У собаки кровь из заднего прохода: возможные причины и особенности лечения

Если у собаки из заднего прохода идет кровь — это, скорее всего, признак достаточно серьезного заболевания. В нормальном состоянии кал у этих животных имеет темно- или светло-коричневый цвет.

Основные причины

Чаще всего кровь в каловых массах у собак появляется из-за:

  • паразитов;

  • чумы плотоядных.

Если хозяева заметили у собаки кровь из заднего прохода, это может быть также следствием такого заболевания, как парвовирусный энтерит.

у собаки кровь из заднего прохода

Паразитарные заболевания: другие признаки

При наличии гельминтов у собаки могут проявляться также следующие симптомы:

  • изменение привычного поведения — вялость, анемия, бледность слизистых, употребление в пищу несъедобных предметов;

  • присутствие в кале, помимо крови, личинок, яиц или самих паразитов;

  • затруднение глотания;

  • частая икота;

  • вздутие живота при выпирающих ребрах;

  • рахит, отставание в росте.

Основным же признаком этого заболевания является зуд в анусе у собаки. Кровь из заднего прохода при гельминтозе появляется достаточно часто.

Как избавить животное от паразитов

Ассортимент препаратов, предназначенных для изгнания глистов у собак, сегодня довольно-таки широк. Но самые хорошие отзывы у хозяев животных заслужили «Азинокс плюс», «Дронтал плюс», «Дронцит», «Вермокс». При лечении собаки антигельминтные препараты рекомендуется чередовать. Дело в том, что многие виды паразитов способны развивать к таким лекарствам иммунитет.

у собаки из заднего прохода идет кровь

Практически все современные препараты этой группы расщепляют червей непосредственно в организме собаки. Разлагаясь, паразиты в последующем могут вызвать очень сильную интоксикацию организма животного. Поэтому после использования таких средств за питомцем нужно тщательно следить.

Давать лекарство собаке, зараженной глистами, желательно с утра. При этом таблетку можно вдавить, к примеру, в кусок колбасы. При отказе собакой принимать препарат таким образом, ей нужно положить его насильно на корень языка.

Симптомы чумы плотоядных

Если у собаки кровь из заднего прохода выходит с калом, это может быть признаком и такого заболевания. Вызывает чумку вирус, родственный тому, который провоцирует развитие кори у человека. Симптомы у собаки при этом заболевании проявляются такие:

  • подъем температуры тела до 40-41 градуса;

  • отказ от корма и истощение;

  • конъюнктивит и ринит;

  • затрудненное дыхание;

  • воспаление и покраснение слизистых;

  • чихание.

почему у собаки кровь из заднего прохода

Также заболевшие чумкой псы обычно часто чешут лапой нос. Кровь в кале собаки в большинстве случаев появляется при кишечной разновидности этой болезни. Заболевают чумкой животные любого возраста. Однако чаще всего она диагностируется у молодых собак. В особенности риску заболеть подвержены щенки до 3 месяцев. Наиболее не устойчивы к чумке также животные таких пород, как:

  • пудели;

  • овчарки;

  • пекинесы;

  • лайки.

У терьеров это заболевание встречается довольно-таки редко.

Как лечат чумку

Что же делать в том случае, если именно из-за этого заболевания появляется у собаки кровь из заднего прохода. Причины этого явления в данном случае — воспаление оболочки кишечника. Эффективной терапия этого заболевания может быть в основном только на первых стадиях. Самостоятельно лечить чуму плотоядных нельзя. Если у животного присутствуют признаки этого опасного заболевания, хозяевам следует немедленно обратиться к ветеринару. Технология лечения чумки в клиниках обычно используется такая:

  • врач подтверждает диагноз;

  • проводятся мероприятия для поддержания иммунной системы собаки (вводятся готовые антитела в виде сыворотки);

  • назначаются противорвотные препараты и лекарства, облегчающие дыхание;

  • ставится капельница для коррекции обезвоживания.

При тяжелом течении заболевания собак обычно помещают в стационар. Лечится чумка очень сложно. Поэтому делать прививки от нее животным следует обязательно и вовремя.

кровь из заднего прохода собаки что делать

Симптомы парвовирусного энтерита

Это заболевание — также частая причина того, почему у собаки кровь из заднего прохода выходит вместе с калом. По степени опасности энтерит вполне можно сравнить с чумкой. Кровь в кале у собак обычно появляется при кишечной форме этого заболевания. Симптомами такого энтерита чаще всего являются:

  • вялость;

  • поджимание хвоста и выгибание спины при поглаживании по бокам;

  • отказ от еды и воды;

  • тягучая или пенистая рвота;

  • постоянный понос.

Кровянистый кал у собаки при энтерите имеет гнилостный запах.

Лечение заболевания

Посещение ветеринарной клиники — условие обязательное при первых же симптомах энтерита у собаки. Кровь из заднего прохода - признак в данном случае на самом деле очень серьезный. Как и при чумке, при этом заболевании в первую очередь у животного стараются устранить обезвоживание и рвоту с поносом. Собаке дают иммуноглобулин и сыворотки гипериммунные. Для восстановления водного баланса животному спаивают также соляные растворы. Помимо этого, лечение энтерита подразумевает использование сердечных препаратов, некоторых антибиотиков и витаминов. Собаке при этом в обязательном порядке предписывают полный покой.

Как и при чумке, предотвратить заболевание животного энтеритом можно, только пройдя полный курс вакцинации.

Лечение других заболеваний

Конечно же, и при других заболеваниях может появляться кровь из заднего прохода собаки. Что делать в случае заражения гельминтами или при появлении симптомов чумки либо энтерита, мы выяснили. Обратиться к ветеринару стоит и при таких заболеваниях, как:

  1. Энтероколит и колит — воспаление слизистой кишки. Лечится это заболевание голоданием, спаиванием большого количества воды и чая. Также при возникновении таких проблем со здоровьем собаки полезно использовать овсяный отвар и иммунные сыворотки.

  2. Трещины в анусе. В этом случае в кале обычно бывает не слишком много крови. Лечатся трещины специальными мазями. Чаще всего при таком заболевании используется «Левомеколь». Можно применять для лечения и другие обеззараживающие и ранозаживляющие препараты. Обработку в данном случае следует проводить в медицинских перчатках.

у собаки кровь из заднего прохода причины

Может появляться кровь в кале у собаки и из-за язвы желудка. Также причиной подобного явления иногда становится и онкология. Геморроя у собак не бывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вот вчера потеряло собаку 😔 имела все призраки что тут написано от чумки.
Копировать ссылку
-4
А если кровь не в кале, а прям чуть ли не льется с заднего прохода? Собака лежала, спала. Так как живет в подсобном помещении магазина, то несколько раз будили, чтоб подвинуть - добраться до нужного товара. Пес спокойно укладывался на новое место, и вдруг кровь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.