Шины Continental SportContact 5: отзывы покупателей

Компания "Континенталь" тратит огромные средства на разработку новых, более совершенных автомобильных покрышек. Средства расходуются на усовершенствование резиновой смеси, рисунка протектора и т. п. В общем-то, немцы и славятся своим высоким качеством, именно поэтому резина Continental SportContact 5 очень даже хорошая. Но более подробно мы её рассмотрим в статье. Тут вы найдете эксплуатационные характеристики, отзывы потребителей, положительные и отрицательные отзывы.

continental sportcontact 5

Лидирующие позиции на рынке

Тестирование резины Continental SportContact 5 (225/45/R17) показало, что эти покрышки идеально подходят для эксплуатации в летний период времени. Они отлично подойдут для спортивных автомобилей легкового класса и кроссоверов с намеком на спорт. В любом случае такие шины можно поставить и на обычный седан, ощущения от этого ничуть не теряются. Производители потратили уйму денег и времени на разработку данной модели. Постарались устранить все недостатки предыдущей модели и сделать "пятерку" более доступной.

В настоящее время данная линейка немецких летних покрышек на рынке занимает лидирующие места. Это подтверждают многочисленные тестирования в самых разнообразных погодных условиях. В общем, отличный выбор для агрессивной езды по асфальту, ну а сейчас давайте более подробно рассмотрим преимущества Continental SportContact 5 R17.

Резиновая смесь BlackChilli

Немецкие разработчики впервые использовали данную технологию. Резиновая смесь стала более сбалансированной. Теперь шина способна адаптироваться к любому дорожному покрытию. Управляемость на высшем уровне сохраняется, независимо от того, едете вы по ровной дороге или по бездорожью. Сухой и мокрый асфальт - разницы практически нет. Технология BlackChilli работает таким образом, что резина прилипает к дорожному покрытию, тем самым обеспечивая высокий уровень курсовой устойчивости и более мягкий и плавный снос, чего не было у предшественника.

acontinental sportcontact 5 225 45 r17

Применение в резиновой смеси технологии BlackChilli позволило сократить тормозной путь на десять процентов. Это очень неплохой показатель для современных покрышек. Отдельно стоит выделить остроту управления. Покрышки откликаются даже на самый незначительный поворот руля водителем. Такое управление можно назвать более оптимизированным по сравнению с "четверкой".

Поведение на дороге Continental Sportcontact 5 SUV

Немцами была разработана отдельная линейка для кроссоверов и внедорожников. Тут есть определенные изменения. Она, так же как и обычная версия, предполагает спортивную езду с резкими разгонами и торможениями, но более прочная и рассчитана на больший вес автомобиля.

Стоит заметить, что рисунок протектора на передних и задних колесах несколько отличается. Это нужно для адаптации к дороге. Будет это езда по проселочной местности или по асфальту, совсем не важно. "Континенталь" одинаково хорошо себя чувствует в любой ситуации. Основная "фишка" линейки заключается в высоких показателях сцепления с дорожным покрытием. Достигается это за счет эластичного протектора и жесткой боковой части. Мягкие блоки протектора стараются как можно плотнее прижаться к асфальту, а жесткая плечевая зона создает для этого дополнительно давление. Именно поэтому управляемость тут на высоте.

Плавно и тихо

Далеко не всегда спортивная резина допускает бесшумную езду. Но это не о Continental SportContact 5. Отзывы свидетельствуют о том, что эта резина практически не шумит. Именно поэтому уровень акустического комфорта находится на должном уровне. Добиться таких результатов удалось за счет высокой эластичности резины и её состава.

Жесткая и широкая плечевая зона не создает дополнительной нагрузки на ось. Это разгружает ходовую часть автомобиля и делает управляемость на такой резине более отзывчивой. Плавность хода, к сожалению, теряется по мере износа. Работа данной резины практически не слышна, об этом очень часто упоминается. Но тут необходимо понимать: чем более низкопрофильная покрышка, тем больше она шумит, и от этого никуда не деться.

continental sportcontact 5 r17

Удовольствие не из дешевых

Нельзя сказать, что каждый может себе позволить такие покрышки. Шины Continental SportContact 5 относятся к премиум-классу. Минимальный диаметр, который можно найти в продаже, - R17, по цене примерно 10 000 рублей за штуку. Хотя многое тут зависит от индекса скорости. К примеру, R15 98Y обойдутся в 54 тысячи рублей за комплект. В это же время R15 91Y стоит порядка 25 тысяч рублей (4 штуки).

Максимальный размер в представленной линейке - R21. Из типоразмеров тут особо выбирать не приходится, так как выпускается всего один - 245/35R21 96W - стоимостью порядка 85 тысяч рублей за комплект. Как вы видите, это далеко не дешевое удовольствие. Для спортивной езды есть множество более доступных покрышек. Они, конечно, изнашиваются на порядок быстрей, но и ценник на них не такой большой.

Стоит ли брать Continental Sportcontact 5 SSR?

Данная модель примечательна тем, что изготовлена по технологии Self Supporting Runflat. Её суть заключается в том, что после прокола колеса шина еще определенное время держит давление. Особенно это актуально для низкопрофильной резины, когда прокол определяется далеко не сразу. Запас хода SSR покрышки в пробитом состоянии составляет порядка 80 километров, а максимально допустимая скорость в таком случае - не более 80 км/час.

continental sportcontact 5 suv

Если вы пробили колесо, а поменять его нет возможности и инструмента, то это идеальный вариант. Кроме того, есть возможность отремонтировать боковой горизонтальный порез. Большая часть покрышек в таком случае не латается, а просто выбрасывается. Если порез или прокол случился в тоннеле, то вы сможете спокойно его проехать и остановиться в месте, где не будете мешать проезду других участников движения. В целом же это отличный выбор, учитывая высокую ремонтопригодность покрышки.

Отрицательные отзывы автомобилистов

Несмотря на высокую стоимость данных покрышек, очень часто встречается негатив в сторону "Континенталя". Общие нарекания сводятся к низкому ресурсу шины. Зачастую до критического износа она ходит порядка 25 000 километров. Это крайне мало, хотя многое зависит от стиля езды. Старт с пробуксовкой и резкие торможения приводят к преждевременному износу протектора. Но так как шина спортивная, она должна максимально сопротивляться износу даже в таких критических ситуациях.

Еще очень часто потребители грешат на большое количество подделок. Чешские или португальские покрышки долго не живут, это уже давно известный факт. Именно поэтому желательно отдавать предпочтение только немецким шинам. По этой простой причине имеет смысл привязать повышенный износ к подделке. Хотя вот ценник даже на "Континенталь", изготовленный в Чехии, не ниже, чем на шины из Германии.

Положительные моменты

Несмотря на то что периодически встречается негатив, все же довольных покупателей гораздо больше. Резина Continental Sportcontact 5 (205/55/R16) работает практически бесшумно, именно на этом многие акцентируют внимание. Кроме того, довольно уверенное поведение на мокром асфальте. Аквапланирование на такой резине практически не грозит, если, конечно, не проезжать глубокие лужи на слишком большой скорости.

Что касается ценника, то многие считают его весьма умеренным за изделие такого качества. Покрышки довольно мягкие, что обеспечивает дополнительный комфорт во время езды не только по ровному асфальту, но и по грунтовке и другим типам поверхностей. Все же это достойная резина, но покупать её, если вы ездите не в спортивном стиле, не имеет никакого смысла, так как её потенциал так и останется неиспользованным.

continental sportcontact 5 отзывы

Экспертные мнения

В среде автомобилистов выход Continental SportContact 5 создал много шума. Именно поэтому тут же начались активные тестирования, которые проверяли заявленные производителем характеристики. В итоге резина получила оценку 9,2 из 10 баллов. Это очень достойная цифра, которая подтверждает высокое качество.

Отдельным пунктом выделяли поведение на мокром и сухом асфальте. Как в первом, так и во втором случае проблем не возникало. Высокий уровень устойчивости обеспечивался, независимо от состояния дорожного полотна. Это еще один плюс в копилку немецкой фирмы.

Немецкое издание AutoBildSportcars поставило резину Continental SportContact 5 (225/50/R17) на первое место в рейтинге. Отмечается, что это высококачественная покрышка с большим резервом безопасности в условиях аквапланирования. Управление остается таким же четким как на мокрой, так и на сухой поверхности. Примерно так же отреагировало и швейцарское издание TCS, назвав "Континенталь" одними из самых безопасных покрышек в данном ценовом сегменте.

шины continental sportcontact 5

Стоит ли брать?

Этот вопрос на самом деле волнует многих автомобилистов. К сожалению, однозначный ответ в данном случае дать довольно сложно. С одной стороны, большое количество положительных отзывов свидетельствуют о высоком качестве немецкой резины. С другой же, она не лишена недостатков и в то же время имеет весьма высокий ценник. Именно стоимость зачастую останавливает потребителей. Хотя если брать аналоги таких фирм, как "Данлоп" или "Нокиан", то существенно сэкономить не получится.

С другой же стороны, крайне важно правильно оценить необходимость такой резины. Как уже было отмечено выше, брать её для обычной езды по городу особого смысла нет. Стоит она недешево, а все лучшие качества проявляются только при экстремальной езде. А вот если вы любитель погонять, то такие покрышки не разочаруют. Они обеспечивают высокую устойчивость даже на высоких скоростях при повороте. В занос уходят довольно мягко и предсказуемо. В общем, это одно из лучших решений в данном ценовом диапазоне для спортивной езды.

Подведем итоги

Спортивная резина "Данлоп" или "Пирелли" с подобными характеристиками все же дороже рассмотренной нами. Видимо, на это есть определенные причины. Тем не менее данный «Континенталь» показывает весьма неплохие результаты. Просто так резина не получает высокие оценки от различных автомобильных издательств и при проведении тестирования. Все же при проблемах с износом стоит проверить развал-схождение и давление в покрышках и только потом судить о немецком качестве. Дело в том, что зачастую покрышка отрабатывает порядка 25 000 километров активной езды. Но встречаются отзывы, где она почти полностью стирается за 5-8 тысяч пробега. Это очень мало, учитывая ценник.

continental sportcontact 5 ssr

В настоящее время уже вышла новая модель SportContact 6, которая стала еще более прочной и менее подвергается износу. Правда те, кто остался недоволен "пятеркой", её вряд ли возьмут. Но есть и приверженцы немецкой резины, которым она точно придется по вкусу. В общем и целом же о Continental SportContact 5 (225/45/R17) складывается весьма положительное впечатление. Особенно радует высокая управляемость на мокром асфальте, чем не могут похвастаться многие производители. Правда, отдать порядка 25-50 тысяч за комплект готов далеко не каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороши конти, мне понравились, долго не изнашиваются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.