Дмитрий Шорин: биография, творчество

Современный художник и скульптор Дмитрий Александрович Шорин с успехом выставляет свои работы в России и за рубежом. Его выставки привлекают внимание, а произведения расходятся по частным коллекциям в Москве, Петербурге, Нью-Йорке и Париже.

дмитрий шорин

Анкетные данные

  • Д. Шорин родился в Новосибирске в 1971 году, 28 апреля.
  • Омский Государственный педагогический университет в 1978-1990 годах был первой alma mater для начинающего художника.
  • С 1990 по 1992 год он учится в Петербурге и остается жить и работать в Северной столице.
  • В 1993 году его принимают в Товарищество художников.
  • Международная Федерация художников ЮНЕСКО в 1998 году принимает его в свои ряды.
  • С 1996 по 2012 годы у него состоялось четырнадцать персональных выставок. Дмитрий Шорин также многократно участвовал в групповых выставках.
  • ГРМ в 2008 году удостоил его персональной выставки в своих стенах.

Как некоторые становятся художниками

Когда в семье нет людей, занимающихся искусством, то внезапное, спонтанное желание сына стать художником было воспринято в штыки. И действительно, у молодого человека, окончившего школу, лежали документы, подготовленные для поступления в мединститут. Мама-врач мечтала, что сын пойдет по ее стопам. Однако приятель с уговорами о свободе в жизни, отсутствии жесткой дисциплины заставил Дмитрия резко переменить планы. В результате мамину мечту исполнил его брат, а сам Шорин, проявив характер и расстроив родителей, поступил в Омский Государственный педагогический университет. Что с ним дальше будет, он далеко не заглядывал, учась на художника по костюмам.

омский государственный педагогический университет

Но уже через год он решил оставить родной Омск и уехать в город на Неве. Для художника важна среда обитания, общность мыслей, свежие впечатления и идеи. Их можно найти только в большом городе и обрести свой почерк.

Какой оказалась новая жизнь

Жизнь художника оказалась далеко не такой, какой она рисовалась другу. Начало было сложным. Была острая нехватка денег, обилие конкурентов, критиков и недоброжелателей. Войти в узкий круг людей, а их всего десяток-другой, добиться первой персональной выставки было очень непросто. Дмитрий Шорин сделал практически нереальный прорыв. Он много ходил и теперь постоянно ходит по дискотекам, потому что там бурлит юная неподдельная жизнь, у людей видны яркие эмоции. В клубах и на вечеринках Дмитрий Шорин общается со своими знакомыми, смотрит, как стала отличаться молодежь от юных людей его молодости.

шорин дмитрий художник

Там звучит музыка, которую он любит. Художник напитывается впечатлениями, которые впоследствии оказываются полезными. Так, познакомившись с Сергеем Шнуровым, он создал вместе с ним работу «Летное поле», которая размещена в новом терминале аэропорта Пулково.

Как приходит вдохновение

Дмитрий Шорин не сидит и не ждет, когда к нему придет вдохновение и он создаст шедевр. Он просто работает над собой, неустанно совершенствуясь в мастерстве. Творческий процесс идет постоянно. Он не зависит от времени и места. Голова настолько постоянно занята мыслями о работе, что не отдыхает даже ночью. И во сне приходят иногда сюжеты. А утром берется за новый эскиз Шорин Дмитрий. Художник, несмотря на семью, а может быть, благодаря ей (у него растут две дочери), не расслабляется. Художник всем материалам предпочитает холст и масло. Акриловые краски и синтетический холст живописец не любит. Его раздражают звуки, которые издают синтетические материалы. Больше всего он любит работу с композицией, с цветом, с передачей своего замысла на полотне.

дмитрий александрович шорин

Работа иногда идет быстро, круглосуточно, без перерывов на сон. Так жалко художнику отрываться от работы. Тогда время написания картины составляет от трех до семи дней. Если картина не нравится, то он может ее уничтожить. Дома он своих картин не держит. Они или сразу продаются, или отправляются в галерею. Шорин, как ни странно, не имеет любимого художника, работами которого он стал бы восхищаться, как и не бывает в музеях. Его привлекают только музыка и кинематограф. Он мечтает попробовать себя в роли режиссера, тем более что дома лежит готовый сценарий. Любимых книг тоже нет. Но читать Шорин любит, забыв обо всем, погрузившись на два-три дня в книгу, находя в ней то новое, что ставит его перед проблемой, которую следует разрешить. Ему всегда любопытна постановка нового вопроса и его необычное разрешение.

Картины Дмитрия Шорина

Д. Шорин, не увлекаясь одним типом девушки, все-таки ставит нашу современницу в центр своих работ. Его девушки и похожи, и не похожи на американских «пин-ап гёрлз», глядя на которых он, как считает он сам, получает вдохновение. Его девушки гораздо менее кокетливы и сексапильны, более «тяжелы» и «увесисты», если можно так выразиться. В них чувствуется наличие накачанной мускулатуры. И никакой воздушности и романтики. Они весьма приземленны. Некоторые, даже надев модные очки, остаются самими собой, и именно очки подчеркивают сиюминутность созданного образа. Сейчас она ярка и модна, а через год очки выйдут из моды, и девушка, которая не сможет их снять, покажется отставшей от современных тенденций, устаревшей.

Букет мечты – так можно назвать холсты с выставки «Праздник». В «Праздниках» художника около сорока картин. Очень симпатична работа «Мелодия», героиня которой напоминает юную Одри Хепберн. Весьма мила картина «Развод», на которой герой освободился от уз и наслаждается свободой, которую символизирует отцветший белый пушистый одуванчик. Только дунь, и он полетит на все четыре стороны света. Благодать! Так же, как наш одинокий и счастливый герой.

картины дмитрия шорина

Свободен мыльный пузырек, который оторвался от куска мыла и пены и теперь, свободный, летит, куда придется. То же самое можно сказать о «Качелях». Это полет в никуда, временный отрыв от земных дел и забот, к которым каждому герою придется вернуться. Но в данный момент они счастливы. Видимо, тема свободы очень занимает художника. Его «Праздники» – это игра в реальность. Девушка, которая купила новую машину, возможно, в кредит, ласково прижимается к рулю, как к любимому человеку. «Новая машина», так называется эта картина, для нее жива и заменяет ей истинные человеческие чувства.

Вместо заключения

К любому из праздников человек относится по-разному. Для кого-то это приятная возможность одарить близкого, для кого-то – получить долгожданный подарок. Но зачем их ждать, когда можно наполнить праздничным настроением каждый будний день. «Праздники» Дмитрия Шорина – возвращение в детство, которое у всех было разным, а он делает его одинаковым для всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.