Из чего вестибулярный аппарат образован? Как устроен вестибулярный аппарат?

С тех пор как человек поднялся на ноги, он сохраняет вертикальную позу благодаря разным сенсорным системам, которые посылают в мозг информацию об окружающей среде и положении тела в ней. Вестибулярный аппарат является одним из основных источников предоставления мозгу такой информации.

как устроен вестибулярный аппарат

Чувство равновесия

Во внутреннем ухе спрятан особый орган, который постоянно регистрирует положение и движение тела человека, помогая сохранять равновесие. Как страшно чувство потери равновесия, знает каждый, кто перенес морскую болезнь или слишком долго катался на карусели. Мир начинает шататься и вращаться, и ничего сделать нельзя – остается лишь лечь и ждать, пока все не станет на свои места. Вестибулярный аппарат указывает, как ориентировано тело относительно вектора силы тяжести. Обычно – вниз. На корабле или карусели - все по-другому. Так вестибулярный аппарат образован: чем больше качка или вращение, тем больше дезориентация. При таких условиях, закрыв глаза, человек не может определить свое положение в пространстве. Помогает в этом случае зрение.

вестибулярный аппарат образован

Как устроен вестибулярный аппарат ?

Орган чувства равновесия расположен в верхней части лабиринта внутреннего уха. Вестибулярный аппарат образован улиткой и двумя полукружными каналами, наполненными жидкостью. Во время шатания жидкость раздражает нервные окончания и вызывает морскую болезнь. Вестибулярный аппарат образован преддверием внутреннего уха в глубине височной кости и состоит из системы заполненных вязкой эндолимфой полостей – полукружных каналов, сферического и эллиптического мешочков. Их рецепторы – волосковые клетки с чувствительными ресничками.

Вестибулярный аппарат образован из полукружных каналов, которые размещены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Реснички в них реагируют на движения головы – наклоны и повороты. Это говорит мозгу о потенциальном нарушении равновесия. Волосковые клетки мешочков каждый момент информируют о положении головы относительно вектора силы тяжести, а значит, об устойчивости тела в целом.

Восприятие движений головы

Вестибулярный аппарат образован из трех желеобразных колпачков, покрывающих рецепторы, в данном случае волосковых клетки с ресничками и погруженных в вязкую жидкость – эндолимфу. При движениях головы эндолимфа оттекает от этих колпачков и давит на них. Деформируясь, они смещают реснички, а это возбуждает нервный сигнал, который расшифровывается мозгом как поворот или наклон в некоторой плоскости.

вестибулярный аппарат образован улиткой и двумя полукружными каналами

Восприятие силы тяжести

Вестибулярный аппарат образован так, что остальные группы волосковых клеток в нем покрыты двумя взаимно перпендикулярными желеобразными подушками, которые называются макулами, с миллионами кристаллов карбоната кальция (отолитов). В любой момент под действием гравитации хотя бы одна макула деформирована. Это смещает реснички, возбуждая нервный сигнал, сообщающий мозгу о положении головы.

вестибулярный аппарат образован чем

Как работает орган равновесия?

При достаточном расшатывании орган равновесия подвергается колебательным нагрузкам, от которых человек теряет равновесие и устойчивость. Одни болеют морской болезнью в самолете, другие - во время поездок на автомашине. Ее проявление можно ликвидировать применением лекарств. Интересно то, что даже у беспозвоночных, включая медуз, вестибулярный аппарат образован. Ответы на вопрос, в каком виде, простые. Своеобразные органы равновесия представляют собой слуховые пузырьки с гранулами, которые давят на реснички волосковых клеток. При изменениях положения тела это давление меняется, генерируя сигнал, воспринимаемый нервной системой.

Пока не теряется чувство равновесия, человек не задумывается о его природе, как устроен вестибулярный аппарат, а ведь это один из основных факторов физической формы. Устойчивость жизненно важна в пожилом возрасте, когда изнашиваются суставы, и увеличивается хрупкость костей. Сохранение равновесия – результат совместного действия: глаз, вестибулярного аппарата и специальных рецепторов в мышцах и суставах. С возрастом все эти функции слабеют, а рефлексы замедляются. Кроме того, на чувство равновесия влияют возрастные заболевания, а также побочные действия некоторых лекарств. В результате, после 65 лет повышается риск травматизма из-за ослабевшего чувства равновесия.

Симптомы при болезнях вестибулярного аппарата

  • головокружение;
  • рвота;
  • тошнота;
  • измененный цвет лица;
  • нарушение координации и равновесия;
  • обильное потовыделение.

вестибулярный аппарат образован из

Заболевания, вызванные нарушением органа равновесия

Болезни вестибулярного аппарата имеют схожие симптомы, но разные степени опасности и сложности.

  1. Вестибулярный неврит. Одна из самых распространенных заболеваний, возникает в результате попадания инфекций. Проявляются симптомами: головокружение, тошнота, рвота, которые длятся 3-4 дня, после чего исчезают, но излечения наступает только спустя месяц. У пожилых людей может длиться пару месяцев.
  2. Синдром вертебрально-базилярной недостаточности. Возникает параллельно с болезнями сердечно - сосудистой системы, часто возникает после 60 лет, может быть результатом инсульта, проблем органов слуха, вестибулярного нерва. При этом возможна тошнота, рвота, нарушение равновесия, плохая координация, несвязная речь, зрительное восприятие. Обычно синдром длится короткое время, если же эти симптомы появляются часто, необходима госпитализация и тщательное обследование организма.
  3. Закупорка слуховой артерии. Особенность в том, что появляется вместе с проблемами кровоснабжения головного мозга, что приводит к мозжечковому инсульту и инфаркту. Сильное головокружение, нарушение координации, глухота – вот признаки опасных патологий вестибулярного аппарата, при которых следует срочно вызвать скорую помощь.
  4. Хроническая вестибулопатия. Происходит на фоне интоксикации лекарствами. Симптомы - головокружение, тошнота, ослабление устойчивости.
  5. Синдром Маньера – наиболее распространенное заболевание внутреннего уха. Симптомы - возрастающее головокружение, ухудшение слуха, шум и заложенность в ухе. Без лечения может привести к глухоте.
  6. Ушные заболевания: отосклероз, серная пробка, болезни слуховой трубы, острый отит. Базилярная мигрень, для которой свойственны приступы головокружения, укачивание в транспорте.
  7. Эпилепсия с проявлением головокружения, тошноты, нарушением сознания и галлюцинации. Опухоль мостомозжечкового угла. При нем наблюдается снижение слуха, координации движения. Рассеянный склероз. Наблюдается головокружение особой степени и тошнота. При проявлении симптомов того или иного нарушения вестибулярного аппарата, обязательная диагностика врача перед началом лечения.

Как укрепить орган равновесия

Развитие вестибулярного аппарата начинается еще в внутриутробном периоде, когда ребенок покачивается у мамы в животике. Поэтому так успокаивающе действуют покачивания малыша на руках, тем самым формируя у него базовое чувство равновесия. Оно помогает ребенку сделать первые шаги.

развитие вестибулярного аппарата
Затем хорошую тренировку получает ребенок на качелях, прыгая на батуте или катаясь на велосипеде. Всю жизнь человек, активно двигаясь, тренирует свой орган равновесия. Тем не менее, ценен тот факт, что вестибулярный аппарат образован таким образом, что поддается тренировке даже в пожилом возрасте. Тренировка вестибулярного аппарата совершается при любых движениях, так как любая активность требует хорошей устойчивости. Поэтому так важно в любом возрасте выполнять улучшающие равновесие упражнения. Очень полезны танцы, ведь они учат следить за своим телом, гимнастика в виде йоги, пилатеса, тай-ци.

вестибулярный аппарат образован ответы

Выполнять упражнения следует медленно, обязательно рядом с опорой. Очень полезны занятия в бассейне.

Комплекс упражнений для тренировки.

  1. Медленные наклоны в стороны – по 5 раз в каждую.
  2. Вращение ногами по 10 раз правой и левой с опорой и без нее.
  3. Стояние по очереди на одной ноге, начиная с 8 секунд для каждой конечности.
  4. Ходьба по одной линии по 10 шагов вперед, затем, развернувшись, в обратном направлении. Ходьба на цыпочках с руками над головой.
  5. Балансирование, занятия с фитнес-мячом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет всем! гуль гуль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.