Ламинат Pergo: отзывы, характеристики, производитель

Ламинированные напольные покрытия появились только в конце 80-х годов ХХ столетия. Данный материал изобрела шведская компания Pergo. Покупатели больше знакомы с другим его названием – ламинат. Он очень быстро заменил паркет из натурального дерева, так как его себестоимость получилась значительно ниже.

Компания Pergo специализируется на производстве ламината. Ее отличающейся особенностью является то, что разработчики постоянно применяют только инновационные технологии. Не обошлось и без использования современного оборудования. Именно это позволяет создавать поистине качественный напольный материал.

Компания работает не только на территории Швеции. Производственные мощности в большом количестве расположились и за рубежом. Крупнейший филиал находится в Америке.

Долго рассказывать о шведском качестве нет надобности.

Оно не нуждается в рекламе, так как уже на протяжении не одного десятилетия заслуживает свою репутацию. Покупатель должен понимать, что приобрести ламинат Pergo (отзывы читайте ниже) дешево не получится. Однозначно за качественный материал придется заплатить кругленькую сумму.

Итак, давайте разбираться, оправдывает ли напольный материал данного производителя свою стоимость. Какие имеет преимущества и недостатки? Также в статье можно узнать все о коллекциях ламината Pergo.

ламинат pergo отзывы

Несколько слов об ассортименте

Любой ламинат отличается по своим характеристикам. Для того чтобы покупатель мог быстро разобраться в ассортименте, производитель ввел разделение по классам. Благодаря им можно со 100 % точностью определить уровень износоустойчивости и прочие свойства такого покрытия, как ламинат. Швеция поставляет на рынок изделия 32, 33 и 34-го классов. Pergo, кстати, - одна из немногих компаний, которая предоставляет такой ассортимент.

Что касается напольного покрытия 34-го класса, то он может использоваться в бизнес-помещениях, где постоянно ламинат будет подвергаться сильной механической нагрузке. По своим свойствам он значительно превосходит материал 33-го класса. Согласно заявленным производителем характеристикам, ламинат (34-го кл.) имеет высокий уровень защиты от повреждений и идеально подходит для помещений с максимальной проходимостью.

ламинат 33 класс pergo

Торговая марка поставляет на рынок качественный материал, о чем свидетельствует гарантийный срок. Например, ламинат 33 класс Pergo имеет длительный эксплуатационный период, который составляет около 50 лет. Если рассматривать продукцию фирм-конкурентов, то они таких показателей не предоставляют. Добиться высоких результатов разработчикам Pergo помогли инновационные технологии, используемые при изготовлении полотен ламината.

Почему стоит выбирать напольное покрытие ТМ Pergo?

Каждый покупатель выбирает отделочный материал, который отвечает их потребностям и предпочтениям. На что необходимо обратить внимание, приобретая ламинат Pergo? Отзывы большинства людей позволили выделить два основных критерия: износостойкость и дизайн.

Для начала рассмотрим свойства напольного покрытия. Профессионалы, которые разрабатывают продукцию Pergo, не останавливаются на достигнутом. Они постоянно ищут новые решения и совершенствуют характеристики. Теперь материал обладает высоким уровнем шумоизоляции, имеет ламинированный верхний слой с повышенной прочностью. Например, светлый ламинат можно смело использовать в таких комнатах, как прихожая. Он даже спустя 20 лет не потеряет свой первоначальный вид.

Что касается дизайна, то в ассортименте имеется большое количество коллекций. Наибольшей популярностью пользуются варианты, имитирующие натуральные поверхности. О них более детально поговорим чуточку позже.

светлый ламинат

Ценовая политика

Ламинат Pergo отзывы получает неоднозначные. Причиной этому в большинстве случаев является стоимость. Сразу обратим внимание читателя на то, что материал для обшивки полов обладает достойным перечнем преимуществ. Также он является качественным и изготавливается с использованием высокоэстетичных фактур нового образца. Конечно же, применение инновационных технологий повлияло на себестоимость, поэтому серии из новых коллекций будут стоит более 2000 руб. за 1 кв. м. А тем, кто хотел бы немного сэкономить, рекомендуется обратить внимание на ранние экземпляры. Чаще всего их продают со скидкой, благодаря которой можно сделать отличную покупку, заплатив за ламинат «Перго» приблизительно вполовину меньше.

Средняя цена напольного покрытия данной торговой марки варьируется в пределах 1500 руб. за один кв. м. Некоторые покупатели считают, что это слишком дорого. Однако такие затраты быстро окупаются, так как шведская продукция отличается долговечностью, надежностью и, конечно, качеством.

Преимущества и недостатки ламината Pergo

Изучая отделочный материал шведской компании, необходимо выделить его преимущества. Именно они помогут покупателю быстрее определиться с выбором.

  • Большим ассортиментом представлен ламинат Pergo (дуб, поверхность камня и прочие фактуры).
  • Торговая марка поставляет напольное покрытие самых востребованных классов: 32-го (для жилых комнат), 33-го (для мест общего пользования) и 34-го (для коммерческих помещений).
  • Производитель гарантирует, что эксплуатационный срок составит не менее 20 лет. Есть и такие варианты, у которых он не имеет ограничений.
  • Полосы ламината оснащаются специальными замками, изготовленными по технологии Perfect Fold. Благодаря им поверхность получается практически цельной. Монтаж можно осуществлять без применения молотка.
  • Система замков Smart Loc состоит из двух шипов. Они обработаны двойной водоотталкивающей защитой.
  • Для предотвращения образования бактерий в верхнем слое разработчики обработали полосы ламината специальным средством, в состав которого вошли ионы серебра.
  • Эргономика материала обеспечивается за счет SoftTech.
  • Уровень прочности повышен максимально с помощью технологии TitanX. Ее суть заключается в применении трехслойного покрытия, обеспечивающего защитные свойства.
  • Compact Sound Bloc – подложки, отвечающие за шумоизоляцию.
  • Ламинат 34-го класса оснащается покрытием Professional Performance Sound Bloc. Оно отвечает за высокий уровень износоустойчивости.

Что же можно отнести к недостаткам? По мнению экспертов и покупателей, слабых сторон в ламинате торговой марки Pergo не обнаружено. Единственно, что может стать весомым минусом – сравнительно высокая стоимость.

ламинат перго

О коллекциях

Перед тем как детально изучить самые популярные коллекции, представим общую информацию о фактурах, используемых при декорировании. Если не вдаваться в подробности, то ассортимент продукции Pergo можно разделить на три группы. В первую войдут те экземпляры, которые своей поверхностью имитируют традиционную древесину, растущую в европейских широтах. Самым распространенным видом, входящим в эту группу, является дуб. Перечислить все варианты довольно затруднительно, так как представленных дизайнов очень много.

Во второй группе объединяются сорта древесины экзотических пород. С таким оформлением производитель предлагает интересные коллекции. И наконец, третья группа наполнена вариантами, которые повторяют фактуру натурального камня. По мнению большинства покупателей, поверхность настолько выглядит естественно, что с первого взгляда невозможно определить: имитация это или нет.

Несколько слов о размерах

Разнообразие коллекций заключается не только во внешнем оформлении, но и в размерах. Спектр значений составлен исходя из габаритов длины и толщины.

Рассмотрим первый вариант. Выделить какое-то стандартное значение длины нельзя. В сериях размеры досок постоянно меняются. Например, в коллекциях с поверхностью, имитирующей дерево, длина может варьироваться от 1132 до 1288 мм. А вот темный или светлый ламинат под камень выпускается в виде плитки размером не более 400 мм.

Теперь можно рассмотреть, как меняется толщина полотен ламината. Стандартным значением толщины считается показатель 8 мм. Но в некоторых коллекциях доски могут быть больше. Например, ламинат серии Original Excellence Slab состоит из полотен с толщиною 9,5 мм. И это еще не самый высокий показатель. Коллекция Public Extreme Plank отличается параметром в 10,6 мм.

ламинированные напольные покрытия

Original Excellence

Ламинат Pergo Original Excellence маркируется 33-м классом. При производстве серии использованы защитные слои TitanX advanced, в количестве четырех штук. Благодаря им можно быть уверенным в том, что срок эксплуатации напольного покрытия составит около 50 лет. Для оформления ламината использованы натуральные узоры древесины северных пород, поэтому в коллекции встречаются в основном светлые варианты. А всего расцветок 15.

Полотна ламината изготавливаются с толщиной не более 9 мм. Таких размеров вполне достаточно для применения напольного покрытия в жилых помещениях.

ламинат швеция

Living Expression

Ламинат Pergo Living Expression отличается довольно высокой стоимостью. При его изготовлении производитель применял инновационные технологии, благодаря которым данная серия ярко отличается от других коллекций. Чаще всего приобретается для отделки общественных помещений. Легко справляется с нагрузкой, которая соответствует уровню средней проходимости. Также данное напольное покрытие идеально подходит для использования в бытовых помещениях. Верхняя поверхность не боится механических повреждений, наносимых женскими каблуками. Защитных слоев (TitanX advanced) четыре.

В коллекции имеется большое количество разного декора – чуть меньше 100. На полотнах ламината есть замки, значительно облегчающие процесс монтажа. Своим составом соответствуют современным европейским стандартам. При использовании отделки данной серии можно повысить звукоизоляцию примерно на 40 %.

Производитель дает 25-летний гарантийный срок, если ламинат Living Expression будет использоваться в жилом помещении.

Public Extreme

Ламинат Pergo Extreme соответствует самому высокому классу – 34-му. Свойства материала позволяют использовать его для отделки коммерческих помещений. Напольное покрытие имеет неограниченный эксплуатационный период, в течение которого на поверхности совершенно не образуются потертости, царапины и прочие повреждения. Толщина ламинатной доски составляет 10,6 мм.

В коллекции имеются довольно яркие варианты. Они отличаются структурным узором. Все серии станут отличным дополнением дизайна любого интерьера. Чаще всего их выбирают для декорирования крупных торговых центров или офисных помещений.

ламинат pergo original

Domestic Extra

В ассортименте 26 расцветок изготавливается ламинат "Перго Domestic Extra". Он представляет собой напольное покрытие, которое маркируется 32-м классом. Используется для отделки помещений с невысоким уровнем проходимости. Однако компания гарантирует знаменитое шведское качество, которое обеспечивается использованием защитного покрытия TitanX Surface. Ламинат данной коллекции можно укладывать в помещениях с высокой влажностью, например, в ванной комнате. Доски оснащены замковыми системами и отличаются наличием двухсторонней фаски. Производитель гарантирует, что покрытие прослужит не менее 25 лет.

Ламинат Pergo: отзывы

Стоит отметить, что покупатели оставляют не только положительные отзывы. В сети можно найти и отрицательные (хоть и в небольшом количестве). В них говорится о плохом качестве напольного материала. Уже через два месяца стали появляться царапины, а в местах стыков – вздутия. Эти случаи единичны. Скорее всего, те, кто столкнулся с такой проблемой, приобрели подделку.

Теперь же вернемся к хвалебным отзывам. Стоит отметить, что их более 90 %. Покупатели отмечают длительный срок эксплуатации напольного покрытия, простоту монтажа, широкий ассортимент расцветок и узоров. Можно отметить, что ламинат торговой марки Pergo отлично подходит для оформления таких комнат, как прихожая, кухня, ванная. При обнаружении загрязненных участков поверхность достаточно протереть влажной тряпкой - и она приобретет первоначальный вид.

ламинат pergo дуб

Заключение

Заканчивая обзор ламината Pergo, стоит еще раз выделить, что шведская продукция стоит довольно дорого. Многих покупателей это сначала отталкивает. Однако после детального изучения свойств напольного покрытия становится понятно, что лучшего варианта не найти. Ламинат обладает высоким уровнем прочности и влагостойкости, покрывается антибактериальным покрытием, не боится прямых солнечных лучей, выступает дополнительным шумоподавляющим слоем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.