Как определить грибок ногтей на ногах: симптомы, возможные причины и особенности лечения

Речь в данной статье пойдет о таком неприятном, но, увы, достаточно распространенном явлении, как грибок ногтей на ногах. Симптомы, причины этого заболевания известны медицинской науке и легко поддаются диагностике на всех стадиях. Однако обнаружить его можно только при внимательном отношении к собственному здоровью. Как определить грибок ногтей на ногах? Как лечить его? Эффективны ли рекламируемые мази?

как определить грибок ногтей на ногах

Из-за чего образуется грибок на ногтях?

Грибок ногтей - довольно распространённое заболевание. Болезнь особенно успешно распространяется в местах с умеренным и тропическим климатом, то есть там, где влажно и тепло. Однако, как ни парадоксально, чаще всего болеют грибком ногтей жители холодных стран. Это происходит из-за того, что при суровом климате постоянно приходится носить теплую обувь с носками. Нога потеет, носок становится влажным и человек вынужден находиться в таком состоянии в течение долгого времени без возможности сменить обувь. Это как нельзя лучше способствуют образованию грибка ногтей. Прежде чем рассказать о том, как определить грибок ногтей на ногах, давайте разберемся, кто в большей мере подвержен этому заболеванию.

как можно определить грибок на ногтях

Грибок ногтей как профессиональное заболевание

В группе риска находятся люди, кожа ног которых не может дышать в течение дня из-за плотной обуви. Это шахтеры, работники электростанций, садовники и представители других рабочих специальностей. Грибок можно «подцепить», работая в прачечной, в бассейне, отеле, ресторане.

Какие болезни могут служить предпосылкой

Нередко страдают этим недугом не только представители вышеперечисленных профессий, но и люди, у которых имеется сахарный диабет 1 или 2 группы. Кроме того, предпосылкой для образования грибка ногтей может быть деформация стоп, варикозное расширение вен. Среди причин появления этой инфекции - недостаточное питание ногтя из-за закупоренности или труднопроходимости сосудов. Вот почему крема, рекламируемые сегодня, а также лаки для ногтей, призванные якобы спасти от грибка, будут совершенно бесполезными в борьбе с болезнью. Ведь она часто вызвана внутренними недомоганиями, и внешнее воздействие не искоренит проблемы.

как определить грибок ногтей

Кто находится в группе риска?

Несколько десятилетий назад грибок ногтей в большинстве случаев диагностировали у людей пожилого возраста. Однако с каждым годом количество пациентов, страдающих грибком ногтей, всё увеличивается, само же заболевание "молодеет".

Официальные данные говорят о том, что в два-три раза чаще грибок ногтей развивается у мужчин. Вместе с тем гораздо чаще с этой проблемой обращаются к дерматологу именно женщины. Представительницы слабого пола больше обеспокоены своим здоровьем и не находят ничего постыдного в консультации с врачом.

Далее мы рассмотрим, почему так важно получить рекомендации о лечении грибка именно у дерматолога, а также расскажем о том, как можно определить грибок на ногтях и какие симптомы он имеет на каждой стадии своего развития.

как определить грибок на ногах советы

Как выглядит грибок ногтей

Это заболевание не является смертельным, но избавляться от него, конечно же, нужно. К счастью, распознать начало болезни несложно любому. Как определить грибок на ногах? Советы приведены ниже. В первую очередь, присмотритесь к своим ногтям.

Первое, на что стоит обратить внимание, этот цвет ногтя. Пораженный грибком ноготь становится мутно-жёлтым и непрозрачным. В зависимости от стадии болезни, пораженным может быть край ногтевой пластины, основание или ноготь целиком.

Обратите внимание на толщину ногтя

Отвечая на вопрос о том, как определить грибок ногтей, следует упомянуть и изменения ногтевой пластины. Несмотря на то что из-за болезни ноготь утончается, визуально и по ощущениям он как будто бы становится толще, разбухает.

Как определить грибок на ногтях? Для того чтобы выявить наличие инфекции, недостаточно визуального осмотра ногтевой пластины. Смешайте марганцовку и воду в пропорции 1 к 5, в полученный раствор опустите на полминуты ногти. Здоровый ноготь окрасится и станет коричневым. Часть пораженной пластины останется белой.

как определить грибок на ногтях ног способы

Стадии заболевания

Болезнь протекает в четыре стадии. Чем раньше вы начнете лечение, тем больше шансов избавиться от грибка ногтей навсегда.

Первая стадия характеризуется поражением края ногтя. Как говорилось выше, меняется цвет пластины, появляются выпуклости. Ноготь вырастает некачественным, полым, а потому ломается и крошится.

Признаком второй стадии станет увеличение площади поражения. Кроме того, нужно отметить, что иногда вторая стадия может начаться как будто бы в обход первой. Поражение ногтевой пластины начнётся не от края, а у основания ногтя. Излечиться от грибка ногтей на второй стадии будет проблематичнее, чем на первой.

Как определить грибок ногтей на ногах на третьей стадии? В медицине он носит название белого поверхностного грибка и выглядит так, словно вся пластину поражена. Она имеет плотный белый цвет, сильно крошится по краям.

Четвертая стадия носит название тотального дистрофического грибка. Ноготь имеет желтовато-серый цвет, источает своеобразный неприятный запах и сильно крошится. На четвертой стадии зачастую можно увидеть оголившуюся часть кожи под поломанным ногтем, так как разросшийся из-за грибка, он в большинстве случаев отламывается.

грибок ногтей на ногах симптомы причины

Причиной обращения к врачу-дерматологу зачастую становится самостоятельное выявление именно четвертой стадии ногтевого грибка. Не стоит искать на форумах или в интернете советы относительно того, как эффективно лечить грибок ногтей. Лучше обратиться к специалисту при первых же симптомах болезни.

Чего ожидать от похода к доктору?

Наверное, в каждом из нас живет страх перед врачами. Однако не стоит бояться обращения к дерматологу, если вы подозреваете у себя грибок ногтей. Специалист проведет внешний осмотр, а также возьмёт соскоб верхнего ороговевшего слоя ногтя, чтобы отправить его на диагностику в лабораторию. Детальный анализ позволит выявить, что же стало возбудителем заболевания, определит вид грибка, а также подскажет врачу, какое именно лечение нужно назначать.

Лечение ногтевого грибка занимает немалый срок. Оно может длиться от одного месяца до трех. После курса лечения потребуется вновь сдать анализы, даже если вышеперечисленных симптомов не наблюдается.

как эффективно лечить грибок ногтей

Несколько слов об эффективном лечении

Итак, теперь известно, как определить грибок на ногтях ног. Способы приведены выше. Теперь стоит сказать несколько слов о лечении, которое можно провести самому. Достаточно хорошо зарекомендовал себя препарат "Экзодерил". Однако использовать нужно не мазь, а именно раствор. Этот препарат можно использовать и в случае поражения грибком стоп.

Как пользоваться "Экзодерилом"? Если у вас грибок на первой стадии заболевания, то смазывайте пораженную поверхность ногтя дважды в день. Ногти должны быть сухими и хорошо вымытыми. На следующих стадиях заболевания не обойтись без приёма таблеток. Однако и в этом случае применение "Экзодерила" не стоит прекращать: это усилит эффект от воздействия лекарств.

Перед нанесением средства следует тщательно вычистить пораженную поверхность ногтя маникюрным прибором. Однако при этом нужно быть предельно осторожным. После совершенных манипуляций необходимо нанести на очищенное место раствор "Экзодерил". Повторять 2 раза в день.

Люди, которым знакомо это инфекционное заболевание, положительно отзываются также и о препарате под названием "Микозан". По цене "Экзодерил" или "Микозан" находятся в одном диапазоне: примерно от 500 до 700 рублей. Каким из этих средств пользоваться, решать вам. Но без помощи врача-дерматолога от грибка ногтя избавиться навсегда и полностью не удастся.

Резюмируя

В статье дан ответ на вопрос о том, как определить грибок ногтей на ногах. Однако стоит помнить, что самолечение далеко не всегда приводит к полному выздоровлению. При изменениях в толщине или цвете ногтей следует обратиться к врачу.

По степени поражения ногтевой пластины грибок можно разделить на четыре стадии. Если на первой стадии болезнь не вызывает тревоги, так как не сильно деформирует ногтевую пластину, то на четвертой можно запросто лишиться ногтей. Не стоит медлить с обращением к дерматологу.

Настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением, поддавшись рекламным увещеваниям об эффективности того или иного препарата. Крем или любое другое средство, нанесённое на ногтевую пластину с внешней стороны, не избавит от возбудителя заболевания, а, следовательно, окажется недейственным. В итоге вы только затянете процесс лечения, маскируя проявление болезни. Стоит также не забывать, что ногтевой грибок не только выглядит неэстетично, но и является своеобразным маячком, указывающим на наличие нарушений в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошо, что у меня на первой стадии грибок был заметен, лечить не особо трудно было, хотя по времени прилично. Купила в аптеке раствор мизол, обрабатывала им ногти 1 раз в день, плюс дополнительно делала примочки с экстрактом прополиса (для дезинфекции и уменьшения воспаления). В конце концов грибок был побежден.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.