Как отменить спор на "Алиэкспресс": инструкция

Сайт «Алиэкспресс» является крупной торговой онлайн-площадкой, объединяющей в себе сотни магазинов и их представителей из Китая. Нередки случаи, когда вместо желаемой обновки покупатели получают бракованные или поломанные вещи. Решить проблему можно посредством системы споров между пользователем и продавцом. В результате владелец магазина и заказчик обычно приходят к взаимному согласию. В подобных случаях покупателю необходимо знать, как отменить спор на «Алиэкспресс».

Когда не следует закрывать диспут?

Пользователь может столкнуться с ситуацией, когда заказ якобы отправлен, но почтового идентификатора владелец магазина не предоставил. Рекомендуется открыть спор и наблюдать за реакцией продавца. Нельзя верить владельцу магазина, если он пытается на словах убедить покупателя в том, что заказ отправлен и идет к пользователю. Отменять ли спор на «Алиэкспресс» после того, как продавец предложит правильный почтовый идентификатор? В данном случае следует закрыть диспут.

Если содержимое полученной посылки не соответствует заказу, то пользователь имеет право на возмещение оплаченной суммы в полном размере. За частично поврежденное изделие покупатель может получить обратно только часть средств. Чтобы вернуть всю сумму, придется отправлять посылку назад.

Не стоит отменять спор, как только продавец предложит выслать на замену другой товар. Открыть диспут заново, если изделие окажется бракованным, а то и вовсе не будет отправлено, покупатель уже не сможет. Пользователю нужно дождаться прибытия товара в надлежащем виде. До этого момента закрывать спор не рекомендуется.

как отменить спор на алиэкспресс

Когда диспут можно отменить?

Бывают ситуации, когда с почтовым идентификатором все в порядке, но срок защиты заказа подходит к концу. Покупателю приходится открывать диспут. Можно ли отменить спор на «Алиэкспресс», если продавец просит об этом? Закрывать диспут следует только тогда, когда владелец магазина продлит срок защиты заказа.

Если в посылке оказалось бракованное изделие, то покупатель открывает спор. Отменить его можно в том случае, если пользователь полностью удовлетворен условиями продавца.

Недобросовестные продавцы

Иногда нечестные владельцы магазинов просят закрыть диспут. Можно выполнить данную процедуру, но лишь в том случае, когда защита заказа еще не завершилась. Если срок истек, то спор закроется автоматически, и владелец магазина получит деньги. Продавец может много раз просить о том, чтобы покупатель отменил диспут. Нельзя закрывать диспут, если уже прошло время доставки заказа.

отменять ли спор на алиэкспресс

Обещания владельцев магазинов выслать иной товар

Что делать, если продавец просит отменить спор на «Алиэкспресс», обязуясь отправить другое изделие? При получении бракованного товара просьбу владельца магазина о закрытии диспута следует проигнорировать. В противном случае покупатель может остаться без денег. Стоит помнить о том, что продавцы желают получить оплату за товары как можно быстрее. Поэтому им нужно, чтобы спор отменили.

За некачественный товар продавца наказывает администрация торговой площадки «Алиэкспресс». Если споры по поводу бракованного изделия открываются часто, то магазин могут закрыть. Чтобы избежать подобных проблем, продавцы из Китая идут на обман.

Бывают случаи, когда владельцы магазинов просят отменить спор на «Алиэкспресс», обещая вернуть деньги пользователям через PayPal. С такими предложениями к покупателям обращаются недобросовестные продавцы. В подобных случаях администрация сайта не гарантирует безопасность сделки. Продавцы могут получить средства и исчезнуть сразу после отмены спора. Открытый диспут следует закрывать только после возврата денег.

продавец отменил спор на алиэкспресс

Просьбы продавцов подтвердить получение товара заранее

Бывают ситуации, когда покупатель оформляет заказ, а потом получает сообщение от продавца. Владелец магазина просит заранее подтвердить получение посылки. Продавец объясняет, что ему срочно потребовались деньги. Варианты причин могут быть разными: лечение близкого родственника, покупка еды для детей, оплата обучения.

Пользователь видит, что почтовый идентификатор прекрасно отслеживается и подтверждает получение посылки. Затем покупатель обнаруживает, что заказ был отправлен на другой адрес. Поэтому нельзя подтверждать получение посылки до тех пор, пока она не придет и не будет проверена.

можно ли отменить спор на алиэкспресс

Как распознать недобросовестных продавцов?

Покупатель может догадаться о намерениях владельца магазина по следующим признакам. Продавец отправляет сообщения с просьбой закрыть спор, предлагает вернуть средства с помощью PayPal. Он также может начать тянуть время, неоднократно продлевая срок защиты заказа. Что делать, если продавец отменил спор на «Алиэкспресс» или написал, что покупатель пытается его обмануть? В подобных случаях нужно редактировать информацию, добавлять новые доказательства и переводить диспут в претензию.

В этот момент на помощь должна прийти администрация сайта «Алиэкспресс». Вместе с завершением диспута закроется заказ. Дальнейший исход событий зависит от администраторов сайта. Если покупатель проиграет спор, то он потеряет свои деньги.

просят отменить спор на алиэкспресс

Как отменить спор на «Алиэкспресс»?

Для начала необходимо осуществить вход в личный кабинет. Затем следует перейти на страницу заказа. Пользователь увидит, что диспут открыт. Как отменить спор на «Алиэкспресс»? Для этого нужно кликнуть по кнопке Cancel dispute.

Появится окно с выпадающим списком и полем для комментариев. Необходимо выбрать причину отмены спора из перечня, добавить описание и кликнуть по кнопке «подтвердить». При этом все проблемы с продавцом должны быть решены.

Самостоятельное закрытие спора не может быть гарантией возврата денег или замены товара. Недобросовестных продавцов можно встретить везде. При закрытии спора необходимо быть внимательным, чтобы не остаться без заказа и потраченных на него средств.

продавец просит отменить спор на алиэкспресс

Можно ли открыть диспут на «Алиэкспресс» после его отмены?

Для каждой ситуации есть свои правила. Необходимо внимательно следить за таймером защиты заказов и своими действиями. Если еще есть время, покупатель может повторно открыть диспут после его отмены. Проблемы могут возникнуть на любом этапе доставки посылки. Если споры по поводу почтовых идентификаторов благополучно решены, то это еще не является гарантией того, что заказы дойдут в целости и сохранности.

Поэтому в системе реализована опция открытия спора во второй раз. При необходимости можно попросить владельца магазина продлить время. После истечения срока защиты заказа открыть спор повторно уже не удастся. Нужно различать иконки «принять» и «отменить» диспут. Если покупатель нажмет на первую кнопку, то это будет означать, что он согласен со всеми условиями владельца магазина и закрывает спор.

После истечения срока защиты заказов пользователь не сможет открыть диспут повторно. Если условия продавца приняты покупателем, то спор считается закрытым. Поэтому нельзя нажимать на иконку «принять» до получения и тщательной проверки заказа.

стоит ли отменять спор на алиэкспресс

Закрытие обостренного диспута

Как отменить спор на «Алиэкспресс», если он был переведен пользователем в претензию? Для этого следует открыть страницу диспута. Затем необходимо кликнуть по ссылке «центр обработки жалоб». После этого нужно кликнуть по кнопке «отмена претензии». Откроется окно со списком обстоятельств, побудивших к выполнению данной процедуры.

Перечень содержит следующие строки: достижение компромисса, возврат средств пользователю, получение товара покупателем, другое. Из данного списка необходимо выбрать причину отмены обостренного спора. Краткое описание следует вводить в поле «сообщение». Далее нужно кликнуть по кнопке «подтвердить». После отправления отказа всплывет окно, в котором нужно отметить строку «да, я хочу отменить претензию».

Кликнув по этой кнопке, пользователь закроет жалобу. Спор будет прекращен. Стоит учитывать, что возврат денег покупателю осуществляется не продавцом, а администрацией сайта «Алиэкспресс». Средства будут переведены на счет пользователя в течение нескольких дней.

Выводы

Администраторы не несут ответственности за обещания продавцов. Поэтому покупатели не могут быть на 100% уверены, что владельцы магазинов говорят им правду. В неопределенной ситуации следует оставить диспут открытым. Стоит ли отменять спор на «Алиэкспресс»? Не рекомендуется делать этого до тех пор, пока заказ не придет.

В противном случае покупатель может оказаться обманутым. Стоит отметить, что спор является прекрасным механизмом борьбы с недобросовестными владельцами магазинов. Однако необходимо уметь его правильно использовать. Перед отменой спора нужно требовать от продавца надежных гарантий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.