание не только новейших материалов, но и внедрение различных крепежных систем. Среди этих крепежных элементов широко используется дюбель. Это специальный элемент, использующийся для крепежа самых разных конструкций. Промышленность выпускает массу различных видов дюбелей для решения огромного количества задач. Рассмотрим, что это такое, а также основные виды этих изделий.

Характеристика

Дюбель – это крепежный элемент, который предназначен для монтажных и соединительных работ. Сейчас промышленность выпускает огромное количество видов этих элементов. Каждый тип подходит для конкретного материала. Существуют изделия для бетона, металла или древесины, а также гипсокартонных конструкций.

Такой крепеж применяется тогда, когда доступ к краю стержня для соединения затруднен или невозможен. Например, нужно проделать отверстие в стене для установки шкафчика на кухне или полки в комнате – для этого и необходим дюбель. Также дюбель – это идеальный выбор, когда стена пустотелая или имеет в себе пустоты. Любые другие крепежные детали и системы будут просто неэффективными.

Как выглядят дюбели, принцип действия

Эта крепежная деталь по внешнему виду являет собой цилиндрический стержень. Если говорить о материалах, то это нейлон, полипропилен, металл, полиэтилен. Промышленность также производит металлические дюбели-анкеры.

Изделие состоит из двух частей. Первая – распорная. Она в процессе монтажа будет расширяться, за счет чего крепеж получится надежным. Вторя часть - нераспорная. Отдельные изделия имеют специальные манжеты. Они предотвращают проваливание дюбеля в проделанное отверстие.

Виды дюбелей, фото

В строительных магазинах представлен широкий выбор разнообразных изделий. Но нужно понимать, что каждое из них подойдет для решения конкретных задач. Существует несколько разновидностей данных элементов:

  • Полипропиленовые.
  • Распорные.
  • Для работ с гипсокартоном.
  • Нейлоновые.
  • Юстировочные.
  • Типа "бабочка" и "зонтик".
  • Дюбель-гвоздь.
  • Рамные и т. д.

виды дюбелей фото
Разберем основные виды дюбелей и их применение.

Универсальные полипропиленовые

Это наиболее простые дюбели, но походят они для огромной части крепежных работ. Данные элементы можно выбирать при работе с камнем, бетонными стенами, кирпичом. В процессе вкручивания самореза, пластиковый дюбель будет наматываться на металл, тем самым усиливая крепление.

Универсальный распорный

Это также полипропиленовое изделие. Однако особенность его - в наличии распорок.

виды саморезов и дюбелей
За счет этих деталей элемент хорошо держится внутри проделанного отверстия.

Дюбели для работы с гипсокартонными стенами

Эти детали разработаны и изготовлены специально для крепежа в гипсокартонные или гипсоволоконные стены. Если необходимо установить что-то в пористый бетон, то выбирают именно этот вариант. Производят данные крепежные детали из металла либо из пластика.

виды саморезов и дюбелей
Металлические изделия называют «молли». При работе с ними нет необходимости предварительно поделывать отверстие. Кончик дюбеля представляет собой перовое сверло.

Нейлоновый крепеж

Эти элементы изготавливаются из нейлона. Использовать их можно практически для любых задач. Они идеально подходят для любых поверхностей.

виды дюбелей и их применение
Благодаря наличию специальных «усов», данный дюбель надежно удерживается в любой стене. С таким крепежом применяют саморезы диаметром от 0,02 до 0,16 см.

Бабочка

Эти виды распорных дюбелей предназначены для серьезных крепежных работ.

виды дюбелей и их применение фото
Данный элемент способен выдерживать огромные нагрузки, даже если его закрепляют в пустотелой стене. Изготавливается такой крепеж преимущественно из металла.

Дюбель юстировочный

виды распорных дюбелей

Данное изделие предназначено для крепежа обрешетки для обшивки.
Основная особенность этих деталей в возможности регулировки положения элементов по отношению основы, к которой выполняется крепеж.

Зонтик

Это особенные виды дюбелей, и их применение тоже особенное. Они не используются в большинстве крепежных работ, а предназначены только для монтажа теплоизоляционных материалов из минеральной ваты либо полистирола. По внешнему виду деталь действительно напоминает зонтик – так, имеется широкая круглая шляпка. Она необходима для удерживания утеплителя.

дюбель это
Изготавливают их из металла и пластика. Однако существуют и другие зонтики. Они предназначены для гипсокартона и навесных конструкций. Металлический зонтик-молли дюбель – это гвоздь с плечами, которые надежно закрепляются в пустотелой стене. При этом нагрузка распределяется равномерно. С помощью этого вида крепежных изделий можно подвесить даже самые тяжелые люстры в подвесных гипсокартонных потолках.

Хомут

По внешнему виду данная крепежная деталь представляет собой петлю. Изготавливают эти изделия из пластика. Данные хомуты предназначены для монтажных работ по электрической проводке. Использование этих дюбелей очень простое. Сперва в основании проделывают отверстие необходимого диаметра, затем провод прижимается хомутом.

дюбель размеры и виды
Края его вставляются в отверстие. Таким образом можно крепить гофрированные трубы небольших диаметров.

Рамные дюбели

Эти детали выполнены из металла – использование их достаточно специфичное. Они предназначены для установки оконных, а также дверных коробов. Но есть и другие задачи, которые помогают решить эти виды дюбелей.

виды распорных дюбелей
И их применение (фото смотрите в нашей статье) актуально для крепления обшивки через штукатурку или теплоизоляционные материалы.

Дюбель-гвоздь

Это один из видов обыкновенного дюбеля. Отличие в возможностях быстрого монтажа – достаточно забить его в стену. Данные изделие широко применяются в ремонтах. С ними можно быстро и при этом надежно закрепить плинтуса, осветительные приборы на потолке, любые материалы к любым основаниям.

Применение дюбель-гвоздей дает возможность легко выполнять крепеж к бетону, древесине или стене из кирпича.

дюбель гвоздь размеры и виды
Особенно быстро выполняется крепеж плинтуса, работы по отделке наружных стен, работа с гипсокартонными системами. Дюбель-гвозди часто выбирают для проведения теплоизоляционных работ, для монтажа отливов под балконами и окнами.

Основные составляющие гвоздя – это саморез с резьбой, которая заужена в сторону острой части. Такая особенность делает возможным работу с этими элементами не только с помощью шуруповерта или дрели. Допускается использовать молоток и пластиковые дюбели.

Главное отличие этого типа крепежных деталей от прочих видов в том, что основная деталь работает по принципу гвоздя, а не самореза. Но некоторые элементы, которые производятся современной промышленностью, могут иметь на головке шлиц под крестовую отвертку. Но крутить их отверткой – довольно долго. Наиболее эффективнее применить молоток.

Пластиковая деталь в процессе забивания расширяется, тем самым обеспечивая надежное и, главное, долговечное крепление. Дюбель на одном из краев имеет специальную манжету. Она не дает элементу полностью уйти в отверстие. Форма манжеты может быть различной.

Важный момент – это технические характеристики. Главные параметры – это длина, а также диаметр гвоздя. Возьмем стандартный дюбель-гвоздь. Размеры и виды – от 40 до 140 мм длиной, шаг равен 20 мм. Диаметр – от 5 до 7 мм. Для работы с этими крепежными деталями диаметр отверстия под них – от 6 до 10 мм. Условно модель крепежа обозначают двумя показателями. Это диаметр отверстия, а также длина.

Саморезы

Дюбельный крепеж предусматривает использование саморезов. Различают несколько видов этих изделий по материалу, в который они будут вкручиваться. Промышленность выпускает саморезы по дереву, металлу, изделия с пресс-шайбой, саморезы со сверлом, для бетона, кирпича и камня. Изделие для древесины отличается редким шагом резьбы. Так, здесь расстояние между витками больше, чем у изделий для металла. Это объясняется тем, что древесина менее плотная и твердая. Эти элементы могут быть черного, золотистого и белого цветов. Выбор цвета зависит от того, с чем нужно работать. Чаще всего с дюбелями применяют черный и золотистый элемент.

Виды саморезов и дюбелей бывают различные по длине. Так, длина черных саморезов – от 11 мм до 200 мм. Что касается диаметра, то черные начинаются от 3,5 до 4,2 мм. Диаметры желтых – 2,5-6 мм.

Особенности выбора дюбеля

При подборе дюбеля форма его - это только один фактор, на который обычно ориентируются. Про другие забывают, а зря. Важно знать, какой размер выбрать. Например, дюбель 6 x 40 подойдет для работ по монтажу различных профильных конструкций в стенах из шлакоблока. Другой размер не подойдет – изделие будет просто выпадать из отверстия.

виды дюбелей и их применение фото
Для стен в панельных домах, а также для непустотелых стен нужен другой дюбель. Размеры и виды – 6 x 60 или 6 x 80. Они помогут надежно закрепить любую конструкцию на стене. Ничего не будет вываливаться или проваливаться. Их можно использовать даже на потолке.

Подбирая длину детали, необходимо помнить о нагрузках, которые будет испытывать крепежная деталь. Чем короче дюбель и саморез, тем меньшие нагрузки он выдержит. Кроме того, очень важен и диаметр. Для обыкновенных домашних работ подходят детали диаметром от 8 до 10 миллиметров. Разница в глубине отверстия влияет на максимальную нагрузку.

Выбор сверла под дюбель

Основное правило при работе с этим видом крепежа – диаметр сверла должен соответствовать номеру или же размеру дюбеля. В идеальной ситуации пластиковый или металлический элемент должен с трудом заходить в отверстие. Что касается материала сверл, то для бетона опытные специалисты рекомендуют выбрать победитовый инструмент. Его хватает для решения большинства строительных задач. Приобретать более дорогие сверла особого смысла не имеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.