Чем закусывать виски?

В современном ритме жизни, которая стала больше похожа на постоянную гонку, иногда так приятно расслабиться в компании закадычных друзей вместе со стаканом горячительного напитка. И если выбор спиртного напитка, как правило, не составляет большого труда, то выбор подходящей закуски — это довольно деликатный вопрос. С водкой, вином и коньяками проблем не возникает, а вот как быть с более элитной выпивкой. Например, чем закусывать виски? И что подать на стол, если к вам нежданно приехали гости с бутылочкой этого замечательного напитка?

Как правильно пить виски? Если вы задаетесь вопросом, чем закусывать виски, то для начала необходимо узнать, как его правильно пить. Ведь не зря шотландцы и ирландцы считают этот янтарный напиток почти священным. И для того чтобы максимально насладиться его вкусом и ароматом, необходимо придерживаться некоторых простых правил.

Виски необходимо наливать в специальные большие глубокие стаканы с толстого стекла. Наполнять стакан нужно не более чем на треть — это поможет сделать аромат боле ярким и обратит внимание гостей на его приятный, теплый цвет.

Виски нельзя пить залпом — это не водка. Этот напиток необходимо употреблять маленькими глотками, стараясь в полной мере насладиться его изысканным вкусом. Не допускается и украшение стаканов дольками фруктов или другими коктейльными декорациями. Виски — это благородный напиток, атрибут благосостояния и высокого происхождения, поэтому в дополнительных украшениях он просто не нуждается.

А теперь необходимо выяснить, чем закусывать виски, не рискнув выдать себя за невежественного человека. Здесь ведь довольно много нюансов и каждая страна имеет собственные традиции.

Чем закусывают виски «основатели» напитка? И по сегодняшний день жители Шотландии и Ирландии ведут споры, кто же из них первым изобрел этот благородный напиток. Эти ссоры касаются и вопроса о том, чем закусывать виски.

Например, в Шотландии считают, что закусывать виски ни в коем случае нельзя, ведь так можно перебить весь вкус. Зато у них принято разбавлять напиток чистой родниковой водой или содовой. А вот уроженцы Ирландии пью исключительно неразбавленный виски, но зато позволяют себе обильную закуску — копченую рыбу, жареную дичь и т.д.

А вот американцы пьют виски, разбавляя содовой или колой. И добавление льда при этом обязательно. Но подобные традиции объясняются особенностями американских сортов напитка.

Виски: чем закусывать благородный напиток? На самом деле рекомендаций по отношению закуски сейчас очень много — об этом постоянно спорят даже самые опытные дегустаторы. Поэтому четко установленных правил здесь нет. Но вы всегда сможете подобать еду под сорт вашего напитка.

Если у вас есть бутылочка виски с травяным ароматом, то можете смело подавать на стол блюда из любых морепродуктов — это уже на ваш вкус.

А к мягким сортам напитка прекрасно подойдет копченая рыба. Считается, что лосось — это идеальная закуска в данном случае. А вот с острыми и фруктовыми сортами напитка будут сочетаться мясные блюда — например, фуа-гра, запеченная дичь, говяжий язык и т.д. Дымный аромат виски только дополнят блюда из баранины или говядины.

С другой стороны во многих странах принято закусывать виски нежирными и неострыми сортами сыров или блюдами из рыбы. Иногда виски подают даже к десертам — шоколаду, мороженому, торту. А вот закусывать лимоном не рекомендуется.

По большому счету вы всегда можете поставить на стол любимые вами блюда. Здесь ведь главное, чтобы гости получили наслаждение от вкусной еды, благородного напитка и душевной атмосферы — все остальное имеет лишь второстепенное значение. А если же к вам неожиданно забежал друг как раз в том время, когда никакой закуски у вас нет, то можете смело приготовить вкусный кофе и предложить гостю сигару. Жители Туманного Альбиона считают, что для виски не нужны праздники, ведь виски уже сам по себе настоящий праздник для души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.