Негативное влияние человека на природу: пора задуматься и изменить отношение

Человек и природа - неразделимы. От того, насколько мы бережно относимся к планете сегодня, зависит наше будущее. Давайте задумаемся о том, как сделать мир чище.

Драматичный вид с высоты на огромный участок амазонского тропического леса, где сотни деревьев недавно срублены, оставив голые пятна выжженной земли. Жаркое летнее солнце безжалостно светит на опустошенный пейзаж.

История взаимоотношений человека и природы

На протяжении истории отношение человечества к природе менялось несколько раз. В античные времена люди стремились жить в гармонии с окружающим миром. Однако в Средние века природа стала восприниматься как источник зла, который нужно покорить. Ситуация изменилась в эпоху Возрождения - тогда была открыта красота природы. Но уже с наступлением промышленной революции человек начал активно использовать дары природы, не задумываясь о последствиях.

В эпоху охоты и собирательства человек полностью зависел от окружающей среды. Он мог выжить, только присваивая готовые продукты природы. На этапе возникновения земледелия произошел переход к производящей экономике. Человек научился возделывать землю и ирригацию. Но его деятельность еще сильно зависела от почв и климата.

По-настоящему масштабное воздействие началось с промышленной революции и научно-технического прогресса. Человек получил огромную власть над природой, но использовал ее безответственно. И сегодня мы сталкиваемся с последствиями такого отношения.

Основные способы влияния человека на природу

Существует множество примеров негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду. Рассмотрим основные из них.

Загрязнение атмосферы

Огромное количество вредных веществ попадает в воздух из-за работы промышленных предприятий, выхлопных газов автомобилей, сжигания ископаемого топлива на электростанциях. Это приводит к парниковому эффекту и глобальному потеплению. По данным ученых, с начала XX века средняя температура повысилась почти на 1°C, а предельно допустимый рост - всего 2°C.

Жуткий вид на большой промышленный город с десятками труб, выбрасывающих токсичные химические отходы в некогда чистую реку, теперь серую и мутную, под хмурым пасмурным небом на закате.

Уничтожение лесов

Вырубка лесов ведет к эрозии почв, нарушению водного режима рек, сокращению мест обитания для животных и птиц. Масштабная вырубка в древности привела к полному исчезновению ливанских кедров - по преданию, их срубил царь Соломон для строительства храмов.

Влияние человека на природу

Загрязнение Мирового океана происходит из-за утечек нефти, сброса промышленных и бытовых отходов. В Тихом океане сформировался огромный мусорный остров площадью до 1,5 миллионов кв.км. Пострадали многие морские экосистемы, в том числе коралловые рифы Австралии.

Загрязнение почвы

Почва загрязняется удобрениями, выхлопными газами, бытовым мусором и отходами производства. Из-за отсутствия переработки вредные вещества накапливаются на полигонах и попадают в землю.

Последствия влияния человека на природу

Небрежное отношение к природе привело к необратимым изменениям во многих экосистемах планеты.

  • Повышение температуры ведет к таянию ледников и росту уровня Мирового океана.
  • Сокращается биоразнообразие - многие виды находятся на грани вымирания.
  • Нарушено экологическое равновесие водоемов, лесов, почвы.

Особенно сильные изменения произошли в таких регионах:

  1. Река Эльба в Европе - самая загрязненная река из-за стоков заводов.
  2. Леса Амазонки - масштабная вырубка ведет к эрозии почв.
  3. Мертвое море на Ближнем Востоке - катастрофически сокращается из-за загрязнения и водозабора.

Если не предпринимать срочных мер, последствия могут оказаться необратимыми.

Биологическое разнообразие планеты

Биологическое разнообразие планеты - это величайшее богатство, которое нужно беречь. Каждый вид уникален и выполняет важную роль в поддержании равновесия экосистем. От сохранности природных сообществ зависит будущее человечества. Уже сейчас мы теряем виды с невосполнимой скоростью. По данным Всемирного союза охраны природы, за последние 500 лет исчезло более 800 видов животных и растений.

Чтобы предотвратить дальнейшую деградацию окружающей среды, нужны совместные усилия всего человечества. Ряд международных организаций уже ведут активную работу по защите природы.

Международные усилия по защите окружающей среды

Существует ряд международных организаций и программ, цель которых - сохранение природы планеты.

Программа ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП)

ЮНЕП была создана в 1972 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Она координирует усилия государств и неправительственных организаций по решению экологических проблем. ЮНЕП играет ключевую роль в разработке международных соглашений по охране окружающей среды.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата

Это международное соглашение было принято в 1992 году для борьбы с глобальным потеплением и смягчения последствий изменения климата. Конвенция нацелена на снижение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Конвенция о биологическом разнообразии

Подписана в 1992 году с целью сохранения биоразнообразия планеты. Конвенция призывает страны определять и охранять экосистемы и естественные места обитания, а также предотвращать инвазивные чужеродные виды.

Экологические конференции ООН

ООН регулярно проводит встречи на высшем уровне по проблемам окружающей среды. На них обсуждаются актуальные вызовы и принимаются декларации о намерениях стран по защите природы.

Цели устойчивого развития ООН

Эта программа включает 17 глобальных целей по решению экономических, социальных и экологических проблем. Среди них - борьба с изменением климата, сохранение экосистем, рациональное потребление и производство.

Деятельность международных природоохранных организаций

Помимо ООН, активную работу по защите природы ведут неправительственные организации.

Гринпис

Это одна из крупнейших международных экологических организаций. Она была основана в 1971 году и сегодня работает в 55 странах мира. Гринпис борется против загрязнения окружающей среды, проводит акции против браконьерства.

Всемирный фонд дикой природы (WWF)

Эта организация действует более 50 лет в 100 странах мира. Ее миссия - сохранение природных экосистем и биологического разнообразия планеты. WWF реализует проекты по восстановлению популяций редких видов животных.

Экологические организации и инициативы в России

Российские отделения международных организаций, а также местные экоорганизации ведут большую работу по охране природы в нашей стране.

Гринпис России

Это отделение Гринпис работает в России с 1990 года. Организация реализует проекты по защите лесов, Байкала, рек. Благодаря усилиям Гринпис удалось остановить строительство нефтепровода вблизи Байкала и запретить массовое выжигание травы.

WWF России

Российское отделение WWF занимается сохранением популяций редких видов, таких как амурские тигры, дальневосточные леопарды, зубры. При содействии фонда созданы десятки заповедников по всей стране.

Что может сделать каждый для защиты природы

Хотя международные организации ведут важную работу, этого недостаточно. Каждый человек тоже может внести вклад в дело охраны окружающей среды.

Бережное отношение к ресурсам

Нужно стараться экономить воду, электроэнергию, топливо - особенно ископаемое. Внедрять раздельный сбор мусора. Покупать только необходимые вещи и продукты, чтобы сократить потребление.

Отказ от пластика

По возможности использовать многоразовую посуду и сумки. Перейти на натуральные ткани вместо синтетики. Отдавать предпочтение продуктам без избыточной упаковки.

Поддержка экологических организаций

Можно стать волонтером или оказывать финансовую помощь. Это позволит организациям расширить масштабы деятельности.

Участие в экоакциях

Принимать участие в посадке деревьев, уборке парков и лесов, очистке водоемов. Это реальный вклад в улучшение экологии.

Экопросвещение

Рассказывать друзьям и близким о важности бережного отношения к природе. Прививать детям любовь к окружающему миру. Так идеи зеленого образа жизни будут распространяться.

Экотехнологии и зеленые решения для устойчивого развития

Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, человечеству необходим переход к устойчивому развитию. В этом помогут экотехнологии.

  • Возобновляемые источники энергии. Активное внедрение солнечной и ветровой энергетики позволит сократить сжигание ископаемого топлива, снизив вредные выбросы.
  • Биоразлагаемые материалы. Замена пластика на натуральные биоразлагаемые материалы решит проблему накопления отходов.
  • Безотходные технологии. Переход промышленности на замкнутый цикл производства позволит минимизировать образование отходов и выбросы.
  • Переход к экономике замкнутого цикла. Одно из важнейших направлений - развитие циклической экономики, когда отходы одних производств становятся ресурсами для других.
  • Сокращение потребления. Необходим отказ от гиперпотребления в пользу разумных потребностей. Это снизит давление на природу.
  • Повторное использование. Продление жизненного цикла продуктов путем ремонта, восстановления и перепродажи бывших в употреблении вещей.

Изменение общественного сознания и образа жизни

Не менее важно изменение ценностей и мировоззрения людей в сторону гармонии с природой.

  1. Экологическое образование. Необходимо воспитывать бережное отношение к окружающей среде и природным ресурсам с раннего детства.
  2. "Зеленые" города. Создание экологичной городской инфраструктуры, развитие общественного транспорта, велосипедных дорожек, пешеходных зон.
  3. Восстановление нарушенных экосистем. Наряду с предотвращением новых разрушений необходимо восстанавливать уже поврежденные человеком природные комплексы.
  4. Расчистка загрязненных водоемов. Нужно проводить очистку рек, озер, морей от промышленных и бытовых загрязнителей. Это позволит вернуть водным экосистемам утраченное равновесие.
  5. Рекультивация нарушенных земель. Восстановление плодородия почвы на местах открытой добычи полезных ископаемых, вблизи полигонов и на других нарушенных территориях.
  6. Восстановление лесов. Необходимо проводить лесовосстановление на местах интенсивных рубок, высаживая местные древесные породы. Это поможет вернуть биоразнообразие.
  7. Реинтродукция видов. Возвращение в места исторического обитания редких видов животных и растений, исчезнувших по вине человека.
  8. Создание зеленых зон. Организация лесопарковых поясов, скверов и аллей вокруг городов. Это послужит буфером, защищая население от вредных выбросов.
  9. Ужесточение экологических требований к бизнесу. Государству необходимо установить жесткие экологические нормы для предприятий, стимулируя их к внедрению "зеленых" технологий.
  10. Налоги за загрязнение окружающей среды. Компании должны платить за сбросы и выбросы загрязняющих веществ. Это заставит их оптимизировать производства.
  11. Запрет вредных технологий. Следует ограничить или полностью запретить экологически опасные способы добычи ресурсов, такие как гидроразрыв пласта и добыча сланцевой нефти.

Зеленое будущее: каким оно может быть

Если человечество перейдет на путь гармоничного сосуществования с природой, нас ждет прекрасное будущее.

Восстановление экосистем

Леса и водоемы очистятся и возродятся. Исчезнут свалки и полигоны. Вернется биоразнообразие.

  • Развитие экотехнологий. Будут широко использоваться возобновляемые источники энергии, безотходные производства, экотранспорт.
  • Экологичные города. Появятся умные города с развитой экологической инфраструктурой и общественным транспортом.
  • Гармония с природой. Люди научатся жить в гармонии с окружающей средой, не нарушая хрупкого экологического равновесия планеты.

Выводы

В статье рассмотрено влияние человека на природу за последние века приняло угрожающие масштабы. Описаны основные способы воздействия на окружающую среду и их последствия. Проанализирована деятельность международных экологических организаций. Даны рекомендации по изменению образа жизни и восстановлению экосистем. Статья призывает человечество задуматься о будущем планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.