Представитель летучих мышей - северный кожанок

Из всех млекопитающих именно летучие мыши у многих вызывают неприязнь. Связано это с легендами о вампирах, или причина тут в другом? Неважно. Один из представителей этих необычных животных, северный кожанок, довольно интересен своим уникальным образом жизни. И как бы брезгливо вы ни относились к этим зверушкам, следует учитывать ту немалую пользу, которую они приносят.

Описание вида

Эти представители отряда рукокрылых - животные средних размеров. Северный кожанок, описание которого дано ниже, поражает соотношением размаха своих крыльев к размеру тела. Если длина тела составляет всего 4,9-6,4 см, то размах – 24-28 см. Крыло заостренное, узкое (если сравнивать с другими видами летучих мышей). Хвостик короткий, до 5 см длиной, причем кончик выступает из межбедренной перепонки на 4-5 мм.

северный кожанок

Ухо кожанка полого округленное к вершине, с тонкой кожей, покрыто мехом черного цвета. На входе в слуховой канал разместился короткий округлый на вершине хрящевой бугорок.

Мех у животных длинный и густой. Независимо от оттенка шерсти спинка всегда чуть темнее, чем брюшко. От других представителей отряда эта летучая мышь, фото которой вы видите, отличается золотистой окраской верхней части шерстинок, иногда даже с металлическим блеском. У некоторых особей золотистые кончики размещаются только вдоль хребта, а не по всей спинке. Характерный блеск практически незаметен во время линьки животного.

летучая мышь фото

Мех может быть темно-коричневым, тогда брюшко буровато-коричневое. В Туве был обнаружен северный кожанок серовато-желтых оттенков с брюшком грязно-белого цвета. Описаны особи и шоколадного цвета с желтым животом. В темный, почти черный цвет окрашена также мордочка.

Кожанок - хищник, поэтому челюсть его вооружена 32-34 зубами. Зубная формула у представителей вида следующая:

  • резцы – 2/3;
  • клыки 1/1;
  • предкоренные – 1-2/2;
  • коренные зубы – 3/3.

Масса тела колеблется от 8 до 14 грамм, скелет легкий, что и позволяет зверьку летать.

Ареал распространения

Среди всех известных рукокрылых именно северный кожанок является самым устойчивым к низким температурам. Благодаря такой особенности это животное смогло широко расселиться по территории Евразии - от лесотундры до сибирской тайги. Можно встретить его и в полупустынях республики Тувы, и в горах Кавказа, на территории Монголии и на острове Сахалин. До глубокой осени кожанок активно охотится.

Встречается этот вид летучих мышей и на территории Республики Беларусь. Обнаружили его впервые в 1934 году на землях Березинского заповедника, а чуть позже - в Беловежской пуще. Именно в этой республике кожанок занесен в Красную книгу.

Как видите, ареал зверька широк, но сам вид подвержен вымиранию. Это связано и с активными спелеологическими исследованиями, и с загрязнением окружающей среды, и с вырубкой лесов, в которых живут летучие мыши. Если вовремя не взяться за сохранение этих животных, то вполне возможно, что вид исчезнет раньше, чем его смогут полностью изучить.

Образ жизни

Продолжительность жизни этого вида - около 15 лет. Зимуют они небольшими стайками, состоящими из 20-30 особей (самочки). Самцы предпочитают одиночество. При низких температурах прячутся от холода в пустотах и под корой деревьев, в пещерах или под крышами домов, в штольнях или дуплах. Но стоит только градуснику показать температуру выше нуля, как они покидают место зимовки и вылетают на охоту сразу после заката.

Предпочитают искать пропитание в редколесье или на опушке леса, на городских улицах или вблизи людского жилья. Поднимаясь высоко вверх, до 30 м, ловко, быстро и часто взмахивая крыльями, маневрирует северный кожанок. Чем питается он, спросите вы? Все летающие насекомые попадают в острые зубки животного – моли и совки, пяденицы и огневки, листовертки и долгоносики, жуки-усачи и бражники. Питаясь, летучая мышь помогает избавиться от вредителей лесов и сельскохозяйственных культур, спасая урожай.

северный кожанок чем питается

Попав в пещеру, где живут колонии летучих мышей, вы будете оглушены писком и цвирканьем, с помощью которых происходит общение между особями. Каждый вид, и северный кожанок в том числе, имеет свой диапазон звуковых сигналов. Для нашего вида свойственен сигнал в диапазоне от 5 до 25 кГц. Но используется этот писк не только для общения. С его помощью животное «видит» и может ориентироваться даже в полной темноте.

С наступлением зимы часть особей перемещается на юг, а часть остается на месте и прячется в места зимовки.

Брачные игры, беременность, роды

Брачные игры этих рукокрылых мало изучены, но известно, что совершаются они только один раз в году – осенью. В этот период самцы и самки могут жить по соседству, в остальное же время самцы предпочитают одиночество. Зимовку самка переживает уже беременной. А в начале или середине лета на свет появляются малыши. Рожает летучая мышь (фото зверька приведены в статье) обычно двух, реже одного детеныша.

северный кожанок описание

Находясь в стае, самки одни растят малышей до их половой зрелости, которая наступает через одиннадцать месяцев. Самцы в воспитании подрастающего поколения не участвуют. Интересно, что молодежь кожанков достаточно часто прибивается к колониям летучих мышей другого вида, например, к нетопырям и ночницам. И те их не прогоняют.

Может, узнав поближе этих полезных животных, мы перестанем ежиться, видя пролетающих в ночном небе летучих мышей. Ведь это наши соседи, которые играют важную роль в круговороте природы и имеют право на жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.