Горы Челябинской области: список, названия, высота

Горы Челябинской области представляют собой горную систему, соединяющую Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины. Ряды, которые расположились параллельно, образовывают некую совокупность горных пиков, которую прозвали Уральским хребтом. По географическому расположению свое начало Уральский хребет берет с Новой Земли, имеет протяженность до Карского моря и доходит до пространства Урало-Каспийских полупустынь. На площади всей протяженности хребта невозможно наблюдать однообразную картину. Поэтому это природное явление по праву считается уникальным в своем роде. Восточная сторона Уральских гор стала границей между двумя государствами, а именно между Европой и Азией.

Горы Челябинской области считаются самыми старыми по всему земному шару. Каждый камень несет в себе груз истории, ведь именно они видели рождение Земли, развитие цивилизаций и молчат о тех загадках, которые до сих пор не удалось выяснить человеку. Доказательством этого великого молчания являются остатки некоторых камней.

Список горных пиков Челябинской области

горы челябинской области

Великую тайну бытия хранят в себе горы в Челябинской области. Список выглядит следующим образом:

  • Александровская сопка (843 м).
  • Большой Камень.
  • Веселая гора (750,5 м).
  • Вторая Каменная (761,9 м).
  • Вторая сопка (1198,9 м).
  • Глинка (1065,1 м).
  • Голая сопка (1175 м).
  • Голая Шишка (945,5 м).
  • Дедюриха.
  • Долгая гора (724,5 м).
  • Евграфовские горы.
  • Гора Елауды (1116 м).
  • Карандаш (610,9 м).
  • Караташ (947,7 м);
  • Листвяная гора (630 м).
  • Медвежья гора (797 м).
  • Юрма (1003 м).

Это далеко не полный список горных хребтов Челябинской области. Основные будут представлены в данной статье.

Образование уральских хребтов

В восточной стороне Уральских гор расположился мелкосопочник. Здесь можно наблюдать знаменитые Карагайские горы и возвышенность Куйбас. Именно эти объекты изучают все дети на уроках географии, но, конечно, намного интереснее увидеть все это величество вживую.

Горы Челябинской области западного района сложены из таких пород, как известняк, и других очень мягких горных ископаемых. Горы западного района богаты всевозможными карстовыми образованиями. В этих местах можно наблюдать маленькие воронки и даже большие пещеры. Образования эти появились благодаря воде, именно она проложила эти пути в мягких известняковых породах. На берегах реки расположилось замечательное чудо природы - утесы, которые омывает вода и обдувает ветер. Благодаря такому воздействию породы приобрели забавные формы, что привлекает внимание людей. Высота данных утесов может достигать 100 м.

Самая высокая гора Челябинской области

самая высокая гора в челябинской области

Самая высокая гора в Челябинской области - это вершина горного хребта Нургуш. Пик имеет название Большой Нургуш. Высота горы - 1406 м.

Помимо самых высоких гор в Челябинской области расположился и самый длинный хребет - Уреньга. Его протяженность составляет 65 километров. Кроме этого на хребте расположились 10 вершин, высота которых достигает 1000 метров.

Гора Карандаш

гора карандаш челябинская область

Удивительным является тот факт, что в Челябинской области расположилась самая старая гора на всей планете, которая имеет забавное название Карандаш. Располагается она в Кусинском районе. Для многих этот факт является удивительным. Челябинск - действительно открытие в данной области.

Карандаш – самая древняя гора в мире

горы в челябинской области список

Ученые проводили большое количество исследований и пришли к выводу, что гора Карандаш (Челябинская область) имеет возраст более 4,2 миллиарда лет. Для примера: если сравнить с возрастом Земли, которой 4,6 миллиарда лет, гора действительно считается самой древней.

Естественно, что в начале своего существования гора была значительно выше. Такое огромное количество времени вода, ветры, солнце, в конце концов, производства сыграли свою роль. Гора стала намного ниже, сейчас ее высота составляет всего 610 метров. Конечно, это большая удача, что гора Карандаш (Челябинская область) сохранилась до наших времен и ученые имеют возможность изучать ее возраст. Ведь большинство гор такого же возраста давно разрушены, и следа от них нет.

Уникальные горные породы

Сама гора сложена из невероятно редкого и древнейшего камня. Встретить эту породу в других точках земного шара невозможно, поэтому местность уникальна в своем роде. Состав породы напоминает мантию Земли, подобное явление встретить очень трудно. Интересен еще один факт, что в составе нет органики, это явление присуще только данной горе, поэтому иногда ее считают космической. Данная гора стала молчаливым свидетелем всех событий, которые пришлось пережить многострадальной плане Земля.

Удивительным является и то, что большинство жителей города Челябинска даже не подозревают, что живут рядом с таким памятником природы и истории. И тем более о таком чуде природы не знает большинство жителей России. Но сведения об этой горе доступны всем, учеными были опубликованы все исследования и научные статьи.
Забраться на гору Карандаш - огромное счастье, ведь с ее высоты открывается невероятный вид, где можно наблюдать другие горы и хребты, зрелище стоит внимания.

Интересно то, что в мире есть несколько версий самых старых гор. Но большинство ученых сошлись именно на Уральских горах, именно эта версия и была принята как официальная для всех. Поэтому в школах преподают именно ее. Жители Древней Руси считали Уральские горы обычным камнем, так их и называя. Не так давно в Канаде нашли подобные горы, которые по своему возрасту практически соответствуют горе Карандаш. Ученые Канады поторопились с выводом и сделали свои вершины самыми древними в мире, но это их глубокое заблуждение.

Гора Вишневая

гора вишневая

Вершина данной горы также расположилась в Челябинской области. А именно в небольшом поселке с названием Вишневогорск. Население городка небольшое - около 5 тыс. человек. Северная вершина горы имеет название Каравай. Находится она непосредственно в черте города. У подножия горы расположены шахты и штольни.
В карьерах горы образовались великолепные озера. Единственным негативным явлением стало то, что некоторые производства стали использовать эти озера для утилизации отходов, что очень негативно сказывается на экологической ситуации. В зимний период на склонах горы обустроен горнолыжный курорт, где можно отлично провести свое время.

Гора Вишневая свое название получила благодаря дикому вишняку, произрастающему у ее подножия. Ежегодно здесь собирают огромное количество ягод.

Гора Юрма

гора юрма челябинская область

Гора Юрма (Челябинская область) располагается в северной части Южного Урала. Высота ее - 1003 метра. В этой части центрального парка можно наблюдать некоторое снижение. Гора граничит с холмистым рельефом северо-восточного региона Челябинской области. Низкогорье характеризуется наличием плосковершинных насыпей, которые разделены долинами. На южном склоне гора Юрма соединяется с северной частью Большого Таганая Большим логом. Здесь же можно встретить лесные смешанные массивы. Среди деревьев преобладают клен, липа и горный вяз.

Ранее в этих местах произрастали исключительно широколиственные леса, но сегодня на их месте находится пихтовая тайга.

С башкирского языка Юрма переводится как «не ходи». Это своего рода некое предупреждение о том, что восхождение на гору может нести опасность.

В этих местах преобладает высокая влажность, которая образует конденсат, вследствие чего на рассвете в долине собираются многочисленные облака.

Горы Челябинской области - это уникальные природные памятники, которые хранят в себе историю не только России, но и всей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
" Восточная сторона Уральских гор стала границей между двумя государствами, а именно между Европой и Азией." Видимо тут опечатка между двумя материками. Спасибо за статью было интересно читать.
Копировать ссылку
0
Но и правда много интересной информации!!!! 😃
Копировать ссылку
0
Интересная Статья!!! ( думает: я пишу этот комментарий из за того что мне написали жаль никто не комментирует эту статью и никому это не интересно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.