Стрижка горячими ножницами: в чем секрет успеха

Стрижка горячими ножницами - модный тренд или действительно эффективный метод сохранения красоты волос? Давайте разберемся в этой услуге и выясним, почему она так популярна.

История появления горячих ножниц

Горячие ножницы были изобретены в конце 1990-х годов немецкой компанией Jaguar. Их принцип работы заключается в том, что полотна ножниц нагреваются до высокой температуры - до 180 градусов. Это позволяет при срезании кончиков волос как бы "запаивать" их, предотвращая дальнейшее сечение.

В отличие от обычных парикмахерских ножниц, горячие ножницы имеют встроенный нагревательный элемент, который подключается к электросети. Первые модели выглядели как массивные приборы, похожие на утюги. Со временем дизайн горячих ножниц изменился, стал более эргономичным, появились различные насадки.

Преимущества стрижки горячими ножницами

Основное преимущество стрижки горячими ножницами - это запаивание кончиков волос. Благодаря кратковременному воздействию высокой температуры концы волос как бы сплавляются, что предотвращает их дальнейшее сечение и ветвление.

Стрижка горячими ножницами позволяет сохранить форму прически надолго, так как запаянные кончики защищают волосы от воздействия окружающей среды.

К другим преимуществам этой процедуры можно отнести:

  • Сохранение формы стрижки на длительный срок.
  • Уменьшение сухости и ломкости волос.
  • Ускорение роста волос на 25%.
  • Улучшение структуры волос, придание блеска.

По данным статистики, после 3-4 процедур стрижки горячими ножницами объем волос увеличивается примерно на четверть. Это связано с тем, что через запаянные кончики волосы лучше удерживают полезные вещества, которые поступают к ним с кровотоком.

Включенные горячие ножницы для стрижки

Как происходит стрижка горячими ножницами

Во время стрижки мастер подбирает оптимальную температуру нагрева ножниц в зависимости от типа волос. Для темных и густых волос она выше, для светлых и тонких - ниже. Затем волосы аккуратно разделяются на пряди и каждая прядь поочередно скручивается в жгутик.

Далее мастер срезает выступающие из жгутика кончики горячим инструментом. В конце процедуры также подравниваются нижние концы волос. Такая техника стрижки "жгутиками" является основной при работе горячими ножницами.

Все манипуляции выполняются максимально бережно, чтобы не травмировать кожу головы и волосяные фолликулы. Поэтому стрижка занимает больше времени, чем обычными ножницами.

После процедуры рекомендуется делать легкую укладку без использования высоких температур, чтобы закрепить эффект запаивания кончиков.

Таким образом, технология стрижки горячими ножницами позволяет избавиться от сечения кончиков и укрепить структуру волоса изнутри за счет сохранения полезных веществ внутри стержня.

Когда не стоит делать стрижку горячими ножницами

Несмотря на многочисленные преимущества, стрижка горячими ножницами не подходит для всех типов волос и ситуаций. Рассмотрим основные противопоказания к этой процедуре.

  • Тонкие, ослабленные и поврежденные волосы. Даже минимальные температуры могут травмировать такие волосы.
  • Отсутствие возможности регулярно посещать салон. Эффект стрижки необходимо поддерживать.
  • Постоянное использование выпрямителей и утюжков. Они разрушают результат стрижки.
  • Необходимость быстрого видимого результата. Эффект накапливается постепенно.
  • Наличие серьезных проблем с волосами, требующих комплексного лечения.
Девушка с идеальной прической после стрижки

Уход за волосами после стрижки горячими ножницами

Чтобы закрепить результат стрижки горячими ножницами, важно правильно ухаживать за волосами:

  1. Свести к минимуму использование фена, плойки, выпрямителя.
  2. Применять средства для термозащиты волос.
  3. Использовать увлажняющие шампуни и маски.
  4. Посещать салон каждый месяц для поддержания формы.
  5. Не менять радикально прическу после стрижки.

Также рекомендуется делать восстанавливающие процедуры, например маски с кератином 1-2 раза в неделю. Это поможет укрепить структуру волоса.

Стоимость стрижки горячими ножницами

Как правило, стрижка горячими ножницами обходится дороже обычной стрижки. Это связано с тем, что:

  • Требуется специальное дорогостоящее оборудование.
  • Процедура занимает больше времени.
  • Необходимы навыки работы с горячим инструментом.

В среднем стрижка горячими ножницами дороже обычной на 30-50%. Многие салоны проводят акции и скидки на эту услугу.

Мнения клиентов о стрижке горячими ножницами

Большинство отзывов о стрижке горячими ножницами положительные. Клиенты отмечают улучшение состояния волос, исчезновение сечения, длительное сохранение формы прически. Особенно эффективна эта процедура для поврежденных волос.

Вместе с тем, встречаются и негативные отклики от тех, кому не удалось добиться заметного результата из-за нерегулярного применения или неправильного последующего ухода за волосами. Также на начальном этапе эффект может быть не очень выраженным.

Таким образом, стрижка горячими ножницами требует соблюдения определенных условий, чтобы принести максимальную пользу для волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.