Не показывает IPTV Player: возможные причины неполадки. Установка и настройка IPTV Player

Очень многие пользователи для просмотра интернет-телевидения за счет использования самых современных технологий устанавливают на свои компьютеры популярное приложение в виде программного плеера (ресивера) IPTV Player. Но иногда возникает проблема того, что программа не показывает каналы в IP-TV Player. Бывает и так, что звук есть, а изображение отсутствует или принимается с искажениями. В чем причина такого явления и как устранить возможные сбои, далее и будет показано.

Не показывает IPTV Player: возможные причины неполадки

Проблем с использованием этого программного обеспечения может быть достаточно много. И относиться они могут, как ни странно, к самым разным ситуациям, никак не связанным между собой.

не показывает iptv player

Но почему не показывает IPTV Player? Среди всех тех причин, которые сегодня встречаются, самыми основными можно назвать следующие:

  • программа блокируется средствами защиты системы и антивирусным ПО;
  • версия платформы DirectX не соответствует заявленным требованиям;
  • плеер имеет некорректно выставленные настройки графики;
  • в системе неправильно установлены параметры сетевых протоколов;
  • не включена поддержка IGMP-трафика;
  • проблемы с пропускной способностью со стороны провайдера.

Почему не показывает IPTV Player: антивирус и файервол

Защита, установленная в системе, как показывает практика, может блокировать данный программный пакет. Не показывает IPTV Player иногда именно по этой причине.

почему не показывает iptv player

Как избавиться от этой проблемы? Для начала стоит попытаться полностью отключить защиту. Для антивируса можно использовать хотя бы минимальный интервал, например, минут в десять, а брандмауэр отключить вообще. Потом можно посмотреть, из-за чего именно возникает проблема.

iptv player не показывает ростелеком

Если не показывает IPTV Player по вине файервола, в его настройках, используя административные шаблоны, нужно создать новое правило для приложения, а затем добавить искомую программу в список исключений. Для этого на финальной стадии нужно будет указать место расположения основного исполняемого файла формата EXE. В антивирусе придется задать в исключениях либо ресурс провайдера, либо сайт самой программы, либо адрес, с которого осуществляется трансляция телевизионных программ.

Проблемы DirectX

Бывает и так, что IPTV Player плохо показывает (картинка отображается с помехами или изображения нет вообще) по вине некорректно установленной или нуждающейся в обновлении платформы DirectX. Ее лучше переустановить полностью, предварительно загрузив с официального ресурса Microsoft самую свежую версию или использовав для этого веб-установщик.

iptv player плохо показывает

Однако если пользователь абсолютно уверен, что у него установлена последняя модификация DirectX, в дополнительных параметрах плеера при настройке видео нужно перейти на вкладку «Дополнительно», установить флажок на строке показа всех настроек и выбрать пункт задействования OpenGL вместо Direct3D.

Сетевые настройки в плеере и на компьютере

В некоторых случаях может быть и еще одна причина, по которой IPTV Player не показывает. «Ростелеком» - яркий тому пример. По всей видимости, проблема состоит в том, что для одного из имеющихся сетевых интерфейсов в параметрах проигрывателя не установлен приоритет.

Установка и настройка IP-TV Player в такой ситуации сводятся к тому, чтобы войти в меню основных параметров и выбрать там раздел сетевого интерфейса (будет показан IP-адрес сетевой карты). Если в системе установлено несколько адаптеров (Wi-Fi, Ethernet), нужно выбрать именно тот, который задействован в данный момент системой, а не использовать автоматическое определение.

не показывает iptv player возможные причины неполадки

Если и после этого не показывает IPTV Player, в разделе сетей и общего доступа следует проверить настройки сетевого адаптера. В частности это касается протокола IPv4. Здесь нужно на вкладке общих параметров нажать кнопку «Дополнительно», а в следующем окне деактивировать строку автоматического назначения метрики, после чего в поле чуть ниже ввести единицу в качестве текущего значения (это будет означать высший приоритет для протокола). Также стоит обратить внимание на задействование параметров основного шлюза в удаленной сети. Если эта настройка активна, с нее следует убрать флажок.

Пользовательские настройки в системном реестре

Наконец, если и с такими настройками не показывает IPTV Player, возможно, причина его неработоспособности состоит в том, что в системе не включена поддержка IGMP. Для начала следует узнать IP-адрес VPN-клиента.

не показывает каналы в ip tv player

Далее для исправления ситуации необходимо вызвать редактор системного реестра (regedit в консоли «Выполнить»), перейти по ветке HKLM и директориям SYSTEM и CurrentControlSet и дойти до каталога Parameters, в котором имеется раздел Interfaces. Далее нужно найти строку с IP-адресом, значение которого соответствует определенному на первой стадии, добавить в нее параметр REG_DWORD с названием TypeOfInterface и присвоить ему значение 2. Далее нужно просто перезагрузить VPN-маршрутизатор, и проблема должна исчезнуть.

установка и настройка ip tv player

Для верности в том же разделе Tcpip\Parameters создать новый параметр типа DWORD, назвать его IGMPVersion, после чего в окне его редактирования установить текущее значение 3. Далее просто нажимается кнопка «OK» и следует перезагрузка терминала.

Неполадки на стороне провайдера

Но все, что было описано выше, относится исключительно к проблемам со стороны пользователя. Но ведь иногда причина такого поведения плеера от пользовательской системы может и не зависеть.

В плане ситуаций, связанных с провайдером, проблема чаще всего состоит в ограничении интернет-трафика (особенно часто это проявляется при использовании ADSL-модемов). Но если кто не знает, для нормальной работы IPTV Player минимальные требования таковы, что скорость интернет-подключения не должна быть ниже 6 Мбит/с (и это даже без просмотра каналов в HD-качестве).

Кроме того, на стандартном оборудовании провайдер не всегда прописывает разрешение использования трафика IGMP, а при обычных настройках по умолчанию такая поддержка отключена. Поэтому выходом может стать обращение в соответствующую службу с просьбой о включении IGMP Multicast. В случае использования ADSL-маршрутизаторов дополнительно понадобится создание Bridge-соединения с настраиваемыми параметрами PVC.

Несколько слов напоследок

Это были только основные и наиболее часто встречающиеся проблемы. Иногда, как свидетельствуют отзывы пользователей, может помочь запуск программы в режиме совместимости с XP-версией Windows (это касается Windows 7, которая по собственным соображениям корректно работать с приложением почему-то хочет не всегда).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
иногда пропадает исигнал
смотришь смотришь, бац, все пропало
вновь нажимаешь на канал, несколько минут и вновь те же лыжи!
мож знает кто в чем причина?
а так хороший плеер!!!!
Копировать ссылку
0
У меня работает только тот список каналов, какой встроен в IPTV плэер, что бесплатно скачивается с сайта провайдера ("Сибирские сети" Новокузнецк). IpTvPlayer работает лучше, чем плэер от провайдера, но посмотреть другие каналы не удаётся, список программ есть, а воспроизведения нет. С другими плэерами точно такая же проблема, работает только тот список программ, какой устанавливается в бесплатном плэере провайдера.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.