Как поменять патрон на дрели? Инструкция по работе с дрелью

Дрель является незаменимым инструментом в арсенале домашнего мастера или профессионала. Это оборудование позволяет просверлить отверстия различной толщины. Существует несколько разновидностей подобных инструментов. Сегодня встречаются как ручные, так и электрические дрели. Каждый мастер должен знать, как правильно пользоваться подобным инструментом.

В процессе длительной эксплуатации оборудование может выйти из строя. Как поменять патрон на дрели, следует узнать перед началом работы. В этом случае даже новичок сможет правильно выполнить ремонт своего инструмента.

Инструкция по эксплуатации

Работа с дрелью предполагает, что мастер тщательно ознакомился с инструкцией по эксплуатации этого инструмента. Это позволит предотвратить множество поломок. Также следует учитывать тип инструмента. В продаже сегодня представлены ручные и электрические дрели. Они могут отличаться размером, мощностью и дополнительными возможностями.

Как поменять патрон на дрели

Перед работой при помощи дрели необходимо обследовать стену на наличие скрытых в ее толще коммуникаций. Это могут быть электропровода или трубы. Металлоискатель поможет обнаружить подобные объекты. Отверстие всегда будет немного больше, чем диаметр сверла. Это необходимо учитывать при выборе крепежных элементов.

Следует проследить, чтобы при сверлении (особенно металла) сверло не скользило. Это позволит избежать его поломки. Для керамических поверхностей рекомендуется в месте сверления применять пластырь. Дрель должна располагаться перпендикулярно стене.

Типы патронов

Существует несколько типов патронов. Это необходимо учитывать перед проведением ремонта инструмента. В электродрели чаще всего применяются быстрозажимные патроны. Они позволяют легко менять сверла в процессе работы. Такую разновидность патрона, например, имеет электрическая дрель «Макита», «Бош», «Хитачи» и т. д. Не стоит приобретать дешевые модели с таким устройством. Они быстро приходят в негодность.

Дрель Макита

Для ударных дрелей применяются кулачковые патроны. Они устойчивы даже при работе в тяжелых условиях. Установка сверла выполняется в таких системах специальным ключом.

Также существует третья категория патронов. Это цанговые SDS-патроны. В их хвостовике расположены 2 канавки. При этом сверло в него вкручивают и фиксируют стопорным шариком. Также в таком патроне есть 4 желобка. Два из них необходимы для клиньев направляющих. Другие два желобка выполняют надежную фиксацию оснастки. В таком патроне шпиндель автоматически блокируется после установки.

Тип крепления

Рассматривая виды патронов для дрели, нельзя не отметить способы их крепления. Существует два основных метода. Крепление может выполняться при помощи резьбового соединения или на конусе.

В первом варианте на валу и внутреннем канале есть резьба. Она может быть метрической или дюймовой (в зависимости от производителя). Чтобы соединение было прочным, внутри на валу устанавливается специальный винт. Он имеет левую резьбу. Его откручивают по часовой стрелке.

Замена патрона на дрели

Во втором варианте фиксации применяется конус Морзе. Конец вала имеет характерную форму. Она выполнена в виде конуса. Такой же формой обладает внутренний канал. Именно на конец вала устанавливается патрон. Этот вариант крепления чаще встречается в шуруповертах.

Маркировка

Ремонтируя дрель, можно определить тип крепления патрона по маркировке. Если система имеет резьбовое соединение, на корпусе будет нанесена соответствующая информация. Метрическая резьба обозначается буквой «М». Цифра, которая указана после буквы, означает диаметр соединения. Также указывается максимальный диаметр патрона дрели и его минимальное значение хвостовика (например, диапазон 1-15 мм). Последняя цифра, которая указана в маркировке, обозначает шаг резьбы.

Для дюймовой системы применяется обозначение в маркировке UNF. Прежде чем приступать к ремонту оборудования, необходимо тщательно проверить, соответствует ли крепление новой детали установленным производителем параметрам. Практически на всех зарубежных инструментах применяется дюймовая система.

Конусное соединение маркируется буквой «В» и цифрой (это размер конца вала). На этот показатель при выборе новой детали также следует обязательно обращать внимание.

Когда нужно менять патрон?

Ремонтируя дрель «Макита», «Хитачи», «Стенли», «Бош», следует в первую очередь ознакомиться с инструкцией производителя. Это поможет выполнить работу хорошо. Патрон должен крепко удерживать сверло. Это позволяет высверливать отверстия с определенной точностью.

Ключ для патрона дрели

Со временем зажимный механизм изнашивается. Это касается и посадочного места патрона на валу. Он начинает бить. Рабочая зона при работе оборудования начинает колебаться. При этом отверстие получается с отклонениями как в диаметре, так и по месторасположению.

Износ механизма не позволяет крепко зажать сверло в патроне. Оно будет останавливаться при повышении нагрузки. Чтобы устранить подобные неполадки, придется заменить зажимной механизм.

Замена резьбового патрона

Замена патрона на дрели должна выполняться в соответствии с типом конструкции. Чтобы демонтировать резьбовое соединение, следует воспользоваться отверткой. С ее помощью откручивается винт шпинделя. Он находится внутри дрели. Винт следует открутить полностью и снять со шпинделя. Этот элемент имеет левую резьбу. Поэтому его следует откручивать по часовой стрелке.

Дрель инструкция

Патрон же, наоборот, имеет правую резьбу. Чтобы его снять, потребуется откручивать этот элемент конструкции против часовой стрелки.

Иногда винт бывает очень крепко вкручен. Вручную его демонтировать может быть достаточно сложно. В этом случае достаточно постучать по отвертке молотком, когда она будет установлена в паз на крепежном элементе. Также можно воспользоваться газовым или рожковым гаечным ключом. Первым из них следует обхватить патрон, а вторым – закрепить шпиндель.

Сложности при замене резьбового патрона

Иногда даже ключ для патрона дрели не может помочь демонтировать конструкцию инструмента. В этом случае можно воспользоваться еще несколькими подходами. Если у патрона зажимные кулачки работают, можно применять шестигранник большего размера. Это поможет приложить большее усилие. Рожковым ключом в этом случае необходимо закрепить шпиндель.

Работа с дрелью

Конструкция патрона современных электрических дрелей не предполагает применение дополнительного оборудования. Однако это совсем не означает, что сменить на них патрон будет легче. Зажимной механизм в этом случае демонтировать достаточно сложно.

Иногда требуется разобрать корпус инструмента. Это позволит дотянуться до скрытого внутри него шпинделя. В собранном виде этот элемент может быть спрятан глубоко в корпусе. После демонтажа и замены патрона конструкция собирается в обратном порядке. При этом не потребуется применять дополнительно ключи.

Если по какой-то причине винт внутри повредился, его можно заменить. В этом случае рекомендуется приобрести патронный адаптер. Он продается для инструмента кулачкового типа. В комплекте с адаптером поставляется и винт.

Замена конусного патрона

Рассматривая, как поменять патрон на дрели, следует рассмотреть такую разновидность, как конусный зажимной механизм. В этом случае процедура будет достаточно простой. При этом можно воспользоваться специальным приспособлением. Его применяют для демонтажа подшипников.

Чтобы снять зажимной механизм конусного типа, дрель ставят вертикально. Ее сверло должно быть направлено вниз. По всей поверхности патрона нужно постучать молотком. При этом зажимной механизм постепенно станет выбиваться со своего посадочного места.

Заклинил патрон дрели

Конусное соединение после этого нужно очистить и отшлифовать мелкой наждачной бумагой. После этого новый патрон легко встанет на свое место. Его фиксируют легким ударом молотка сверху.

Причины проблем с зажимным механизмом

Дрель, инструкция по применению которой должна изучаться мастером перед началом работы, требует правильной эксплуатации. В этом случае удастся избежать множества проблем.

Сегодня большинство электрических разновидностей подобного оборудования оснащаются патроном типа SDS. Он был разработан компанией «Бош». Это устройство не отличается большой точностью. Однако такой механизм позволяет просверливать отверстия даже в твердых материалах. В этом случае работа инструмента осуществляется с ударом. В этом случае точности сверления добиться не получится. Для этого используется специальный переходник.

Если необходимо высверлить точное отверстие в дереве, металле, пластике, применяется особая насадка. Ее выпускают как для быстрозажимного, так и для кулачкового патрона.

Следует запомнить, что дрелью нельзя производить фрезерование. В этом случае патрон не сможет выдержать боковую нагрузку. Также требуется уделять внимание правильному выбору сверла, его заточке, а также разметке центра сверления (при помощи керна).

Обслуживание дрели

Периодически инструмент требуется обслуживать, менять старые детали, смазывать подвижные части. В этом случае также необходимо узнать, как поменять патрон на дрели. Конусный патрон необходимо развернуть соплом вверх. Его обкладывают деревянными прокладками и зажимают в тиски.

Газовым ключом откручивается гайка и демонтируется подшипник. Вытаскивается шайба. Далее патрон можно достать из тисков. Вручную скручивается регулировочная муфта. Кулачки нужно достать из направляющих.

После демонтажа все детали зажимного механизма нужно осмотреть, изношенные части следует заменить. Далее механизм собирается в обратном порядке. Все подвижные детали смазываются консистентной смазкой.

Другие проблемы при демонтаже

Иногда в процессе демонтажа появляются и другие проблемы. Например, если заклинил патрон дрели, нужно разобрать механизм и произвести его полную чистку, смазку. Особенно подобные неприятности появляются после сверления потолка. Загрязнения сыплются внутрь патрона. В этом случае его может заклинить.

Если же патрон слетает, потребуется увеличить натяжение в конусном соединении. Для этого механизм нужно нагреть до 110ºС в духовке. После этого его устанавливают на холодное посадочное место. После такой процедуры патрон слетать не будет.

Также может появиться биение при работе инструмента. Оно возникает из-за изношенности конусного основания или неравномерного разрушения поверхностей кулачков. В этом случае требуется замена старых элементов системы.

Рассмотрев, как поменять патрон на дрели, практически каждый мастер сможет отремонтировать инструмент для продолжения ремонтных или строительных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.