Томат "большая мамочка": отзывы огородников, особенности выращивания, описание и характеристики

Сегодня мы представим вам томат «большая мамочка». Отзывы огородников позволяют судить о том, что этот новый сорт российских селекционеров прекрасно зарекомендовал себя как универсальный и урожайный. Он рекомендован для выращивания в теплицах, однако в южных регионах он демонстрирует равноценные результаты и при выращивании в открытом грунте.

томат большая мамочка отзывы огородников

Томат «большая мамочка»: характеристики, отзывы

Несмотря на то что с этим сортом российские селекционеры познакомили потребителей только в 2013 году, отзывы овощеводов о нем восторженные. Высота штамбовых кустов около 70 см. Они имеют крепкие стволы и среднее количество листвы. Ветви на кустах располагаются равномерно. Светло-зеленая листва не имеет опушения. Она несколько сморщенная, и напоминает листья картофеля.

К скороспелым сортам относится томат «большая мамочка». Отзывы огородников при этом свидетельствуют о том, что при благоприятных условиях и надлежащем уходе плоды созревают не на 93-й день, как утверждают селекционеры, а уже на 85-й. Корень растения мощный, развивается в основном в стороны. Это позволяет кустам получать больше питательных веществ для завязи и наращивания массы.

 томат большая мамочка описание семена

Характеристика плода

После седьмого листа на растении образуется простое соцветие, на котором немного позже завязывается шесть плодов. Затем соцветия формируются после каждого второго листика. Крепкая плодоножка надежно удерживает и не дает опадать крупным помидорам.

Они ребристые, имеют сердцевидную форму с маленьким носиком. Томаты крупные, до 350 г на первых гроздях, на остальных — не менее 200 граммов. Прекрасно сохраняются на кусте и не растрескиваются. Томат «большая мамочка» (отзывы огородников это подтверждают) в теплице могут давать и более крупные плоды. Кожица тонкая, но при этом плотная и гладкая. У незрелых томатов она зеленого цвета, вызревшие плоды окрашены в ярко-красный цвет.

томат большая мамочка характеристики отзывы

Многие садоводы и огородники сегодня уже выращивают томаты «большая мамочка». Какая урожайность этого сорта? Этот вопрос интересует всех, кто только собирается посадить растение на своем участке. В теплице с одного квадратного метра снимают от десяти килограммов плодов, в открытом грунте урожай немного меньше – 7–8 кг.

Сочные помидоры отличаются великолепными вкусовыми качествами – сладковатой нежной мякотью. Мелких семян немного, они располагаются в 6–8 камерах. Плоды хранятся долго, прекрасно переносит транспортировку.

Мы вам представили томат «большая мамочка» (описание). Семена нового сорта сегодня можно приобрести практически во всех специализированных магазинах. А теперь расскажем о том, как вырастить эти замечательные томаты.

томат большая мамочка отзывы

Особенности выращивания

Селекционеры получили для выращивания в теплице томат «большая мамочка». Отзывы огородников, в свою очередь, подтверждают, что он показывает прекрасные результаты и в открытом грунте. В регионах с прохладным и коротким летом экспериментировать не стоит. Целесообразнее его сразу посадить в теплицу. Всходят семена этого сорта дружно и быстро, да и плоды созревают в ранние сроки.

Из-за скорого созревания, посев семян на рассаду можно проводить в самом конце марта или в первых числах апреля. Их не слишком заглубляют (не более двух сантиметров). Семена нуждаются в предварительной обработке обеззараживающим раствором. Пикировка проводится после появления двух хорошо развитых настоящих листочков. Для неё достаточно емкостей объемом около 300 мл.

Поливать саженцы необходимо осторожно, не допуская попадания влаги на листья. За несколько дней до посадки на постоянное место растение необходимо закаливать — на несколько часов открывать форточку или выносить рассаду на балкон. В первых числах мая рассаду высаживают в теплицу. Почву необходимо перекопать с перегноем и прогреть. В середине мая рассаду высаживают в открытый грунт.

Растение следует поливать теплой водой под корень. Подкармливают каждые десять дней органическими удобрениями. Раз в две недели требуется пасынкование, куст формируют в два стебля. Пасынки более четырех сантиметров не удаляются — это может навредить растению. Сорт «большая мамочка» нуждается в подвязке на вертикальные шпалеры. Это связано с большим весом плодов.

томаты большая мамочка какая урожайность

Болезни и вредители

Сорт устойчив к большинству характерных для томатов заболеваний. Обладает стойким иммунитетом к большинству вредителей. Не страшна ему и фитофтора. Плоды созревают в тот период, когда грибок ещё не достиг своей активности.

Что надо учитывать при посадке в грунт?

Как мы уже говорили, это скороспелый сорт. Для того чтобы получить ранний урожай, растению необходимо обеспечить качественный уход:

  1. Для посадки используют кустики высотой около тридцати сантиметров, с шестью или девятью настоящими листьями.
  2. Стебель растения должен быть крепким, иметь развитую корневую систему. Это гарантируют наилучшую приживаемость.
  3. Томаты следует высаживать на расстоянии сорока сантиметров, загущать посадку не следует. Это не увеличит урожайность, а лишь навредит растениям, помешает их росту, может спровоцировать развитие болезней.
  4. Поливают растение обильно, раз в неделю. Если осуществлять более частый полив, то корням будет сложно «дышать», они будут медленнее развиваться, так как в недостаточном количестве поступят растению питательные вещества.
  5. Спустя семь дней с момента посадки, кустики можно подкормить комплексными удобрениями.
  6. Лунки необходимо рыхлить регулярно, но с осторожностью, чтобы не повредить корневую систему.
  7. После укоренения растение подвязывают.

Использование

Сорт «большая мамочка» отличается прекрасным вкусом и большим содержанием полезных веществ: витаминов группы C, РР, В. Е, ликопина, магния и кальция. Этот сорт в основном употребляется в свежем виде, хорош в салатах. Не утрачивает вкусовых качеств при консервировании, подходит для приготовления соков, кетчупов, томатных паст.

Достоинства и недостатки сорта

Селекционеры России и их зарубежные коллеги постоянно работают над выведением все более совершенных сортов. Описываемый нами вариант имеет множество неоспоримых достоинств. Среди них:

  • крупные плоды, которые не растрескиваются;
  • великолепный вкус;
  • скороспелость;
  • высокая урожайность;
  • иммунитет к большинству заболеваний.

Выраженных недостатков у этого сорта пока не выявлено.

томаты большая мамочка отзывы и рекомендации

Томаты «большая мамочка»: отзывы и рекомендации

Большинство овощеводов, которые уже выращивали томаты этого сорта, довольны тем, что всходы появляются очень быстро, срок созревания плодов не превышает 90 дней. «Большая мамочка» радует высокой урожайностью и отличным вкусом. Кроме того, многим нравится, что этот сорт идеально подходит не только для выращивания в тепличных условиях, но и дает прекрасный урожай в открытом грунте. Уход за ним ничем не отличается от ухода за другими томатами раннеспелых сортов.

Опытные овощеводы рекомендуют при посадке в открытый грунт добавить в лунку по горсти перепревшего навоза или перегноя, золу (на один квадратный метр необходимо 0,5 кг). Это обеспечит растение калием и азотом, которые ускорят рост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.