Анализаторы человека: строение, функции и нарушения

Человеческое тело - удивительный механизм, способный воспринимать мир при помощи органов чувств. Но как именно работают наши глаза, уши, нос? Давайте разберемся в устройстве анализаторов - систем органов, отвечающих за получение информации из внешней среды. Узнаем, какое строение позволяет им выполнять свои функции. А также - что делать, если анализаторы дают сбой.

Виды анализаторов человека

Анализаторы человека классифицируют по двум основным признакам: локализации и типу воспринимаемых раздражителей. По локализации различают экстероцептивные, интероцептивные и проприоцептивные анализаторы.

  • Экстероцептивные анализаторы воспринимают информацию из внешней среды. К ним относятся зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.
  • Интероцептивные анализаторы реагируют на изменения внутри организма - давление крови, химический состав крови и лимфы.
  • Проприоцептивные анализаторы информируют о положении тела в пространстве, степени мышечного напряжения.

По типу воспринимаемых раздражителей анализаторы делятся на:

  • Механорецепторы - реагируют на механические воздействия (давление, вибрацию). К ним относятся рецепторы слуха и осязания.
  • Фоторецепторы воспринимают электромагнитное излучение в видимом диапазоне (свет). Это рецепторы зрения.
  • Хеморецепторы реагируют на химические вещества. К ним относят рецепторы обоняния и вкуса.
  • Терморецепторы чувствительны к изменениям температуры (холод/тепло).
  • Ноцицепторы воспринимают болевые раздражители.

Центральная часть анализаторов представлена сенсорными зонами коры больших полушарий, таламусом и гипоталамусом.

Зрительный анализатор

Зрение является ведущим анализатором человека, обеспечивая до 90% всей поступающей информации. Периферический отдел зрительного анализатора - глаз, центральный - зрительная кора затылочных долей мозга.

Язык с вкусовыми зонами

Строение глаза

Глаз имеет форму шара, в глазнице его удерживают мышцы. Снаружи глаз покрыт белочной оболочкой, которая спереди переходит в прозрачную роговицу. Под ней находится сосудистая оболочка с радужной и ресничным телом, регулирующими приток света. Хрусталик преломляет световые лучи и фокусирует изображение на сетчатке.

Сетчатка содержит фоторецепторы - палочки и колбочки. Палочки лучше различают оттенки серого в условиях слабого освещения. Колбочки отвечают за цветовое зрение. Их больше сосредоточено в центральной ямке желтого пятна. Здесь зрение наиболее четкое.

Взаимодействие органов чувств

Механизм зрения

При попадании кванта света на зрительный пигмент родопсин палочек или йодопсин колбочек, они переходят в возбужденное состояние. Это запускает сложную биохимическую реакцию, в результате которой возникает нервный импульс. Он по зрительному нерву поступает в зрительные центры мозга.

Зрительный анализатор позволяет различать не только цвет и яркость, но и форму, размеры, расстояние до объектов, их движение. Эти характеристики определяются за счет бинокулярного зрения и сопоставления изображений с двух глаз.

Зрение дает человеку до 90% информации об окружающем мире. Берегите свой зрительный анализатор!

Нарушения зрения

К распространенным проблемам зрения относятся:

  • Близорукость - изображение фокусируется впереди сетчатки
  • Дальнозоркость - фокус позади сетчатки
  • Астигматизм - искажение изображения из-за неравномерной кривизны роговицы
  • Катаракта - помутнение хрусталика
  • Глаукома - повышенное внутриглазное давление

Причинами этих нарушений могут быть как наследственность, так и неправильный образ жизни, вредные условия труда. Для коррекции используют очки, линзы, операции.

Таким образом, зрительный анализатор благодаря сложному строению глаза способен точно и детально отражать окружающий мир. Но этот дар природы требует бережного к себе отношения!

Слуховой анализатор

Слуховой анализатор позволяет воспринимать звуковые колебания в диапазоне частот от 16 до 20 000 Гц. Периферический отдел представлен сложно устроенным органом слуха - ухом.

Строение уха

Ухо делится на три части:

  • Наружное ухо состоит из ушной раковины и слухового прохода.
  • Среднее ухо включает барабанную перепонку и слуховые косточки - молоточек, наковальню и стремечко.
  • Внутреннее ухо представлено улиткой и полукружными каналами. Первая отвечает за слух, вторые - за равновесие.

Улитка имеет спиральную форму и содержит кортиев орган - рецепторный аппарат, содержащий волосковые клетки.

Механизм слуха

Звуковые волны усиливаются ушной раковиной и через слуховой проход вызывают колебания барабанной перепонки. Эти колебания передаются стремечком на овальное окно, что приводит к движению жидкости в улитке. Это стимулирует волосковые клетки, которые генерируют нервные импульсы, поступающие в слуховые центры мозга.

Слуховой анализатор позволяет различать высоту и громкость звуков, определять направление на источник за счет разницы во времени прихода звука к каждому уху.

Нарушения слуха

Распространенные проблемы со слухом:

  • Острая или хроническая тугоухость из-за травм или воспалений
  • Возрастная потеря слуха
  • Шум в ушах
  • Нарушение проводимости звука при патологии среднего уха

Для коррекции слуха применяют слуховые аппараты и имплантаты. Но лучше всего беречь свой слух и не подвергать его излишней нагрузке!

Обонятельный и вкусовой анализаторы

Обоняние и вкус тесно связаны между собой и дополняют друг друга, формируя ощущения от пищи. Их рецепторы относятся к хеморецепторам.

Обонятельный анализатор

Рецепторы обоняния - обонятельные клетки с ресничками - расположены в верхней части носовой полости. Они способны различать тысячи запахов - комбинаций нескольких основных, таких как цветочный, фруктовый, пряный.

Вкусовой анализатор

На языке имеются сосочки со вкусовыми луковицами, содержащими рецепторы вкуса. Они различают 4 основных вкуса: сладкий, соленый, кислый и горький. Их сочетание дает разнообразие вкусовых ощущений.

Связь обоняния и вкуса особенно важна для формирования аппетита и пищеварения. Нарушения в их работе могут привести к расстройствам приема пищи.

Таким образом, обонятельный и вкусовой анализаторы не только доставляют удовольствие, но и играют важную роль для организма!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.