Баротравма уха: симптомы, лечение, последствия

Барабанная перепонка расположена между внешним проходом уха и его средним проходом. Она представляет собой мембрану, которая воспринимает звуковой сигнал раньше всех. Также стоит знать, что барабанная перепонка чувствительна к перепадам давления, как к его повышению, так и к понижению.

Слуховая труба обеспечивает целостность барабанной перепонки. Выглядит она как канал, который соединяет среднее ухо и нос. Также слуховая труба соединяется с окружающей средой. За счёт такого строения органов распределяется давление на барабанную перепонку. Давление уравнивается с внешнего прохода и со стороны среднего уха. Таким образом барабанная перепонка сохраняется неповрежденной.

баротравма уха

В случае резкого изменения давления на перепонку она может травмироваться. Травмирование ее носит название "баротравма уха". Также такая проблема может произойти из-за нарушения проходимости слуховой трубы.

Почему происходит

Как было сказано выше, баротравма уха происходит из-за того, что происходит резкое давление на мембрану. Резкий скачок давления может произойти по следующим причинам:

  1. Ныряние в воду, либо, наоборот, выныривание.
  2. Стремительное набирание высоты. Баротравма уха часто возникает у пилотов и космонавтов.
  3. Разгерметизация на высоте также приводит к повреждению мембраны.
  4. Ударная волна от какого-либо взрыва. Например, в случае военных действий.
  5. Ошибки медиков, которые происходят во время обследования или лечения уха. Например, при пневмомассаже.
  6. Часто повреждения барабанной перепонки происходят вследствие таких недугов, как отит, ринит, аденоиды, опухоль и гипертрофия слизистой оболочки слуховой трубы. Если по каким-то причинам слуховая труба не функционирует должным образом, а именно затрудняется ее проходимость, то возникает баротравма уха, симптомы которой будут рассмотрены ниже.

Что начинает беспокоить человека при таком недуге? Признаки

Когда происходит баротравма, человек чувствует сильный удар по голове или уху. Далее в ухе возникает шум или треск, также понижается уровень слуха. Общее состояние пациента ухудшается.

баротравма уха лечение

При баротравме с незначительным надрывом перепонки человек может не ощущать каких-либо симптомов. Но по прошествии определённого отрезка времени у пациента появляется отит. Он возникает из-за того, что в место повреждения попадает инфекция.

Если баротравма имеет тяжёлый характер, то человек ощущает потерю слуха. Также может начаться кровотечение, появится головокружение. Человек может начать дезориентироваться в пространстве, присутствует вероятность потери сознания.

Как диагностируется

Если человек находится в сознании, то у него выясняется то, что могло стать причиной возникновения баротравмы. А именно какие обстоятельства могли вызвать скачок давления. Если у пациента отсутствует кровотечение из внешнего ушного прохода, то ему назначаются такие процедуры, как отоскопия, либо микроотоскопия. Во время проведения данных процедур врач внимательно смотрит, в каком состоянии находится барабанная перепонка. Если у пациента присутствует баротравма среднего уха, то в мембране видны кровоизлияния и надрывы. Последние могут быть единичными или множественными. Встречаются случаи, когда надорвана только внутренняя часть барабанной перепонки, тогда она становится синего цвета. Это видно при проведении отоскопии. Синий цвет мембраны означает, что среднее ухо заполнено кровью.

Аудиометрия

Для того чтобы определить, присутствует ли у пациента нарушение слуха или нет, ему проводят такой вид обследования, как аудиометрия.

В случае, когда пациент находится в бессознательном состоянии, а ухо кровоточит, диагноз становится понятным. Это тяжёлая форма баротравмы. В этом случае какое-либо обследование противопоказано до того момента, пока не будут проведены реанимационные мероприятия.

Далее для того, чтобы исключить или подтвердить другие повреждения уха, головного мозга и прочих органов, человеку делаются такие типы обследований, как УЗИ, рентген или МРТ.

Баротравма уха. Лечение

Если баротравма имеет лёгкий характер, то пациенту назначаются успокаивающие препараты, седативные лекарственные средства, а также процедуры физиотерапии.

баротравма среднего уха

Если у человека произошёл разрыв барабанной перепонки, то возникает риск появления инфекции. Поэтому схема лечения пациента будет направлена на профилактические действия против возникновения отита. Человеку назначается обработка верхнего уха и тампоны, которые смачиваются в растворе лекарственного средства, содержащего антибиотик. Сверху тампона накладывается стерильная повязка. Помимо этого, человеку назначаются препараты противовоспалительного, обезболивающего и успокаивающего действия.

Встречаются случаи, когда барабанная перепонка повреждена настолько, что вышеперечисленные способы лечения не смогут поспособствовать ее восстановлению. В этом случае пациенту будет назначена операция. Хирургический способ лечения посредством пластики позволит восстановить повреждённую мембрану.

Какие профилактические меры могут предотвратить подобную проблему

Существует ряд профилактических мер, которые способны обеспечить сохранность барабанной перепонки.

  1. При авиаперелете в период взлёта и посадки, рекомендуется рассасывать конфеты, жевать жвачку. Также глотание обеспечивает лучшую проходимость слуховой трубы.
  2. Также в период посадки и взлёта самолёта рекомендуется держать рот в открытом состоянии. Это обеспечит уравновешивание давления. Такой же метод нужно использовать при катании на аттракционах, где происходит резкое поднимание и отпускание человека.
  3. При нырянии на глубину следует помнить и выполнять правила безопасности.
  4. Если у человека присутствуют ринит или отит в ухе, то необходимо осуществлять меры, которые будут способствовать выздоровлению человека. Также рекомендуется избегать ситуаций с перепадами давления в период протекания вышеперечисленных заболеваний.

Первая помощь

Как действовать, если у человека баротравма уха и придаточных полостей носа? Какую помощь оказать в случае, когда происходит погружение под воду и у человека возникают дискомфортные ощущения в ухе, а именно происходит его заложенность? Следует приостановить спуск, подняться на один или два метра. Далее следует ослабить давление. Если удаётся избавиться от заложенности носа, можно продолжить погружение. В случае, когда дискомфортные ощущения продолжают присутствовать, необходимо прекратить процесс погружения на глубину.

баротравма уха симптомы

Когда у человека присутствуют признаки разрыва барабанной перепонки (к ним относятся болевые ощущения, кровотечение и потеря слуха), пациенту необходимо сделать наложение повязки. Ни в коем случае ему нельзя высмаркиваться. Далее следует направить пациента в медицинское учреждение. Там его осмотрит врач, сделает необходимое обследование и назначит курс лечения. Курс лечения будет зависеть от тяжести травмы.

Следует знать, что даже при незначительном повреждении барабанной перепонки не допускаются такие процедуры, как посещение бани, промывание верхнего уха, продувание ушной трубы. Эти правила следует соблюдать в течение первых двух суток после произошедшего. Если оздоровительные мероприятия оказывают нужный эффект, то через пару недель организм полностью восстановится. Потери слуха также не будет.

Последствия

Если у человека баротравма уха, последствия какие могут быть? Сейчас разберемся. Если человек не лечит баротравму и не предпринимает каких-либо мер по оздоровлению организма, могут появиться осложнения. Как правило, возникает воспалительный процесс, который переходит в отит среднего уха.

баротравма уха и придаточных полостей носа

Также может возникнуть такое заболевание, как бароотит. При данном недуге в ухе скапливается жидкость. Такое состояние ведёт к присутствию в ухе постоянного шума. Также у человека пропадает слух и присутствует ощущение наполненности уха водой. Лечение бароотита похоже на лечение баротравмы. При таком заболевании человеку нельзя высмаркиваться, так как при данном процессе происходит давление на ухо. Также не рекомендуется делать резких движений. Дело в том, что высмаркивание и резкие движения могут привести к возникновению инфекции в среднем ухе.

Баротравма уха от удара

Существуют механические повреждения ушей. К ним относятся ушиб, укус или травма. Если говорить о травмировании барабанной перепонки, они могут возникнуть вследствие нескольких причин. Например, может произойти прямое повреждение барабанной перепонки.

баротравма уха последствия

Как правило, оно возникает при чистке уха ватной палочкой и случайном толчке. Помимо этого, бывают случаи, когда барабанная перепонка может повредиться из-за случайного касания веток при ходьбе или беге. Также это может произойти при попытке человека извлечь инородное тело из уха. Также такая травма, как продольный перелом височной части, приводит к разрыву барабанной перепонки.

Лечение дома

Что можно сделать человеку, у которого баротравма уха? Лечение в домашних условиях какое может быть проведено?

баротравма уха от удара

Следует знать, что вначале необходимо оценить тяжесть такой травмы. Если баротравма уха имеет тяжёлую форму, то не стоит заниматься самолечением. Тогда необходимо обратиться в медицинское учреждение для профессиональной помощи.

Также существует несколько народных способов лечения уха. Для того чтобы справиться с болевыми ощущениями в ухе, можно использовать настойку прополиса. Она делается на масляно-спиртовой основе.

Ещё одним народным средством является лук. В луке делается углубление и засыпается тмин, сверху луковица закрывается мякишем из хлеба. Далее лук запекается. После этого из него выжимается сок, которым закапывается ухо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.