"Гептрал" и алкоголь: совместимость (отзывы)

Препарат "Гептрал" и алкоголь совместимость имеют практически нулевую. Связано это с тем, что лекарство относится к группе гетапротекторов, назначается для восстановления пораженных клеток печени (гепатоцитов). Правильное употребление медикамента позволяет улучшить состояние пациентов с больной печенью. Спиртное же отравляет этот орган и нивелирует действие препарата. Стоит отметить, что ежедневное употребление 50-80 граммов алкоголя в перерасчете на чистый спирт через 5-6 лет приводит к зависимости.

гептрал и алкоголь совместимость

Описание лекарства

"Гептрал" и алкоголь (совместимость более подробно рассмотрим далее) категорически не рекомендуется принимать одновременно. Медикамент отпускается строго по рецепту доктора, обладает эффектом антидепрессанта. Действуя позитивно на жизнеспособность нервных клеток, препарат улучшает работу рецепторов, ускоряет деление гепатоцитов, а также имеет регенерирующее и нейропротекторное действие.

Кроме того, медикамент повышает синтез аминокислот, обладает аниоксидантной и антифиброзирующей активностью, способствует выведению токсинов, желчи, защищает печень. Выпускается лекарство в виде таблеток, покрытых специальной оболочкой или в порошкообразном состоянии (для приготовления инъекций).

Показания и состав

Рассматриваемый гепатопротектор и его аналог содержат активное действующее вещество адеметионин. Назначается медикамент при следующих диагнозах:

  • Хроническая форма гепатита.
  • Цирроз печени.
  • Токсические поражения органа.
  • Хронический холецистит.
  • Депрессия.
  • Дистрофия и другие острые заболевания печени.

гептрал и алкоголь совместимость отзывы

Лекарство принимают перорально (таблетки) или внутримышечно (суспензия). При интенсивной терапии медикамент вводят капельным путем внутривенно (400-800 мг). Капсулы глотают, не разжевывая, перед едой. Средний курс лечения – 14-21 день.

"Гептрал" и алкоголь: последствия

Совмещение рассматриваемого лекарства и спиртных напитков должно быть исключено полностью. Связано это с такими аспектами:

  1. Необходимостью придерживаться специальной диеты при лечении заболеваний печени.
  2. Медикамент часто назначают при гепатите и циррозе печени, а при таких диагнозах алкоголь строго воспрещен.
  3. По причине нивелирования действия лекарства при реакции со спиртным лечение теряет смысл.
  4. Цена препарата довольно высока, чтобы покупать его впустую.

"Гептрал" и алкоголь (совместимость не рекомендуется). При одновременном употреблении могут вызывать следующие нежелательные проявления:

  • Нарушения работы внутренних органов.
  • Ухудшение состояния печени.
  • Гипертензия и тахикардия.
  • Головокружение и головная боль.

Поскольку медикамент имеет антидепрессивные свойства, а спиртное – кардинально обратный эффект, часто возникает как угнетающее состояние, так и повышенное возбуждение. Кроме того, действуя, как желчегонное средство, препарат способствует ее выведению, а при употреблении алкоголя и лекарства, а также при наличии камней в желчных протоках, возрастает риск приступа.

гептрал и алкоголь отзывы

Какие еще имеются побочные действия?

"Гептрал" с алкоголем (последствия, отзывы представлены в статье) при одновременном употреблении может вызывать еще ряд побочных эффектов.

Такой "коктейль" сказывается на состоянии сердца, печени, поджелудочной железы. У человека может провоцироваться спутанность сознания, бессонница, нарушения в центральной нервной системе. В некоторых случаях у пациентов развивается отек Квинке (аллергический симптом), который проходит в тяжелой форме, вплоть до фатального исхода.

Спиртное усиливает побочное действие препарата, которое проявляется высыпаниями и зудом на кожном покрове. Но и это еще не все нежелательные симптомы. Подобный тандем иногда вызывает почечную недостаточность, воспаление в венах (флебиты), колики, рвоту, внутренние кровотечения.

гептрал и алкоголь последствия

"Гептрал" и алкоголь: отзывы

Отклики потребителей об этом препарате неоднозначные. Большинство пациентов, которые принимали медикамент по назначению врача в правильной дозировке, отметили его эффективность. Однако некоторые пользователи указывают на проявление большинства побочных эффектов, уже через несколько дней приема лекарств. Кое-кто отмечает, что во время прохождения курса лечения появляется тяга к спиртному. Возможно, это является результатом того, что печень очищается и начинает продуктивнее работать.

Пациенты, рискнувшие принять "Гептрал" и алкоголь, совместимость которых недопустима, заявляют о резком ухудшении состояния здоровья и проявлении усиленного побочного действия, начиная от рвоты, заканчивая тахикардией и почечной недостаточностью. Специалисты категорически не рекомендуют совмещать препарат и спиртное, поскольку это не только нивелирует лечебное действие, но и может нанести серьезный ущерб здоровью.

Как устранить неприятные проявления

Если в результате принятия спиртного и рассматриваемого лекарства проявляются побочные эффекты (что весьма вероятно), необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Прекратить дальнейшее употребление алкоголя.
  2. Пить большое количество чистой воды в следующие четыре часа.
  3. В инструкции изучить противопоказания и следовать рекомендациям.
  4. При применении медикамента в курсе лечения спиртное не рекомендуется употреблять от трех дней до нескольких месяцев.

гептрал с алкоголем последствия отзывы

Стоит отметить, что любая форма "Гептрала" не может приниматься одновременно со спиртным. Это же касается и его аналога - «Гептора». Если подобное происходит впервые, риск навредить здоровью снижается. Однако для оказания правильной помощи необходимо проконсультироваться с доктором.

Периодичность

"Гептрал" и алкоголь (совместимость, отзывы приведены выше) одновременно нельзя принимать. Однако имеются определенные промежутки времени до или после лечения, когда спиртное допускается употреблять в умеренных дозах. Ниже приведен своеобразный список для мужчин и женщин:

  1. Одновременный прием лекарства и спиртного не допускается.
  2. Разрешается прием препарата до 18 часов перед употреблением алкоголя мужчинам, женщинам – не менее чем за 24 часа.
  3. Лекарство после употребления спиртного допускается принимать через 8 часов мужчинам, 12 – женщинам.

Специалисты советуют во избежание ненужных последствий отказаться от употребления алкоголя на весь период лечения.

гептрал и алкоголь совместимы или нет

В заключение

Итак, "Гептрал" и алкоголь – совместимы или нет? Как показывает медицинская практика и отзывы пациентов, совместное употребление этих средств недопустимо. При лечении заболеваний печени требуется соблюдение строжайшей диеты, в которую алкоголь и близко не входит, не говоря уже о последствиях его приема с лекарствами. Если не отказаться от спиртного на период лечения, можно как минимум свести на нет все свойства медикамента. В худшей ситуации возникнут необратимые процессы в организме, способные привести к летальному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.